Любовь

КАКИМ МЕТОДОМ ПЁТР 1 БОРОЛСЯ С ПЬЯНСТВОМ ?

Ответы
Shark_Murderer

В каком году непомню точно, но вроде в 14, Пётр I издал указ, в котором говорилось, что всякий, кто будет чрезмерно увлекаться спиртными напитками, будет награждаться «медалью за пьянство». Приказал сделать её тяжелую, чтобы всем, кому она вручалась, было нелегко её носить. В итоге медаль стали изготавливать из чугуна. Весила медалька около семи килограммов. Кроме неё пьянице приходилось носить цепь и ошейник. В общей сложности такой набор «драгоценностей» весил около восьми килограммов. Награду при вручении очень хорошо закрепляли, чтобы невозможно было её снять, ведь все знают, что русский народ находчив и смекалист и непременно попытался бы избавиться от ноши. Вручали такую «награду» под смех всех присутствующих. После этого награждённого могли наказать розгами, посадить в яму или обязать уплатить штраф. Медаль после вручения надо было носить в течение недели. Но если бы провинившийся попался ещё раз, то с ней ему пришлось бы не расставаться ещё дольше. Но самое любопытное в том, что за все время никто не получал медаль во второй раз. И этот факт говорит о том, что метод государя против пьянства оказался эффективным.

Любовь

Спасибо за подробный ответ !🌹🌹🌹

Shark_Murderer

не за что, мой самый любимый период истории

Любовь

Умничка !

Ан
Андрей

Этот *удак сначала споил народ, а потом начал с этим народом бороться. С пьянством бороться могут лишь люди недалёкие. К тому же таким садистким способом как это делал П1. Впрочем сейчас всё повторяется. Залили народ водкой и дали почву для работы лекарей под названием наркологи

Любовь

Слова.....слова.....

𝕁𝕀
𝕁𝕀𝕍𝔸𝕋𝕄𝔸

а вы проверте сами

Любовь

ЭТОТ СОВЕТ ОТНЕСИ К СЕБЕ )))

Ан
Андрей

Девочки, я вам обеим желаю море радости и океан счастья вне зависимости совпадают наши мнения по этому вопросу или нет. Это же такая чепуха по сравнению с мировой революцией. 😝🤣👍🌹🌷

Любовь

А то !!

Николай Скороходов

..он культивировал его в России ... опоздавшему на ассамблею штов водки . а это не мало как полтора литра..и по другим случаям ... водочный налог на всех ... сохранился отчет воеводы .. было продано .... бито батогам 4000 христьян за отказ купить водку..

Любовь

Да, это верно. Пётр 1 был противоречивым человеком

Итак.....звалась Она Татьяной

Знаю, знаю)) медальку с полпуда вешали на шею. Еще во времена СССР отца отправили в ЛТП за пьянку (громко сказано, конечно, но факт))), он тогда сказал, что поехал на вручение медали 😁

Любовь

Юморист твой папа. Но твой ответ правильный ! Спасибо !

Anatolij Dridzo

Орден давал «За пьянство» — чугунный был,а введён Петром I в 1714 году, цель которого была борьба против пьянства. Вес медали — 6,8 кг (17 фунтов) , не считая цепей.

Любовь

1 ФУНТ = 0. 45 КГ.

Вера Сергеевна

Не помню точно (ой ,Любушка ,здравствуйте !)Но кажется мне принародно их сёк розгами ,на лавку уложив ....наверное ошиблась я ...Тогда уж вспомнить ,помогите !

Любовь

Котэда ! Низззззяяяя на ночь арбуз ням - ням ! Будет "фури - фури " в постельку !! 😆

Котэда

60 р/кг? нет уж- пусть сами уписаются от такой цены

Любовь

Так сейчас их и кушать опасно. Напичканы химией для быстрого поспевания.

Котэда

Точно так и есть

Любовь

да

Анатолий

Он издал указ вешать пьяницам на шею чугунную тяжёлую медаль с текстом -" ЗА ПЬЯНСТВО". Медаль эту снять без посторонней помощи было не возможно.

Анатолий

Спасибо! И спокойной ночи.))

Любовь

Сладких тебе снов !!👍

Анатолий

И тебе👋.

Любовь

Пока )))

Анатолий

До связи...)))

Валентина Карпенко

...а Александр первый издал указ- две недели ежегодно можно было взять для поддержания здоровья, т.е. выход из запоя ... Правда , только купцам...

Любовь

ВОПРОС ПРО ПЕТРА 1

Валентина Карпенко

...это понятно и так ...

Любовь

😆

Даниэлла Радзивилл

НАГРАЖДАЛ МЕДАЛЬЮ ЗА ПЬЯНСТВО ОКОЛО 8 КГ ОНА ВЕСИЛА И ВЕЛЕЛ ЕЕ ВСЕ ВРЕМЯ НА СЕБЕ НОСИТЬ ДАЖЕ СПАТЬ МАЛО КТО ВЫДЕРЖИВАЛ А ПОТОМ ПЕТРА БОЯЛИСЬ

Любовь

Умничка ! Спасибо !👍🌷🌷🌷

Helga

Тяжелую медаль пьяницам вешали на грудь. Только до сих пор пьянство не победили, наверное, ни один метод не дает 100-ного эффекта

Любовь

Ну, не говори ! Эти тяжёлые медали хорошо остановили пьянство в России. За время, что их применяли, второй раз попался только один человек.

