Елена Сергеевна

Что означает эмблема "Мерседеса"?

Ответы
Ирина Пчелинцева

История эмблемы Mercedes началась еще в 1880 году. Тогда предприниматель Готлиб Даймлер изобразил трехлучевую звезду на стене своего дома, сопроводив ее надписью «Звезда взойдет над этим местом и, надеюсь, благословит всех нас и детей наших» . В 1909 году трехлучевая звезда была утверждена в качестве логотипа компании Daimler Motoren Gesellschaft, которая производила, кроме машин, судовые и авиационные двигатели. Таким образом, звезда символизировала применение двигателей Даймлера на земле, в воде и в воздухе, или, если угодно, превосходство компании в этих трех стихиях. Кстати, в 1909-ом были зарегистрированы в качестве торговых марок одновременно две звезды – с тремя и четырьмя лучами, но в дальнейшем стал использоваться только трехлучевой символ.
Карл Бенц, создатель первого в мире автомобиля с бензиновым двигателем, зарегистрировал торговый знак своей компании – рулевое колесо – в 1903 году, а в 1909-м сменил его на лавровый венок. После слияния компаний Даймлера и Бенца в 1926 году и образования компании Daimler-Benz AG звезда была вписана в лавровый венок, а свой современный вид – трехлучевая звезда в круге – эмблема обрела в 1937 году. Правда, и в наше время в некоторых случаях лавровый венок окружает звезду.
Три луча звезды, по второй и самой известной версии возникновения этого символа, обозначают имена трех людей, причастных к созданию автомобиля Mercedes, – Вильгельма Майбаха, Эмиля Еллинека и его дочери Мерседес. «Король конструкторов» Майбах стоял у истоков транспортного двигателя внутреннего сгорания. Австрийский консул Еллинек – поклонник автомобилей и страстный гонщик – вложил немало материальных средств и душевных сил для того, чтобы двигатели машин становились все более мощными, а предприятие, производившее их, процветало. Дочь Еллинека Мерседес «пожертвовала» автомобилю свое имя.

Первая версия возникновения мерседесовской эмблемы выглядит более правдоподобно и органично, чем вторая, хотя есть еще одна история, связанная с трехлучевой звездой – странная, но оттого не менее романтичная. Говорят, что в круг вписана женская фигурка – представьте себе девушку, которая широко расставила ноги и подняла над головой руки. Помните, в стародавние времена на носу корабля вырезали женскую голову или фигуру, и эта женщина-идол считалась хранительницей судна? Так же и на Mercedes’е - плывет в потоке встречного ветра на носу сухопутного корабля богиня-защитница, оберегает своих хозяев и не дает заблудиться в асфальтовых джунглях.
Супербренд – другим пример.

Неизвестно Неизвестно

Много всяких предположений и версий ходят вокруг истории происхождения эмблемы Мерседес. А её история, на самом деле, довольно проста и прозаична. В конце 19-го начале 20-го века резко возрос массовый выпуск автомобилей. Новые автомобильные мастерские, фирмы и компании появлялись как грибы после дождя.
Единственным отличительным признаком марки автомобиля была фирменная форма решетки радиатора. По ней издалека можно было определить принадлежность машины к той или иной марке (фирме, компании).
Это был период, когда дизайнеры всех мастей могли и давали волю своим фантазиям, создавая различные эксклюзивные формы радиаторов и радиаторных решеток. Но наступил момент, когда автомобилей стало так много, что в этих радиаторах можно было просто запутаться. И тогда была придумана идея с эмблемами на капоте автомобиля.
Фирма Мерседес в основу своей эмблемы трех лучевой звезды положила концепцию объединения трёх земных стихий: неба, земли и воды. Четвёртая земная стихия — «огонь» — находилась внутри двигателя и её решили не учитывать.

Елена Сергеевна

Браво-браво!)

Роман Ефремов

В субботу, 14 марта, российское агентство международной информации «РИА Новости» успело признать президента России Владимира Путина скоропостижно скончавшимся. Наши журналисты успели сделать скрин с сайта агенства. Вот что пишут наши российские коллеги: «В субботу, 14 марта, скоропостижно скончался президент России Владимир Путин, сообщает РИА Новости со ссылкой на пресс-службу Кремля. Путин был президентом РФ с 2000 по 2008 и с мая 2012 года. И.О. до выборов, срок которых пока не орпеделен, назначен премьер-министр Д.Медведев. Путин родился 7 октября 1952 года в Ленинграде. В 1998 году он возглавил ФСБ России. В 1999 Путин стал председателем правительства РФ. С 31 декабря 1999 года вступил в должность президента страны. Отпевание Путина состоится в среду, 18 марта в Храме Христа Спасителя. С понедельника в стране объявляется 40-дневный траур.» — пишет РИА Новости. .

