Людмила Мила

Рядом с домом огромный гипермаркет. Для экономии электроэнергии (а для чего еще?) они включают генераторы, которые издают такую вибрацию, что и днем ее чувствуешь, а ночью спать невозможно.. Что делать в этом случае?

Ответы
Михаил Гехт

1. Найдите (по интернету, например) любого ближайшего лицензиата по СОУТ (спецоценка условий труда) и попросите неофициально замерять уровень шума и вибраций. Под протокол не рискнут, а неофициально и уровни, и превышение норм сообщат (условия договорные, выясняйте на месте, теоретически и за кофе могут, работа недолгая и не трудная)
2. Если превышение СанПин есть, то заявление сразу в несколько адресов. Как минимум, СЭС и пркоуратура. Чем больше адресатов ((хорошо еще и СМИ подключить), тем больше шансы, С федеральными сетями связываться не любят, у них и лобби сильное в верхах, и юристы

Людмила Мила

А какой смысл делать замеры неофициально? А они сделают официально, с нормативными показателями, и мои доводы не будут стоить ничего)))

Михаил Гехт

Потому, что если нормы не превышены (а это вполне возможно), будет глупо. Официально, конечно, лучше, но вряд ли уговорите. Хотя попробуйте
Кстати, нужно засечь и график включения. Время проверки ведь могут правильно выбрать и "заявление не подтвердилось". Повторно пошлют на фиг сразу без рассмотрения

Людмила Мила

В норме вообще вибрацию не ощущают, а если ее чувствуешь( кровать дрожит), значит значения превышены. Я, все же, написала письмо в Роспотребнадзор, посмотрю, каков будет ответ.

Михаил Гехт

Как хотите. Мне это не нужно 🤧
Сами санпины для жилых помещений найти в Интернете не проблема.
У вас будет максимум одна попытка. Повторно никто заявку в работу не направит.
Более того, от лени или намеренно, и на эту могут ответить без замеров. "
"Бремя доказательства лежит на обвиняющем, все сомнения трактуются в пользу обвиняемого"

Людмила Мила

Если не будет результата, я , скорее всего, приглашу независимую лицензированную экспертизу, ну а потом по ситуации. Если замеры в мою пользу, то, наверное, суд. А что мне тут, тихо умирать при такой вибрации?

Михаил Гехт

Я с того и начал. Что при встрече с СЭС и прочими контролёрами нужно знать, что они должны измерить, как, и предельные нормы. Можешь нормы найти в Интернете, но это долго и неэффективно, методики плотно связаны с конкретным прибором. Проще пригласить спеца с прибором

Николай И. М.

Это скорее всего не генераторы, а мощные вентиляторы системы охлаждения холодильников. Потому что с генераторов электричество всегда дороже того, что с электростанций.
Надо сделать заяву в санэпиднадзор на проверку шума и вибрации С УЧАСТИЕМ ЗАЯВИТЕЛЯ и получить от них заключение с цифрами зафиксированных уровней шума и вибрации. Если напишут, что всё в норме - надо делать независимую экспертизу и если она покажет превышение - подавать в суд на санэпиднадзор..

Людмила Мила

Сделаю так: сегодня пойду в управляющую компанию, напишу там заявление и пусть они разбираются в этом вопросе. Попробую так. Если они ничем не помогут, то четко по алгоритму действий Николая. Позже напишу о результатах..

Николай И. М.

Ну.. это уже другая тема... Но алгоритм решения тот же...

Людмила Мила

Спасибо,Николай. Не пропадайте. Возможно мне нужен будет Ваш совет. )))

Николай И. М.

👌 хорошо.. пишите в личку..

Людмила Мила

Спасибо.

Владимир

Выход один это привести эксперта чтоб он шум замерял и с этими данными к юристусостаалять иск в суд. Вас же там много пусть сотни три человек сделают то же самое. Только коллективный иск нет смысла подавать суд надо замучить бомбардировкой по этому вопросу. При любой пробуксовке ситуации СМИ и юристы вам в помощь.

