Ar
Arkadij

Почему Махно и Деникин ни за какие "коврижки" не желали иметь ничего общего с Семёном Петлюрой?

Ответы
Андрей Заруба

Махно наверное по идиологическим причинам ( не смотрел поэтому это только версия). Махно при всех недостатках и жестокости был все же коммунистом ( хоть и со свернутым направлением). Петлюра националист и кроме того он был за поддержание договора с Антантой. Что Махно как человек неглупый не мог принять. Деникин во первых не хотел иметь ничего общего с быдлом. Как аристократ к мужичью относился как к человеку второго сорта. Кроме того как и Махно понимал что Россия должна быть неделимой.

Ar
Arkadij

Жестоко́сть.

Андрей Заруба

Ну про жестокость не будем. Все деятели гражданской выделялись жестокостью. Главное что белые и красные старались соблюдать это не убивать детей ( причем по царским законам уже с 12 лет считался взрослым). Ну конечно среди нейтралов ( Махно, Зелёные братья, антоновцы и другие) были не настолько жестокие но в основе своей предпочитали вешать всех без разбора. Насчёт Махно не знаю.

Григорий Карпенко

Петлюра - это национальный герой сегодняшней Украины. Выходишь сегодня из киевского железнодорожного вокзала и сразу попадаешь на улицу Петлюры ( была Интернациональная). И идут по улице одни петлюровцы, и что с ними делать - только утилизировать. По образцу Петлюры, включая детей и беременных женщин, такую кровь Махно и Деникин на себя не брали и с подобными тварями не общались. ЭТО ОТВЕТ.

Ar
Arkadij

Браво!

Григорий Карпенко

В планах, апрель 2023 года, окончание утилизации, время покажет!

Ar
Arkadij

Qui vivra verra.

Григорий Карпенко

"Паду ли я, стрелой пронзенный,
Иль мимо пролетит она,
Все благо: бдения и сна
Приходит час определенный;
Благословен и день забот,
Благословен и тьмы приход!"
(А.С.Пушкин, Евгений Онегин, гл.VI, строфа XXI)

Ar
Arkadij

Усё, я уже пал.

Любовь Мацарская

Националист и антисемит,его отряды отличались особой жестокостью,устраивал кровавые погромы..."В нынeшнeй Укpaинe, нapяду co Cтeпaнoм Бaндepoй, «oтцoм-ocнoвaтeлeм» гocудapcтвeннocти, cчитaют «лeвoгo нaциoнaлиcтa» Cимoнa Пeтлюpу. Oднaкo зa пpeдeлaми Нeзaлeжнoй имя aтaмaнa чacтo accoцииpуeтcя c кpoвaвыми звepcтвaми, в oтмecтку зa кoтopыe caм Пeтлюpa был убит чepeз нecкoлькo лeт пocлe Гpaждaнcкoй вoйны"

Ar
Arkadij

Браво!!!

Любовь Мацарская

Спасибо!

Вера Ситникова

Насчёт Махно - не знаю, а Деникин был дворянином, имел благородное происхождение, он был боевым офицером, человеком чести и ронять свою честь, общаясь с таким персонажем, как Петлюра он бы ни за что не стал. Для него это было недостойно, ему легче было застрелиться, чем иметь что-то общее с Петлюрой и ему подобными.

Ar
Arkadij

Погромы, грабежи, мародёрство - главные "достоинства" петлюровцев. Отметились онн и крайней жестокостью.

Алексей Юрьев

Деникин борец за "единую и неделимую", а Петлюра, с его точки зрения, сепаратист. Он его, естественно, воспринимал как одного из врагов. Махно анархист, Петлюра -социал-демократ, значит, с точки зрения Махно он "властник", и, как таковой, подлежит уничтожению.

Алексей Юрьев

Петлюра всех превзошёл только тем, что его власть редко распространялась за пределы Киева. На местах правили "полевые командиры", которые творили всё, что взбредёт в голову. В Париже его убил еврей, за еврейские погромы, к которым он лично был непричастен.

Ar
Arkadij

На Украине Петлюру героизируют.

Алексей Юрьев

Мужик он был храбрый, но управлять абсолютно не умел.

Ar
Arkadij

И не хотел этому научиться.

Иван Строгов

хохлы скоро Чикатило сделают героем

Вр
Временно

Махновцы и Петлюровцы подписывали соглашение .......19 сентября 1919 года ......и был создан совместный антибелый фронт, а вообще все союзы были временные...уж очень неоднозначные личности..жестокие не в меру, личные интересы превыше всего...

Ar
Arkadij

Странно, в Википедии прочёл, что все чурались Петлюры.

Вр
Временно

Я тоже читала, но к сожалению везде разная информация, видимо, историю переписывают каждый на свой манер, как удобно ...Предполагаю, более или менее знают правду, люди читавшие дневники, воспоминания .Умерли они в эмиграции, в Париже...так что воспоминания точно были...

Ar
Arkadij

Украинский вариант всячески обеляет Петлюру.