Владимир Ракивненко

Трили́стник — традиционное наименование трехпластинчатого листа, либо чего-то имеющего его форму.
Известные термины:
Трилистник (форма) — форма, образованная тремя пересекающимися дугами окружностей, применяющаяся в архитектуре и христианском символизме. Геральдическая лилия используется как символ в международном скаутском движении.
Трилистник (растение) — вахта трехлистная, трифоль (Menyanthes trifoliata), многолетнее болотное травянистое растение.
Трилистник (узел) — в топологии, простейший нетривиальный узел.
Трилистник (символ) — трехпластинчатый лист белого клевера, исторический символ Ирландии и ирландцев.
Трилистник (село в Болгарии) — село в Болгарии, в Пловдивской области.
Трилистник (рок-группа) — петербургская рок-группа, основанная Дюшей Романовым.

Сакен Тектибаев

История эмблемы Мерседес связана с концом 1800-х годов, когда Готтлиб Даймлер стал техническим директором завода Deutz, занимавшегося производством двигателей внутреннего сгорания. Существует такая история, что в начале своей работы там, Готтлиб Даймлер украсил свой собственный дом звездой и написал своей жене, что прийдёт день, когда эта звезда будет сиять над его собственным заводом, символизируя процветание.

Уже в начале 1900-х годов, когда остро стоял вопрос о логотипе компании, сыновья Даймлера: Пол и Адольф Даймлер, вспомнили выше описанную историю и обозначили звезду в качестве фирменного знака. Сам Готтлиб Даймлер умер в 1900 году незадолго до 66-й годовщины.

Сергей Пшичко

Звезду. Три луча звезды, по второй и самой известной версии возникновения этого символа, обозначают имена трех людей, причастных к созданию автомобиля Mercedes, – Вильгельма Майбаха, Эмиля Еллинека и его дочери Мерседес. «Король конструкторов» Майбах стоял у истоков транспортного двигателя внутреннего сгорания. Австрийский консул Еллинек – поклонник автомобилей и страстный гонщик – вложил немало материальных средств и душевных сил для того, чтобы двигатели машин становились все более мощными, а предприятие, производившее их, процветало. Дочь Еллинека Мерседес «пожертвовала» автомобилю свое имя.

Андрей Корнеев

Самый узнаваемый компонент – трехлучевая звезда – символизирует единство и приемущество продукции чаще всего известной компании на земле, в воздухе и на воде.
Что все-таки по сути обозначает слово Mercedes?

Mercedes — это имя испанской девицы, которое обозначает в переводе с испанского языка «изящество» . Имя было взято не просто так, Mercedes это было имя дочери известного предпринимателя из Австрии, который обладал огромным количеством недвижимости в Бадене около Вены и Найсе.

Людмила Юткина

Эмблему "Мерседеса" придумал немецкий инженер-конструктор Готлиб Даймлер. Однажды в письме жене он нарисовал звезду с тремя лучами, которую он хотел увидеть над своим заводом. Но как таковой эмблемой компании этот знак стал только в 1909 году, когда Даймлер уже умер. По идее его сыновей, три луча звезды символизировали превосходство компании на земле, на воде и в воздухе. Другая версия - три человека, давших жизнь "Мерседесу" - Вильгельма, Эмиля Еллинека и Мерседес Еллинек.

Елена Сергеевна

правильно)

Людмила Юткина

ха..ха... в инете есть все.. только поищите..)))))))

Д*
Дарья *олеговна*

Эмблему "Мерседеса" придумал немецкий инженер-конструктор Готлиб Даймлер. Однажды в письме жене он нарисовал звезду с тремя лучами, которую он хотел увидеть над своим заводом. Но как таковой эмблемой компании этот знак стал только в 1909 году, когда Даймлер уже умер. По идее его сыновей, три луча звезды символизировали превосходство компании на земле, на воде и в воздухе. Другая версия - три человека, давших жизнь "Мерседесу" - Вильгельма, Эмиля Еллинека и Мерседес Еллинек.

Елена Сергеевна

шикарный ответ!))

