Любовь

Каким животным было Серебряное копытце из сказа П.Бажова ?

Ответы
Борец С Врагами

В сказке говорится, что он был козликом. Но его изображения в иллюстрациях и в мультиках мне больше напоминают олененка, если честно. Но это и не важно, т.к. персонаж сказочный, придуманный, поэтому изображать его можно как угодно.

Любовь

Да, в мультиках - оленёнок. Но ты ведь знаешь, режиссёр может по своему усмотрению что - то поменять. Это в докум. фильмах всё строго по фактам ! Отрывок по Бажову : "........Старик был мастер сказки сказывать. Дарёнка любила те сказки слушать, а кошка Мурёнка лежит да мурлычет:
“Пр-равильно говорит. Пр-равильно”.
Только после всякой сказки Дарёнка напомнит:
— Дедо, про козла-то скажи. Какой он?
Кокованя отговаривался сперва, потом и рассказал:
— Тот козёл особенный. У него на правой передней ноге серебряное копытце. В каком месте топнет этим копытцем, там и появится дорогой камень. Раз топнет — один камень, два топнет — два камня, а где ножкой бить станет — там груда дорогих камней...." 🤗🐏

Борец С Врагами

Чуть не уснул. Летство вспомнил. Когда мама перед сном сказки рассказывалаю

Любовь

Нам мама тоже рассказывала сказки, и придумывала сама. Унас была большая семья, затихали все, когда мама очередную сказку рассказывала. Осталась......память ))))

Борец С Врагами

Вечная им память!

Любовь

Да, Светлая Память !!! Мне было лет 14, пришла со школы, папа попросил поджарить ему мяса. Я так старалась, и нажарила ему сухого , сильно поджаренного мяса, а у него с зубами не лады были, Похвалил, и не стал есть. Часто этот эпизод вспоминаю, конечно, сейчас бы я ему приготовила не так. С годами мы становимся опытнее ))))

Борец С Врагами

Потрясающий фильм и рассказ "Телеграмма!" на эту тему. Нельзя откладывать ничего, что потом можешь и не успеть сделать.

Любовь

Да нет ! Просто я тогда была девчонкой, и опыта в приготовлении готовки мяса у меня не было.

Helga

Это был козёл. В детстве мне нравилось читать сказки Божова. Особенно я очень хотела увидеть Хозяйку Медной горы

Любовь

🖼

Helga

Красота-то какая! Благодарю Вас

Любовь

Сладких тебе снов !!!🤗

Helga

И Вам тоже

Любовь

Благодарю )))

Акира Куросава

лесной козлик, маленький, с бурой шёрсткой, рожками на 5 веточек и серебряным копытцем, волшебный.

Любовь

Спасибо, Акира ! Всё так !👍🤗

Кошка На Раскаленной Крыше.

Не помню: олень или козлик. Как я в детстве зачитывалась сказами Бажова. Волшебство!

Любовь

Ответ : Козёл.

Марина Матвиенко

Не знаю кем был тот козёл (так его охотник дед Кокованя называл).🤷‍♀️

Любовь

Да, именно - КОЗЁЛ,))))

Oleg Starostin

А это мне если память не подводит северное животное рогатое да ?

Любовь

Это - козёл.

Oleg Starostin

Да ? И че он там. Я че то не вспомнил. А че он там скажи

Любовь

Что сказать ?

Oleg Starostin

Ну че он там как по рассказу можно

Любовь

Так прочитай. Интересно ведь.

Жомарт

Если скажешь довольно, всё превратиться в черепки...

Любовь

В смысле...довольно ?

Жомарт

Разве это не о антилопе

Любовь

Это не антилопа.

Жомарт

Ах, я перепутал..

Любовь

Бывает.

Жомарт

Точно, бывает...

Ве
Вероника

лесной козлик, маленький, с бурой шёрсткой,😉

Любовь

КОЗЁЛ

Любовь

🤗

Вадя С Хитровки

Нравится мне этот мультик

Любовь

Спасибо, Вадим ! Хороший, добрый сказ )))

Юр
Юрий

род олених!))))парнокопытных!ошибаюсь?

Юр
Юрий

карта шарик,случай бог!)))