Вр
Временно

Любая страна, будет обелять "своих", это реалии...Всегда найдутся, люди , которые либо в засос целуют. либо ушатом грязи обливают...В этом проблема вся...если бы историю, можно было видеть в "реалии" без + и -...Есть и есть точка.....Может не было столько дерьма. научились бы делать выводы, думать, ценить человеческую жизнь, созидать. ..Жизнь такая короткая...смысл жить в вечной борьбе......

Ar
Arkadij

C'est la vie.

Вр
Временно

Malheureusement.....))

Далеко Не Идеал...увы(

Дааа? А почему? Махно вообще был анархист. Ему только с теми, кто грабить барахло мог помочь, было по пути... Деникин был очень честен и порядочен... А Петлюра...типа с интервентами якшался... Нет?

Ar
Arkadij

Жестокость.

Далеко Не Идеал...увы(

А Махно с Левой Задовым жестокими не были?)

Ar
Arkadij

Петлюровцы даже детей живьём закапывали.

Ar
Arkadij

Их спросите.

Далеко Не Идеал...увы(

Понятно. Самый жесиокий из белогвардейцев?

... Рус

Петлюра - националист, был за независимую Украину. Деникин - монархист ,за бывшую Рос.империю, Махно - анархист-коммунист, против вообще,какого-либо государства. Может поэтому...🤷‍♂️😁

Ar
Arkadij

Жесткость.

... Рус

Я так не думаю. В гражданскую войну жестоки все, без исключения.

Ar
Arkadij

Может врёт Википедия.

... Рус

В "Википедии" всё 50/50.🤷‍♂️

Зинаида Бадяева

А чем отличался Махно от Петлюры ? Мы уже забыли тонкости отличия.Деникин более понятен -ведь он от бывшей царской власти ,как его называли белогвардейский генерал !!??

Ar
Arkadij

Всё есть в Википедии.

Остап Бендер

Аркадий, веришь? Лично меня эта сивая история сейчас не интересует в 3 тысячелетии! Живите настоящим и будущим, а не ворошите потроха умерших бандитов. Вам это надо?

Валерий Меренков

По тому что оба были интернационалистами. Махно считал, что нации равны, а Деникин не считал нужным делить подданных Российской империи на нации

Ar
Arkadij

Жесткость.

Sekach Dev

Махно, серьёзный человек, Деникин то же... Петлюра бандит... с такими не ведут переговоры, их уничтожают... хоть красные, хоть белые, хоть любые...

Ar
Arkadij

Не зря Шварцбурда оправдали.

Sekach Dev

Нам не понять западную демократию...

Ar
Arkadij

Это возмездие.

Татьяна Я За Россию

Деникин был образованным человеком, Махно ( он же Махненко) наверное тоже имел какие-то принципы , а Петлюра просто бандит с кровавыми руками

Ar
Arkadij

Жестокость.

Eлена Елена

Зато Украина увековечила память о нем. И улицы его имени в разных городах, памятник в Полтаве. Прямо герой для них наряду с Бандерой.

Ar
Arkadij

Хероям слава!

Игорь Фолимонов

Ну скажем так Махно был анархистом и он глубоко презирал националистов,Деникин же был с девизом за Единую и Неделимую

Ar
Arkadij

Жестокость.

Игорь Фолимонов

В смысле?

Ar
Arkadij

Даже детей живьём закапывали.

Ar
Arkadij

Папа Карло.

Алина Васильева

У ВСЕХ МОЗГИ РАБОТАЛИ ПО СВОЕМУ, САМОСТОЯТЕЛЬНЫМИ И НЕ ЗАВИСИМЫ ДРУГ ОТ ДРУГА БЫЛИ КАЖДЫЙ ДЛЯ СЕБЯ ХОТЕЛ СВОЁ

Ar
Arkadij

Нет.

Алина Васильева

ЭТО ИХ ПРОБЛЕМЫ И ВСЕ ОНИ БЫЛИ ПРОКЛЯТЫ! ОНИ УБИВАЛИ, НЕ СМОТРЯ НИ НА ЧТО! КАК ЭТИ УКРАИНЦЫ! МНЕ ЖАЛКО ВСЕХ, НО ДУРАКОВ БОЛЬШЕ ПОЖАЛУЙ

Николай Скороходов

..не только .. немцы тоже . а также гетман Украины Скоропадский ...Петлюра украинский нацик как и бендера ..

Ar
Arkadij

!!!

mk
maik kunin

Каждый хотел жить по своему. Бей красных пока не побелеют .Бей белых пока не покраснеют. !

Ar
Arkadij

Жестокость.

mk
maik kunin

Это присуще- людям . Рвущимся к власти.

Олег Чернов

А хрен этих хохлов разберёт! Зеленский тоже не хочет с Путиным договариваться!

Ar
Arkadij

Жестокость.

Кошачий Трупик.)))

Петлюра предатель, а Махно герой. У них не могло быть ни чего общего.

Ar
Arkadij

Ещё прочтёте, коли желание возникнет.

Ar
Arkadij

Всего Вам доброго! Если боитесь СБУ, пишите в личку.

Кошачий Трупик.)))

Не боюсь. У меня впн.

Кошачий Трупик.)))

И вам всего доброго.