Людмила Мороз

Эмблему "Мерседеса" придумал немецкий инженер-конструктор Готлиб Даймлер. Однажды в письме жене он нарисовал звезду с тремя лучами, которую он хотел увидеть над своим заводом. Но как таковой эмблемой компании этот знак стал только в 1909 году, когда Даймлер уже умер. По идее его сыновей, три луча звезды символизировали превосходство компании на земле, на воде и в воздухе. Другая версия - три человека, давших жизнь "Мерседесу" - Вильгельма, Эмиля Еллинека и Мерседес Еллинек.

Мирослава Рогало

Эмблему "Мерседеса" придумал немецкий инженер-конструктор Готлиб Даймлер. Однажды в письме жене он нарисовал звезду с тремя лучами, которую он хотел увидеть над своим заводом. Но как таковой эмблемой компании этот знак стал только в 1909 году, когда Даймлер уже умер. По идее его сыновей, три луча звезды символизировали превосходство компании на земле, на воде и в воздухе. Другая версия - три человека, давших жизнь "Мерседесу" - Вильгельма, Эмиля Еллинека и Мерседес Еллинек.

Мишаня Мишанек

Эмблему "Мерседеса" придумал немецкий инженер-конструктор Готлиб Даймлер. Однажды в письме жене он нарисовал звезду с тремя лучами, которую он хотел увидеть над своим заводом. Но как таковой эмблемой компании этот знак стал только в 1909 году, когда Даймлер уже умер. По идее его сыновей, три луча звезды символизировали превосходство компании на земле, на воде и в воздухе. Другая версия - три человека, давших жизнь "Мерседесу" - Вильгельма, Эмиля Еллинека и Мерседес Еллинек.

Алексей Щетинин

После секса с женой он пошёл за сигарой,жена удовлетворенная лежала на постели скрестив согнутые в коленях ноги...Находясь у неё за головой его взгляд упал на изюмительно красивую геометрическую фигуру получившуюся в в её прекрасном лобковом месте...-"Вот и знак моей фирмы,которую я назову в честь своей дочери Мерседес!" подумал Карл Бенц глядя на на это Божественное лоно сделав из большого о среднего пальца окружность...Где то так...

Елена Сергеевна

Никогда такой версии не слышала..оригинально

Алексей Щетинин

Мне то же нравиться...и версия(из первых ещё чёрнобелых выпусков газеты "СпидИнфо"),и смотреть в таком ракурсе на жену после секиса...

Татьяна Потапова

Трёхлучевая звезда символизирует стремление к универсальной моторизации – на земле, воде и воздухе. В 1952 году Mercedes-Benz изменил тип звезды, и переместил эмблему с капота, как это было ранее, на радиаторную решётку. Это изменение было связано с желанием подчеркнуть спортивный характер авто.

Елена Сергеевна

очень развернутый и правильный ответ!)

Сергей Титков

предприниматель Готлиб Даймлер изобразил трехлучевую звезду на стене своего дома, сопроводив ее надписью «Звезда взойдет над этим местом и, надеюсь, благословит всех нас и детей наших». В 1909 году трехлучевая звезда была утверждена в качестве логотипа компании Daimler Motoren Gesellschaft,

Анвар Муратов

История эмблемы Mercedes началась еще в 1880 году. Тогда предприниматель Готлиб Даймлер изобразил трехлучевую звезду на стене своего дома, сопроводив ее надписью «Звезда взойдет над этим местом и, надеюсь, благословит всех нас и детей наших». Это одна из версий.

Марина Курбанова

История эмблемы Mercedes началась еще в 1880 году. Тогда предприниматель Готлиб Даймлер изобразил трехлучевую звезду на стене своего дома, сопроводив ее надписью «Звезда взойдет над этим местом и, надеюсь, благословит всех нас и детей наших»

Ден Цербер

Существует такая история, что в начале своей работы там, Готтлиб Даймлер украсил свой собственный дом звездой и написал своей жене, что прийдёт день, когда эта звезда будет сиять над его собственным заводом, символизируя процветание.

Татьяна Патенко

Фирма Мерседес в основу своей эмблемы трех
лучевой звезды положила концепцию объединения
трёх земных стихий: неба, земли и воды. Четвёртая
земная стихия — «огонь» — находилась внутри
двигателя и её решили не учитывать.

Sion Li

фирма мерседес означает своей эмблемы трех лучевой звезды положила концепцию объединение трех земных стихи : небо , земля и воды . четвертая земная стихия - огонь находилась внутри двигателя и ее решили не учитывать

Елена Сергеевна

да! Вы умничка!)

Sion Li

спасибо