Анатолий Грачёв

Воля - что в вашем понимании?
1. Полный контроль над мыслями, эмоциями и желаниями?
2. Постоянство стремлений и желаний с возможной медленной коррекцией: путём встраивания привычки или избавления от привычки (1 привычка за месяц и не быстрее).
3. То, что человек проявляет, вращаясь среди других людей.
Или напишите свой вариант.

Ответы
Любовь Мацарская

Однозначно о воле трудно сформулировать ответ,раньше читала много о психологии поведения человека и пришла к выводу,что функции у воли разные...Она может стабилизировать ситуацию,может побуждать к экстремальному действию,но может и сдержать в нужную минуту нежелательные эмоции или действия человека...И все конечно зависит от силы воли,самое ужасное,когда ее совсем нет...Извините за длинный ответ

Анатолий Грачёв

Воля начинается с контроля над неприятными эмоциями.

Любовь Мацарская

Почему же,это могут быть и приятные

Анатолий Грачёв

Приятные хотя бы можно объяснить. Как ни странно, человек чаще смакует неприятные эмоции. Постоянно замечает несправедливость, мерещатся кошмары. Вот Путин уйдёт, и будем у помойных бачков драться за огрызки.

Любовь Мацарская

Это зависит от человека,кто то видит радугу,а кто то дождь и грязь...

Анатолий Грачёв

Но в 90-е бандиты заставили Россию играть по своим правилам. Волевые - получается. У интеллигентных и прочих выбор был: либо вне игры, либо их бандитская "рулетка".

Нургуль Алимбекова

Воля - это есть свобода, А свобода это уже жить в своем мире, той который ты выбрал для себя. а там есть только ты и люди хоть он твоя мама или муж или ребенок независима не от чего они тоже свободные люди как ты ( у них тоже своя любовь, свои понимания) который ты должен уважать как свою.

Анатолий Грачёв

Место рождения я не выбирал. ПМЖ - не выбирал Школу, в которую пошёл - не выбирал. После школы куда пойти - мало кто разбирается. Армию откосить не умел. А с людьми, которые хоть что-то понимали в жизни (и сыграли в моей судьбе потом решающую роль), я познакомился: не в школе, не в институте, не в техникуме, не на работе, не в больнице, а случайно, проходя по набережной...

Ольга Титова

Постоянство стремлений и желаний с возможной медленной коррекцией: путём встраивания привычки или избавления от привычки (1 привычка за месяц и не быстрее).

Анатолий Грачёв

К системе линз, переворачивающих изображение, человек полностью привыкает за 21 день, при условии: ни разу их не снимать. На основе этого эксперимента и предложили такой период - 1 месяц непрерывного воздействия: для введения 1 новой привычки или избавления от 1 старой.

Ольга Титова

Понятно!

Валерий Петрович

Воля - способность человека принимать решения на основе мыслительного процесса и направлять свои мысли и действия в соответствии с принятым решением..

Анатолий Грачёв

Это логично, но внешние обстоятельства не всегда способствуют результативным действиям. Одно дело сынок возит с распределительного рынка в дорогой район к мамочке (в дорогой район) шоколадки и колу, и она перепродавая это втридорога с ним нормально делится. И другое дело - гуманитарку развозить в горячие точки. Разные характеры развиваются.

Роман Смирнов

полный не получиться -хотя бы блокировать негативные и повторяющиеся мысли . попробуй записать 5 новых мыслей в день ? удивишься

Анатолий Грачёв

Упражнение на 5 новых мыслей - интересное. Но я почему-то постоянно держу какую-то идею: то из Гурджиева, то из Левашова, то из КОБа, то из буддизма, даосизма. Вообще в новые авторские мысли слабо верится: их производят только гении.

Роман Смирнов

тоже класно ! надо . сам слушаю ДОТУ -появилась аудиокнига на ютуб

Анатолий Грачёв

Базовый материал - 20 лекций Константина Петрова 2004 года с рисунками (в Томске). Остальное - расширения.

Роман Смирнов

спасибо

Ирина Карташова

На мой взгляд, воля- это способность оставаться самим собой преодолевая искушения. По себе знаю- это очень трудно...устоять!

Анатолий Грачёв

Я читал, что некоторые эзотерические гуру заставляют своих учеников практиковать нищенствование и жизнь на подаяние.

Ирина Карташова

Сейчас идет Великий пост у православных - испытание. А спросите у мирян сколько дней они проживут без колбасы?

Анатолий Грачёв

Я без неё по несколько месяцев живу. Только за компанию ем или чтобы не обидеть хозяйку. Но с годами нужно потреблять мясо. Хотя бы курицу с индейкой. В вегетарианской пище не хватает аминокислот. И согласно последним веяниям: когда человек чередует вегетарианство и мясо - организм успевает нейтрализовывать разные токсины.

