Да
Дарьюшка

Есть такое выражение: оговорка по Фрейду,почему по Фрейду? Оговориться может каждый и я,и Вы,и дядя Митя,и баба Шура,но почему именно по Фрейду?

Ответы
Vladimir Rakivnenko

"Огово́рка по Фре́йду — обиходное название обмолвки, частный случай явления, описанного З. Фрейдом в исследовании «Психопатология обыденной жизни» (1901). Вместе со всякого рода незначительными описками и машинальными действиями охватывается термином парапра́ксис."

Та
Татьяна

🤣 Конечно, оговариваются все, но Фрейд как психолог объяснил оговорки в пользу человека. Когда мы оговариваемся, произносим именно то, что хотели бы. Как-то так.

mk
maik kunin

По Фрейду оговорка ! Это не осознаное высказывание ! А так как он был психоаналитик и занимался психологией мышления человека.От сюда и пошло такое выражение!

Да
Дарьюшка

Спасибо!

Кс
Ксения

Огово́рка по Фре́йду — обиходное название обмолвки, частный случай явления, описанного З. Фрейдом в исследовании «Психопатология обыденной жизни» (1901)

Да
Дарьюшка

Вот спасибо,Ксения.

Пан Стефа́н

У Фрейда есть работа Психоанализ. И в ней глава про оговорки, описки, сновидения. Смысл в том, что человек оговаривается не случайно. Он об этом думает.

Юл
Юлия))

Фрейд изучал подсознание. И когда мы оговариваемся, это нам подсознательное даёт о себе знать, значит мы об этом думаем. И не случайно оговариваемся.

Al
Ali

он кормчий..по сексуальным ..позывам …и везде сексуальный подтекст искал , даже в оговорках, хорошо хоть пословицы в покое оставил

Т*
Татьяна *

Это не Фркйд оговорился а Фрейд считал, что оговрки-это истинные намерения человека

вч
валентин чехов

Так не Вас,не меня,не бабку Шуру мир не знает,а Фрейда многие знают

Ел
Елена

Фрейд думал что человеком движут два чувства голод и размножение

Валерий Киселев

Фрейд много писал о влиянии секса на поведение человека.

Вера Сергеевна

Потому ,что Фрейд -это Фрейд ,один ,ни кем неповторимый)))

Ко
Колючка

обмолвился человек или допустил описку при письме

Сергей Задунайский

Под именем Дарьюшка страну НЕ ПИШУТ!)

Да
Дарьюшка

А подоходчивей можно.?

Сергей Задунайский

Русское красивое ИМЯ!)

X-Men

С сексуальным подтекстом

🗽B
🗽Miss Broadway 🗽

...ТАК НАДО...😂😂😂

Еп
Епифания

Просто болтовня

Граф Пупыркин

Это для дебилов

Nikola Mahkov

😂-психолог!--

Максим Jw

Безразлично.