В Сумерках )))

Специально для тех...кто считает что дух первичней материи))) Сколько дней Вы способны обойтись...без такой материи как ВОДА?))) На какой день....Вы откажетесь от мнения что дух первичней?)

Ответы
Юлия Ерошина

это слишком утрированно. Вы же не ждете от новорожденного что он начнет на третий день говорить, так почему считаете, что материальная жизнь человека сейчас исключает, что мы сможем осознать себя как нечто нематериальное позже? Даже если это кому-то уже удалось, то каков шанс, что именно этот человек прочитает ваш вопрос и сможет ответить? толку спрашивать о вкусе апельсина людей которые ели только яблоки!?

Юлия Ерошина

а хоть бы и так

В Сумерках )))

шизофрения однако

Юлия Ерошина

почему шизофрения, Вы-психиатр?

В Сумерках )))

если человек видит яму...он землекоп ?

Юлия Ерошина

заболеваний много психических но Вы определили навскидку что шизофрения, конечно, мне интересны предпосылки такого умозаключения. Мое отношение к этому-юмористическое, но хочется узнать подробности.

Светлана Бондаренко

Вода нужна всего лишь ТЕЛУ.Духу не нужны ни вода,ни сон,ни воздух.
Человек умирает,тело уходит в землю или в крематорий,а дух остаётся жить.
Так что не смешивайте Божий дар с яичницей.Так что дуду-духово,а телу-телово.

В Сумерках )))

пример ?

Светлана Бондаренко

Такое слово,как "РЕИНКАРНАЦИЯ" слышали?
Каждая божья душа проходит через множество воплощений в человеческих телах.Она многократно приходит в мир людей в разные временные эпохи,в разных телах-то мужчиной,то женщиной.Разные национальности,разные культуры,разные языки,обычаи,разные взгляды.И всё это для получения ОПЫТА-жизненного,духовного.
Тела потом "сбрасываются",как обветшавшая одежда,а дух остаётся.Он,практически,ВЕЧЕН.

В Сумерках )))

пример РЕИНКАРНАЦИИ?

Светлана Бондаренко

ЧИТАЙТЕ!!!Читайте больше!!!Литературы много.Есть книги Моуди "Жизнь до жизни" и "Жизнь после жизни",есть много литературы и статей в интернете.
У меня самой есть кое-что из жизненного опыта,но я это держу при себе и делиться не буду ни с кем.

В Сумерках )))

на заборах тоже пишут

Сергей Кащик

Оставшись без ДУХА, и воды, человек погибнет на 3-4 день. Но оставшись с ДУХОМ и без воды - человек соберёт конденсат, выроет ямку в песке и соберёт воду - и таки справится с ситуацией. Так что - таки да, дух - первичней.

Светлана Войцеховская

Дух первичней потому, что он ВЕЧНЫЙ, а ваше тело живет только несколько секунд перед Новым годом.....(По меркам Вселенной). Реально то, что ВЕЧНО.

Сергей Остёрский

Основной вопрос философии - материя первична, насколько я помню.

Светлана Войцеховская

Ага, материя первична, а сознание вторично? Браво! Все наоборот! Сознание,мысль первичны, а действие -вторично.

Сергей Остёрский

Ну, с точки зрения священников - конечно, иначе все их догмы рассыплются в прах. А что Маркс, Энгельс и Ленин были недалекими людьми, не понимающими ничего?

Светлана Войцеховская

Они ошибались,они не Просветленные.Науку о Душе они не могли знать....

Сергей Остёрский

Да понятное дело. Теперь же другие времена, вернулись лет на 200 назад и считают это правильным.

Timur Sa

Душа не является сущностью, это комплексная информационная системная функция, и, конечно же, без носителя существовать не может.

Тамара Занкова

А если поместить стойкого человека в Антарктиду - тоже пичалька))) Но как меня убеждали - можно умирать с улыбкой на устах!

ДА
Дмитрий Арбузов

если дышать влажным воздухом то много а вот если совсем не дышать то сразу - вот и получается что дух первичней воды 🙄

Aлександр Кузьмин

Капец логика ! А что первичнее ; лампочка или ток ? Долго ли лампочка погорит без тока ? На фиг вам ток без лампочки ?🤔

Св
Сварожич

Ну в еврейских сказках написано что Иисус 40 дней просидел в пустыне без воды и еды, его дух поддерживал😆😆😆

Нина Китаева

Я считаю .что это крайность сравнивать материальное и духовное в нашем материальном мире.

Яду Хари

когда душа покинет тело, сколько мгновений бредит мертвец о первичности и вторичности?)))

Королева Алина

на третий... без материальной основы никакого духа не будет... не в чем ему будет толочься

Николай Гилка

материя это порождение сил, а не духа ,дух проявляется в материи в процессе ее появления

Гук Игорь

они одинаковы, материя без духа не существует и дух без материи не может проявиться

Виктор Ш

Духу пища не нужна, она нужна телу, а тело не дух. У животных тоже есть тело , но ....

В Сумерках )))

а дух существует без тела?) пример ?

Виктор Ш

Пример?
Мысли существуют? А можно её выделить и взвесить? Но она не тело!

В Сумерках )))

вне тела мысли существуют?!)

Виктор Ш

Нет. И что?
Вы бы разьяснили, как вы понимаете слово "Дух"?

Ко
Колючка

Когда человек испускает дух, то тело превращается в гниющий мешок с костями.

Z*
Z *Ирина*

так ты же просветленный.. значит знаешь и умеешь как без воды и святым духом

Олег Кочетков

Это сложный вопрос, ваш пример не уместен, потому что процесс закончен

Владимир Николаевич

Gt6hdbxyf vfnthbz Первична материя, а дух это лишь словоблудие людское, человеческая выдумка

Олег Кочетков

Что такое материя? , и в догонку свет это материя?

Елена Кузнецова

буддисты считают, что тело, -временное пристанище души

Пётр Ермаков

На третий день - перед наступлением летального исхода,