Ла
Лада

Это да , так и меняют мировозрение-характер .Ибо посеешь привычку, пожнёшь характер, посеешь характер, пожнёшь судьбу

Анатолий Грачёв

1-й вариант универсальный, но может не сработать в системе, в которую человек включён. Насчёт 2-го: привычка может быть внедрена для дяди. Ну про третий вариант я сказал бы: на хапца и зверь бежит (я в детстве парадоксально путал слова и выражения, например говорил: "суеверные государства" и считал, что это правильно - они же верят во всяких духов и идолов и не верят в прогрессивный коммунизм)

Кошка На Раскаленной Крыше.

Нас воля примет радостно у входа. Свобода. Что хочу, то и делаю, не нарушая законы бытия.

Анатолий Грачёв

Вспоминается такая шутка: - "А вы живёте по закону или по совести?". - "По ситуации..."

Кошка На Раскаленной Крыше.

По ситуации

Станислав

Стремление к максимальному контролю над эмоциями, словами, поступками. Плюс 2 вариант.

Станислав

Растения да, не такие тупые, как мы думаем. Насчёт высших животных могу поспорить. Им присущи некоторые гадкие привычки "царя" природы: стая дельфинов может издеваться над случайно попавшим в их поле зрения крупным обитателям моря. Любой заводчик собак расскажет о случаях отбирания еды доминирующих особей в стае у аутсайдеров для демонстрации альфасамцовости, при том, что корма даётся всем поровну и вдоволь. Один мужик говорил, что он делал, если замечал такое: "захожу в вольер и даю отобранное мясо тому, кому положено, при этом кладу вожака - хулигана на лопатки, демонстрируя кто тут главный. Мне не нужны измождённые, голодные хаски(лайки)."

Анатолий Грачёв

Стая живёт по законам сильного самца, но жертвы случаются редко. Если случаются, то непреднамеренные. Слабые не дают потомство - да. Животные в чём-то копируют людей. У меня один воробей кормился - мнил из себя элиту: пшено заглатывал в кормушке, потом выплёвывал и оставлял самочке. Никогда не дрался - считал ниже своего достоинства. Но вообще они любят хвастаться: то с червячком играются на парапете балкона, то выдают обертон своим чириканием - слышат, что у меня синтезатор. Мол: им синтезатор не нужен, у них возможности природные позволяют взять частоту.

Станислав

Интересно насчёт музыки. Подрабатывал как то в конном клубе. Там вообще страсти кипят. Лошади вообще как будто читают мысли или предугадывают действия обслуги. Мне начальница говорит: эту кобылу с той не води вместе в леваду (в вольер на прогулку), они ненавидят друг друга (любят одного коня), ещё тебя, неопытного, забьют копытами и не заметят. А этот коняга с тем не в коем случае не должен вместе находиться, стоит как хорошая иномарка, один другого может забить копытами, кто отвечать будет? Он поворачивается задом к оппоненту и начинает лягаться не на жизнь, а на смерть. Более слабый может не выдержать.

Анатолий Грачёв

Интересно: было ли раньше было пособие для извозчиков: как запрягать тройки лошадей психологически совместимых. Хотя главное правило было всегда: они должны вместе находиться с самого рождения. Вместе расти и не разлучаться, и видимо вместе впрягались навсегда в одну тройку.

Станислав

Хороший вопрос, который я не прорабатывал. Наши предки были не дураки и знали что делать. Знаю только, что ломовые извозчики это аналог грузовых перевозок. В Москве только в 39, перед войной исчезли конные повозки. Вспомнил песню Утёсова (Вайсбейн)))

Ангел L

воля-это когда трудно..не хочется..но ты собираешься в кулак и делаешь..🤷‍♀️😉🍎

Анатолий Грачёв

На современном языке это вроде как "форсаж" называется.

Константин Купчин

...или ооооочень хочется, а нельзя - и ты НЕ делаешь))) просто дальше лежишь на диване)))

Анатолий Грачёв

В буддизме - практика уничтожения желания.

Андрей Наумовский

Воля есть у каждого. Если человека припереть к стенке, уговаривать не придётся...

Анатолий Грачёв

Как в анекдоте: "Будто если бы там было написано: "Добро пожаловать" - я бы туда пошёл..."

Андрей Наумовский

Ну типа да.... если припёрт в угол....даже мыш способна бультерьера порвать...

Анатолий Грачёв

Где-то когда то бывало, что подростки соревновались в смелости: на большой скорости сближались на мотоциклах - кто первый испугается. Думаю, что если позднее потомство и дали, то всё же те, которые сдрейфили и вовремя свернули или вообще отказались в этом участвовать.

Елена Поддубная

Упорство в достижении поставленной цели. Что не исключает коррекции этих целей

Анатолий Грачёв

Ещё варианты восприятия реальности: ходить по психушке "ламбадой", маршировать, лёжа на койке, в "солнечное завтра".
Но самый супер-вариант при котором:
! не нужно казаться трусом !
! не нужно платить деньги!
! не нужно хамить и попадать в психушку!
! не нужно себя калечить!
!не нужно изображать непротивление злу насилием! - это когда один солдат сначала 3 дня не ел, а потом привязал втихаря к зубу на ниточке маленький кусочек сала - так чтобы чуть-чуть не доходило до желудка. Подождал, когда организм выделит соответствующие вещества, пошёл в медсанчасть, сдал анализы и комиссовался. Я в смысле откоса от армии и чтобы при этом трусом безвольным не считали.

