Розалия Файзуллина

Купцам разрешалось брать отпуск на время запоя.По суще твовавшему в России уставу купеческой гильдии,подписанному Александром 1 в 1807 году,всякий российский купец имел право на ежегодный отдых по "болезни души".Разрешалась "малая"-длительность 2 недели и "большая"-сроком месяц "болезнь души".Как красиво звучало!!! А сейчас чуть что-алкаш! Нет поэзии в современности....

Ответы
Сергей Карлин

Да-а, до нашей эры соблюдалось чувство меры, потом бандитов окрестили флибустьеры, потом придумали им скучное пират, пирата каждый обидеть может даже...

Александр Елтышев

Представляю, как эту фразу с надрывом произносит страдающий "болезнью души". Потом он рвёт на себе рубаху и рыдает!

Николай

Это кто вам сказал,что болезнь души запой.И что то не слышал,что бы купцы были госслужащими

Ал
Александр

👍 👍 👍 😀. Великий был человек Александр Палыч. Не зря Наполеона побил

Розалия Файзуллина

С Новым годом Александр!!!!

Ал
Александр

И Вас с Рождеством!😀

Владмир

Так прежние купцы были творческие личности, а сейчас в барыг превратились торговцы?

Милана.

Но тогда и пить и работать могли. А сейчас НЕ пить и НЕ работать...НЕ могут.

Розалия Файзуллина

И не только.....нет сексуальной активности у наших мужиков

Милана.

а здесь сами женщины виноваты. Любовь -это лишь пустой звук для большинства. А раньше за любовь на смерть шли.

Розалия Файзуллина

Я согласна с Вами милая Милана

Назаров Никита

тока термины сменились.орда осталась ордой. Купцы же не госслужащие

Еп
Епифания

А в Италию съездить? купцу в голову не приходило? только водку пить?

Розалия Файзуллина

А болезнь души?????

Еп
Епифания

Русская душа...

Борис Алиев

Какая в этом поэзия? Избавляться нам надо от этой дурной привычки!

Владимир Соколов

Не известно такое. Купец был сам себе хозяин.Он был частник.

Розалия Файзуллина

А налоги то платил в казну!

Владимир Соколов

Казна не занималась запоеми, а купец самостоятельно на рынке не стоял.

Розалия Файзуллина

Вот Вы горазды спорить

Владимир Соколов

Я сам в некотором роде " купец"

Розалия Файзуллина

Нынешний? И болезнью души не страдаете????? ТОГДА ВЫ СЧАСТЛИВЧИК

Владимир Соколов

Почему же. Настоечки рюмочку другую принимаю.

Юра Журавлев

есть такое поверье если не можешь победить присоединяйся

Николай Штрак

вообще-то эта информация на бред похожа...Не пили Предки!

Розалия Файзуллина

На Руси пили всегда !!!

Николай Штрак

В Великороссии НИКОГДА не пили!

Розалия Файзуллина

А что пили квас?

Николай Штрак

были напитки разные, но СПИРТНОГО просто не было...оно не могло существовать в принципе...духовно развитый ЧелоВек прекрасно знал работу организма, и позволить ему(организму) выбрасывать спирт на улицу не мог...

Ир
Ирина

Так сейчас и до Александра 1 правительству далеко))

Tofiq52 Abbasov

Yest poezii sovremennosti...Prosta net kupsov...Yest aliqarxi...A dlya nix zakon ne pisan

Ми
Мила

И правда! Душа выхода просит на простор широкий!

Телефонист Вася.а

А,платил ему за эту неделю ( или месяц),кто?

Розалия Файзуллина

Он же купец.....гулял на свои кровные

Телефонист Вася.а

Так,он и до этого мог это делать.Причем здесь Александр?

Меняю Дислокацию)))

Может и правильно) всем нужна разрядка)

Владимир Лопаткин

А сейчас, души прекрасные порывы!

Бабайкин Юрий

Известный факт.я потомок купцов

Nikola Mahkov

-и у нашей администрации!--😂