Любовь

🤗

Юр
Юрий

☺️👍💐

Любовь

👍☕🍫🍉

Юр
Юрий

балуешь!))))🍷🍷🍇🍋🍫

Александр Соколов

Косуля вроде,да там других и не видел.

Любовь

Если ты читал сказ Бажова про Серебряное копытце, то ты знаешь, что этим копытцем был козёл, но никак не косуля.

Александр Соколов

Да это их там так называют,козлы в горах и на Дальнем востоке видел,а они от косуль немного отличаются. Они вроде родственны,лань к ним в семью входит.

Любовь

Мы речь ведём о произведении Бажова .

Александр Соколов

А когда девочка спросила -А козёл душной???? ОН сказал что нет,а ведь настоящие козлы пованивают сильно. А вот косуля не пахнет,дикая природа запахов не одобряет,хищник быстро учует.

Любовь

Старик был мастер сказки сказывать. Дарёнка любила те сказки слушать, а кошка Мурёнка лежит да мурлычет:
“Пр-равильно говорит. Пр-равильно”.
Только после всякой сказки Дарёнка напомнит:
— Дедо, про козла-то скажи. Какой он?
Кокованя отговаривался сперва, потом и рассказал:
— Тот козёл особенный. У него на правой передней ноге серебряное копытце. В каком месте топнет этим копытцем, там и появится дорогой камень. Раз топнет — один камень, два топнет — два камня, а где ножкой бить станет — там груда дорогих камней

Римма Мансурова

Оленёнок, если память не изменяет.

Любовь

Изменяет. Это - КОЗЁЛ,

Евгений Шевченко

Олень.. даже дошкольник в курсе)))

Любовь

Ты ошибся. Ответ : КОЗЁЛ.

Евгений Шевченко

ША.. надо обратиться к первоисточнику.. к мультику..

Любовь

Нет, не мультик. Первоисточник - это сказ Бажова.

Янг Николсон

🖼это точно не козёл🤣

Любовь

ЧИТАЙ !!!
Старик был мастер сказки сказывать. Дарёнка любила те сказки слушать, а кошка Мурёнка лежит да мурлычет:
“Пр-равильно говорит. Пр-равильно”.
Только после всякой сказки Дарёнка напомнит:
— Дедо, про козла-то скажи. Какой он?
Кокованя отговаривался сперва, потом и рассказал:
— Тот козёл особенный. У него на правой передней ноге серебряное копытце. В каком месте топнет этим копытцем, там и появится дорогой камень. Раз топнет — один камень, два топнет — два камня, а где ножкой бить станет — там груда дорогих камней

Константин

Косуля в просто народ е козел

Любовь

НЕТ. КОСУЛЯ - ЭТО КОСУЛЯ.

Константин

Ну не знаю их козла и называют

Любовь

В сказе Бажова - это козёл.

Константин

Ну да кокованя его так называл

Любовь

ДА

Серр Ёжжа

сказки не читай на ночь )))))

Серр Ёжжа

и по утру..))))

Любовь

И днём !🤗

Серр Ёжжа

до секса или после ??

Любовь

Озабоченный ты ?

Yuri Kozhevatov

Козел...но надо уточнить

Любовь

ВЕРНО. Это- козёл.

Yuri Kozhevatov

Скорее всего,так местные называли косуль...косуля,козуля,вот и козел

Любовь

НЕТ. Так написал сказ Бажов.

С Э М

Соблазнителем Мурёнок)

Любовь

🤪

Ва
Валентина

Парнокопытное 🤣🤣🤣

Любовь

А каким ?

Ва
Валентина

Лесным

Любовь

А название животного ?

Ва
Валентина

О как всё плохо... Вы тоже не помните косулю??? 🤣🤣😉🤣

Любовь

Так у Бажова не косуля...а козёл.🤪

Ва
Валентина

Ну длинноногого козла, из мультфильма, ни как козлом не назовешь

Любовь

А ВОПРОС ПРО СКАЗКУ - МУЛЬТИК ?

De
Denis

Козлик или олешек...

Любовь

КОЗЁЛ

De
Denis

Я давно сказы читал... 😊

Любовь

Бывает )))

De
Denis

☺️