Леша

Есть пожарный и есть пожарник . А вы знаете разницу

Ответы
Muza

Говорят что тот, кто тушит, это пожарный, а пожарник тот, у кого дом сгорел. Но у нас в селе таких людей называли погорельцами, а пожарниками никогда. А пожарниками у нас называли рыженьких букашек, они весной на солнышке грелись кучками, вот их называли пожарниками. 🙂

Леша

Все так

Muza

🤝

Вв
Ввв

пожарник это синоним слова пожарный употребляемое в разговорной речи, пожарный это человек который в команде по ликвидации пожаров, предупреждением стихийных возгораний и профилактической работой по технике пожарной безопасности.

Фердинанд Франц Иосифовович

Пожарными называют себя начальство, полкаши и выше, все те кто берет мзду, А пожарниками называют себя бойцы, которые идут в огонь. (Я служил в Москавской пожар. 7 лет Рота - 16 метро Авиамоторная, здание стоит до сих пор)

Лю
Люба

Пожарный- это профессия,а пожарником раньше называли погорельца,гораздо позже это слово стало в просторечии синонимом пожарного - борец с огнём.

Валентина Гордеева

Разница есть , пожарный который тушит пожар профессионально, а пожарник- человек который очень много спит.🙂

Анна Юнкинд

http://uzdikbalabaksha.kz/index.php/competitions/9-zdik-sport-jirmesi
Проголосуйте пожалуйста за детский сад Акбота город Акколь. Спасибо 😉.

Наталья Ким

Сейчас разницы нет, а раньше пожарный тушил пожар, а пожарниками звали нищих, притворяющихся погорельцами

Масяня

Знаю. Пожарный- бравый парень, борец с огненной стихией. Пожарник- 1. Жук, 2. Потерпевший, погибший от пожара.

Масяня

От сюда и поговорка. "Спит как пожарник"

Леша

Как красиво написала☺

Масяня

Старалась

Наталья Суманосова

пожарный-это тот, кто тушит, предотвращает пожары. а пожарник-это неправильное название пожарного)))

Леша

Да )) ещё пожарник это жук ))

Та
Татьяна

Интересно Вы сами знаете, в нашем детстве одни тушили пожар а других мы ловили и отпускали в небо

Граф Пупыркин

Один поджигает другой тушит чичас так не принято говорить и у них теперь звание Брандмейстер

Агнеза Трошина

Пожарный человек который тушит пожар А пожарник который разжигает пожар Мне кажется что так

Галина

Пожарный тушит огонь! А вот пожарник наверно его разводит))) хотя точно про пожарника не знаю

Елена Беркович

Не знаю есть ли разница между пожарным и пожарником,Знаю только, что пожарный тушит огонь.

Леша

А пожарник это жук

Елена Беркович

Красивый стих.

Елена Беркович

Не знаю есть ли разница между пожарным и пожарником,Знаю только, что пожарный тушит огонь.

Лариса

Пожарный борется с огнем. Пожарным честь и слава. Пожарник - есть жук такой. Или погорелец.

Антонина Улановская

нет разницы...пожарный это работник охраны...пожарник это слово употребляемое в быту

Леша

Нет. пожарник это жук такой .

Антонина Улановская

спасибо...буду знать..хорошая информация👍 🎄

Любовь Логинова

Если это касается сотрудников пожарной охраны, то правильно их называть "ПОЖАРНЫЕ""

Владимир Забродин

Пожарный на пожаре работает с -рукавом и брандспойтом, а пожарник- пожарным шлангом

Вугар Кадыров

Не вижу никакой разницы. Вообще-то думаю, что правильно говорить и писать пожарник.