Вл
Владимир

Стоимость электроэнергии от генератора на порядок выше.скорее всего установлен лимит потребления из сети.Тогда и приходится включать генераторы.По истечению срока договора могут установить такой лимит,когда включение генераторов не потребуется.Надейтесь.....

Петр Васильев

грохочут холодильники, центральная система вентиляции и кондиционирования, а если еще и генераторы включают - это просто кромешный ад! должны быть какие-то нормы по шуму и их кто-то должен контролировать! но для народа это делать никто не будет....

Николай Скороходов

..обратиться госсанэпиднадзор , сейчас по другому обзывают ... а лучше написать коллективную жалобу в прокуратуру ... все равно проверки через нее пойдут .. разрешение . оповещение и тд..

Анна Сова

купите беруши...в уши... и пусть замерят шумы и вибрацию...да и в прокуратуру....

Николай Скороходов

.. проверка с шумомером ... там есть допустимые параметры еще с советских времен САНПИН ...

Михаил Тымчук

Для чего включают генераторы можно только догадываться, но не факт, что для экономии. Себестоимость киловатта от генератора гораздо дороже , чем оплата за киловатт от сети...

Vot Imenno) Rhfcjdcrbq

коллективное письмо жильцов директору гипермаркета с просьбой устранить неудобства. если не внемлет чаянию народа то в вышестоящие органы )) на прямую линию путину .😁

Олег Мирошников

Обращаться Роспотребнадзор,СЭС,если ответа не будет,то в прокуратуру,по инстанции,районную.городскую....В течении месяца точно решится проблема....

Юр
Юрий

👍

Оculus Inferno

в роспотребнадзор жалобу на шум и вибрацию пусть приезжают и замеряют днем и после 22:00 в будние дни и после 23:00 в выходные дни и нахлабучат их!

Борис Кокарев

Да, сталкиваюсь с такой проблемой. Впритык к дому сберкасса и на нее навешены кондиционеры, гудение которых хорошо слышно, особенно ночью.

Никита Козлов 78Rus

Работа генераторов НЕ ДОЛЖНА создавать НИКАКИХ вибраций! Для начала, стоит обратиться в полицию, желательно с коллективным заявлением.

Людмила Мила

В полицию?

Никита Козлов 78Rus

Именно в полицию! Подобная вибрация есть нарушения ПОКОЯ граждан!

Людмила Мила

Полиция сейчас такими вопросами не занимается..

Никита Козлов 78Rus

Полиция ОБЯЗАНА заниматься подобными вопросами. В случае отказа в полиции принять ваше заявление, обращайтесь в прокуратуру.

Людмила Мила

Я поняла..

Андрей Мацнев

Вообще - заявление в полицию. Только вряд ли это генераторы, на них электричество не сэкономить, дороже выйдет, чем из электросети.

Людмила Мила

Да, скорее всего, это холодильные агрегаты..

Андрей Мацнев

О, это запросто. А вообще, полиция должна отреагировать, её обязанность.

Андрон Шрайбикус

Это не для экономии. Им просто не хватает сети для холодильников. И тратят они на эти генераторы очень много. Спите спокойно))))

Фарит Рашитович

Замерить шум и вибрацию и если превышают нормы СЭС подаёшь в суд и обязываешь их принять меры к устранению нарушения.

Гудвин

Вызвать специалистов,зафиксирующих недопустимое превышение шума и пойти с этим к руководству этого заведения.

Св
Светлана_Светлана

Жалобу в СЭС, о том что уровень шума превышает допустимые пределы. Если конечно ваш магаз не заплатит СЭС взятку

Дмитрий

Подавайте на них в суд, аварийные генераторы устанавливаются на амортизаторы в шумопоглощающих комнатах

Т*
Татьяна *

В СЭС, в жек, в комиссию по правам человека...во все инстанции. Есть нормы шума , а они ее нарушают

Алекс Венцель

Вызывайте санэпиднадзор, пусть делают замеры шума , а уже с этими результатами в суд...

Людмила Мила

Как оказалось, это не так просто.

Алекс Венцель

За деньги у нас всё просто, а вот бесплатно никто ничего делать не будет...