Helga

Некоторым сейчас бы такие выдать.

Любовь

Да, было бы хорошо. Представляешь : спать с этими тяжестями, ходить, а оно тяжёлое, да и звук "достанет " за неделю.

Helga

может предложение куда-нибудь внести на обсуждение

Любовь

Не прокатит ))))

Helga

жаль

Любовь

Есть поговорка : " Рыба гниёт с головы !

Андрей Юлитин

Он убил настоящего Петр 1 , так что он для меня не царь а император(пришлый) Германо-Австриец, вот в чём и разница.🥴

Любовь

Это предположение

Андрей Юлитин

До сих пор это немецко-еврейская община правит больше 300_от лет(дом романовых))=придурки клановые......

Любовь

Ответ на вопрос : . Вешали на шею пьянице чугунную медаль весом около 7 кг..и это без цепи. Закрепляли .. с помощью цепи, так, что сам пьяница снять никак не мог. И он ходил с этой " медалькой "

Андрей Юлитин

это многим на слуху .Но цель то у него была как у Вражины(казачка) одна сделать из нас не Русских ,а Европейцев с ихними ценностями 🥴.То есть стереть под корень всё наше" исКОНное", и снабдить европейским менталитетом 🧐👉Но у НИХ до-сих пор это так и не получилось,да и не получиться, так скоро даиграються.

Любовь

Спасибо за ответ.

Сергей Пилюгин

А выдумывая Петра выдумали и алкоголиков там, где их никогда не было, их начали творить с 1918 года, и вполне успешно.

Любовь

Ах......как ты себя разрекламировал ! ТОЛЬКО ТЫ НЕ ПРОФИ, сколько бы ты себя не нахваливал.

Сергей Пилюгин

Я констатирую, нахваливать себя не умею, это ваше видение. Это простая констатация фактов.

Любовь

НУ...НУ ! Кто бы ещё поверил в твой профессионализм.!!! Не люблю, когда дилетанты восхваляют себя, унижая, и не ставя ни в грош действительно научных профи !!

Сергей Пилюгин

Ладно, всё понятно, профи научные вам понятны, ну и отлично. Я рад за вас. От всей души.

Любовь

))))))

Дмитрий Ху

Медаль огромную на шею вешал, так что хрен снимеш. Пьяный, с такой медалью не мог встать на ноги и передвигатся.

Любовь

Молодчина !! Верно )))👍😆🍷🍓

Анатолий Колдаев

Он Сам ввёл в России "празднества", а НЕ боролся с ними. (такая информация из застаревших СМИ)

Любовь

Ну ты и сказал ! Я ещё со школьных лет знаю, как он приказал пьяницам навешивать чугунные медальки.

Татьяна Я За Россию

награждал клеймом ... либо гирю вешал и её нельзя было снять. ))) что-то вроде того.

Любовь

По указу Петра 1 . вешали на шею пьянице чугунную медаль весом около 7 кг..и это без цепи. Закрепляли .. с помощью цепи, так, что сам пьяница снять никак не мог. И он ходил с этой " медалькой "

Александр Соколов

Вешал медаль на грудь. ПРавда она весила около пуда и снимать нельзя было.

Любовь

ВЕРНО ! Спасибо ! Только с весом ошибся. Я дополню твой ответ...... По указу Петра 1 . вешали на шею пьянице чугунную медаль весом около 7 кг..и это без цепи. Закрепляли .. с помощью цепи, так, что сам пьяница снять никак не мог. И он ходил с этой " медалькой "

Игорь Дубошин

Бился с трехголовым змеем, но результат всем известен. 3 : 0 в пользу змия.

Любовь

Да ! И сейчас Зелёный Змей в почёте )))

Игорь Дубошин

Вне всякого.

Любовь

🍷😆

Вася Васильков

Чугуний вешал на шею)! Привет умная с широким кругозором👩‍🎓.

Вася Васильков

Предположу 52-54.

Любовь

Обувь ? Или размер одежды ?

Вася Васильков

Обувь

Любовь

Не поверишь !! Обувь --38 размера, а одежда 48, только рост большой. Пётр 1 был узкокостным.

Любовь

ДА УЖ ! ТЫ --перещеголял его !

Л💫
Людмила 💫⚡

Награждал чугунной медалью с цепью на ошейнике весом около 8 кг..

Любовь

Умничка ! Верно !👍🍓🍒☕🌹

Л💫
Людмила 💫⚡

У меня, очень давно, такой вопрос был..)))

Любовь

Понятно )))

Сергей Громов

....вводил повсеместное пьянство....и сам алкашом был знатным.....

Любовь

Думаю, что я не ошиблась. Сейчас посмотрю , влезу в комп.

Сергей Громов

погуглите

Любовь

Прочитала. И у тебя, и у меня всего лишь гипотезы учёных. Точного ответа, от чего умер Пётр 1 --НЕТ.

Сергей Громов

....ну вот не утверждайте гадости про великого человека....

Любовь

Это же какие гадости ? Я утверждаю ?