Га
Галина

Вы о прошлом жалеете?

Ответы
Анатолий Серёга

Снова думы о судьбе.
...К ней претензий не имею,
выбираю, как умею,
выбираю по себе,
сам "играю на трубе",
сам затеял лотерею,
в ней сгорю, - не сожалею, -
искрой в Утренней звезде...

...Выбрал меру не свою...
Меру хаты и зарплаты,
окончательной расплаты,
ресторанного меню,
стрит, а надо б авеню,
и халаты, и палаты,
и патроны, и гранаты,
и струю, и колею...

...Снова в прошлое смотрю...
Словно книгу открываю,
с ней встаю и засыпаю,
с ней и жарю, и варю,
«режу матку», и хитрю,
и скрываю, и играю,
с ней творю, и вытворяю,
с ней же спорю, с ней живу...

...Ничего не изменить...
Жаль?.. Ты, все таки родная,
ты подруга фронтовая,
как тебя мне не любить,
хоть и хочется забыть, -
о другой судьбе мечтая, -
ты мне Соня и Аглая.
Будем дальше вместе жить...

Га
Галина

👍

Аркадий Южный

Сергей Есенин
Не жалею, не зову, не плачу…
Не жалею, не зову, не плачу,
Все пройдет, как с белых яблонь дым.
Увяданья золотом охваченный,
Я не буду больше молодым.
Ты теперь не так уж будешь биться,
Сердце, тронутое холодком,
И страна березового ситца
Не заманит шляться босиком.
Дух бродяжий! ты все реже, реже
Расшевеливаешь пламень уст
О моя утраченная свежесть,
Буйство глаз и половодье чувств.
Я теперь скупее стал в желаньях,
Жизнь моя? иль ты приснилась мне?
Словно я весенней гулкой ранью
Проскакал на розовом коне.
Все мы, все мы в этом мире тленны,
Тихо льется с кленов листьев медь…
Будь же ты вовек благословенно,
Что пришло процвесть и умереть.
1922 г.

Га
Галина

Знаем

Ольга Чернышева

Знаете, у Андрея Дементьева есть прекрасное стихотворение "Ни о чём не жалейте". Там есть такие вот слова: "Никогда ни о чём не жалейте вдогонку, если то, что случилось, нельзя изменить. Как записку из прошлого, грусть свою скомкав, с этим прошлым порвите непрочную нить. Никогда не жалейте о том, что случилось иль о том, что случиться не может уже. Лишь бы озеро вашей души не мутилось, да надежды, как птицы, парили в душе".

Га
Галина

👍

Ольга Чернышева

"Не жалейте своей доброты и участья, если даже за всё вам усмешка в ответ. Кто-то в гении выбился, кто-то в начальство. Не жалейте, что вам не досталось их бед. Никогда-никогда ни о чём не жалейте: поздно начали вы или рано ушли. Пусть другой гениально играет на флейте, но ещё гениальнее слушали вы". Это продолжение стиха.

Nekto Imiarekoff

Жалеть можно только о том, что можно исправить - чего так поздно-то дошло, что можно по-другому? О том, что исправить нельзя, сожалеть бессмысленно - с этим надо просто жить.

Га
Галина

👍

Евгений Шевченко

🤔 раньше .. а вот бы.. а вот бы... теперь, став старее - нет))) много косяков.. очень.. даже за многое стыдно, но главное это осознать и не повторять

Га
Галина

👍

Евгений Шевченко

насколько помню.. как учили местные старожилы.. если смайлик в ответ - это вежливое "пока"

Га
Галина

😁

Ал
Александр

Как бы Вам ответить по понятнее... Не то что бы жалею, но многие моменты из своего прошлого, сейчас, я бы прожил совсем по другому!.. Как то так!

Га
Галина

👍

Орхи Дея

Жалею о некоторых моментах своей жизни. Хотелось бы их изменить, но поскольку прошлого не вернёшь, то они служат мне примером.

Га
Галина

👍

Игорь Буян

временами но в целом - нет, есть так как есть и было так должно было быть и нечего жалеть о том что было. просто я фаталист...

Ефграфий Фомич(Свиновод)

Эх... настоящее лишь миг,тут же становится прошлым... будущее неизвестно и наступит ли оно... значит реально лишь прошлое...

Га
Галина

Не грусти

Ефграфий Фомич(Свиновод)

Это не я...это цитата из ранних гностиков

Га
Галина

😁

Андрей Заруба

Конечно. Великая страна и все такое. Но способа вернуть мне неизвестно. Как говорят на зоне. У тебя один день им и живи.

Га
Галина

☹️

Андрей Заруба

Ага

Людмила Евсеева

Нет, что было, то в прошлом. И ни одного дня не изменила бы. Только сама себе. молодой , дала бы пару мудрых советов!

Юрий Дробот

Были пару-тройку моментов о чём сожалел,но с высоты сегодняшнего момента-этооказалось полная чушь и ерунда.....

Га
Галина

Не стоит жалеть о прошлом

Юрий Дробот

Возможно.....не спорю....

Ко
Коля

Некоторые моменты вызывают неприятные ощущения,но...Но если хочешь хорошее настроение-не вспоминай прошлого.

Га
Галина

Это правда

Ко
Коля

Жизнь...

Сэр Ёжик

Какой смысл жалеть о том, что нельзя исправить? Всякое было, и хорошее, и плохое. Хочется запомнить хорошее.

Га
Галина

👍

Olga Nickel

Прошлое оно и называется прошлое , отпустите . Сегодня жить надо а завтра может и не быть . Наслаждайтесь .

Га
Галина

Наслаждаемся

Роман Смирнов

16 кг гиря в потере никто .....когда полкан сказал , будем строить G5 ,я ответил : с меня дом +хата .!!!!!!!!!!!!!!!!!!

Олег Локос

В основном только радуюсь, что прошло это.
Но в некоторых эпизодах вести себя надо бы иначе, конечно

Га
Галина

☹️

Олег Локос

🌹

Ванюшин Вениамин

Очень. Столько глупостей и ошибок! Есть ведь песня: Засеркну ть бы Асю жизнь и по новой начать ... Увы

Ростислав Туманский

Жалеют все: кто об ушедшем лете, кто о том, чего не успел или не смог сделать, кто об ушедших близких

Га
Галина

Да

Олег

А что жалеть то, что ушло. Безвозвратно. Впереди вечность. Вот с чем мы туда придём это важнее.

Га
Галина

😁