Елена Поддубная

Какие ужасы вы рассказываете!

Анатолий Грачёв

Это как раз приёмы, которые помогали избегать более страшных ужасов. Ещё если одну ногу подогнуть, а другой изо всей силы давить в пол - можно поднять давление до 180 и из военкомата врач отправит домой, а не в армию. Про армию конца 80-х как раз ужасы рассказывали - там расцвели тюремные порядки.

Елена Поддубная

Верно. Я тогда удивлялась, что знакомые ребята дома не хотели вспоминать службу

Анатолий Грачёв

В фильме "Деалай раз!" с молодым Домагаровым в главной роли хорошо показано. Правда в то время, как он вышел, - помню, что многие писали на радио, обсуждали и пытались возражать, что в их части до такого беспредела не доходит. "Армейский дубизм помноженный на зековский беспредел" - лаконично высказывался один из парней, прошедших через это.

Ал
Алёна

Первое, наверное. Но зависит от самочувствия и обстоятельств все равно.

Анатолий Грачёв

Это самое 1-е нужно развивать и тренировать.

Ал
Алёна

Да. Но не всем дано.

Ирина Гавриловна

Просто пережить перенести дойти до цели.. Упереться на своём . Выжить

Анатолий Грачёв

Недавно анекдот прочитал:
- Я с дураками не спорю.
- Но это же неправильно!
- Ну пусть будет неправильно...

Виктор Ш

Воля это способность взять под контроль свои первичные инстинкты!

Анатолий Грачёв

Йоги вроде бы в этом преуспели. Но в нашем обществе сейчас: йогу и прочую эзотерику могут позволить себе богатые, у которых есть свободное время.

Юлия Тарасова (Раковская)

Сила духа и проявляется в преодолении трудных ситуаций

Анатолий Грачёв

Возникшие от природных факторов или "благодаря" людям?

Юлия Тарасова (Раковская)

У каждого своё....

Анатолий Грачёв

Гипноз круче. С природой бороться легче, если есть здоровье.

Юлия Тарасова (Раковская)

Я не про гипноз ...

Анатолий Грачёв

Согласен. Против толпы гипноз не поможет. Гипнотизёр сам должен быть хитрым, вёртким человеком с индивидуальным подходом. В 90-е сила, хитрость и наглость добились потрясающих результатов. Наверное приписали себе "могучую волю" тоже.

Ирина Сахаровская

Мне думается, это усилие над собой. Маленькая аскеза...

Анатолий Грачёв

Аскеза вроде только к телу относится, но ещё нужна большая работа над эмоциями и дисциплина ума.

Ирина Сахаровская

Вот сиду рассуждвю: могу ли я волевым усилием подавить эмоциональный вспоеск. Могу, да только не саму эмоцию, а ее телесное проявление.

Анатолий Грачёв

Советуют отслеживать неприятную эмоцию и заметив её как можно раньше сказать ей что-то вроде: "Я тебя вижу!". Такой приём хорошо растворяет, только нужно не опоздать. Насчёт приятных эмоций: если находиться на курорте с изобилием свежих фруктов, то в приятные эмоции можно погружаться, но осторожно - возможно самому себя сглазить. Вообще говорят, что обильные положительные эмоции тоже пробивают пси-защиту.

Ирина Сахаровская

Тогда, получается, если всё так просто, и воля не нужно?

Анатолий Грачёв

Нужно знание: когда применять силу воли, а когда нет. 1 пример: знать организм и не перегружать. 2-й пример: не девушку перевоспитывать, а изучать свой запрос и с этим своим запросом работать.

Ирина Сахаровская

Класс! Мне понравилось)

Ан
Андрей

Воля ,это при любых обстоятельствах держать баланс.

Анатолий Грачёв

Бухгалтерский баланс?

Ал
Александр

это составляющая с покоем, дающая человеку счастье

Анатолий Грачёв

Прямо буддистская нирвана.

Ал
Александр

это не я придумал... это Пушкин ...

Анатолий Грачёв

Пушкин вроде намекает, что счастья вообще нет, а есть более или менее комфортное состояние покой+воля. Хотя для усталого беглого раба это неустойчивое состояние.

Ал
Александр

для беглого раба - это вообще рай

Анатолий Грачёв

Любое бегство: даже из пионерлагеря, - поначалу порождает эйфорию...

Ал
Александр

так-то да,, так-то, конечно

Анатолий Грачёв

Хитрые пионеры полюбили своё рабство, гордятся своим положением в обществе и не бедствуют. А идеалы - в книжках и фильмах. То же самое и церковники...

Людмила (Мила)

Воля - это дышать полной грудью, потому что ХОРОШО.

Анатолий Грачёв

Это видимо второе значение в смысле освобождения от какого-то гнёта. "Вольную" изредка давали крепостным.