Гудвин

Совесть,как канализация.Чистить вовремя нужно?

Ответы
Максим Jw

Вздор. Совесть присуща всем людям, она дана Богом. Это внутреннее осознание или ощущение того, что правильно, а что нет; совесть оправдывает или обвиняет, то есть судит. Она обучается под воздействием мыслей и поступков, а также убеждений, которые человек развивает, и правил, которые он перенимает в ходе приобретения знаний и благодаря жизненному опыту. Так человек усваивает критерии, по которым его совесть оценивает его действия и намерения. Когда между усвоенными правилами и фактическим образом действий возникают расхождения, совесть, так сказать, бьёт тревогу, если она не «очерствела», то есть не стала бесчувственной от постоянного пренебрежения её сигналами. В нравственном плане совесть служит защитой, вызывая у человека чувство довольства, когда он поступает правильно, и причиняя ему страдания, когда он поступает неправильно.

Гудвин

Доступно...Может вы мне сможете пояснить,почему подлец,делающий всю жизнь подлости людям,не осознает этого и не мучается совестью по этому поводу? Дьявол?

Максим Jw

Мучается. И геев и лесбиянок тоже мучает совесть. Что касается дьявола, то ангелы, которые перешли на его сторону, трепещат от страха перед Богом, но всё равно делают зло.

Гудвин

В любом случае - удобно.Начаянно сделал доброе дело - во славу Божью.Сознательно накосячил - бесы попутали.

Максим Jw

Это так говорят легковерные "верующие".

Владимир Чураков

Это, практически, не возможно. Если человек уговаривает себя сделать что-то против совести, то потом это действие становится для него нормой. Оно прописывается в мозге, сначала как допустимое, а потом и как обыденное. БеЗсовестное поведение реально становится нормой. Человек уже даже не понимает, что можно и по другому. Так что лучше не допускать "грязь" до "канализации".

Гудвин

"Окно Овертона". Знакомо?

Владимир Чураков

Термин я услышал только сейчас. Принцип действия мне знаком, но я не знал, что это так называется.

Гудвин

Общепринято.)

Владимир Чураков

Да, я это понял.😁

Гудвин

🤝

Владимир Цветков

Грязь души купанием задницы в проруби не отмоешь! Человеком надо быть всегда, а не по случаю!
Я не обижаюсь на людей, я просто меняю свое мнение о них. Можно вытащить человека из грязи, но нельзя вытащить грязь из человека

Гудвин

Кончились цитаты?

Владимир Цветков

Где вы видите цитаты!

Радик Ахтямов

НЕ СОРИТЬ... И ЧИСТИТЬ НИЧЕГО НЕ НУЖНО. СОВЕСТЬ ТАКАЯ,У КОГО ТО ЕСТЬ, А У НЕКОТОРЫХ НЕТ ЕГО. ОНА НЕ КАНАЛИЗАЦИЯ-СОВЕСТЬ ЕСТЬ ТАК ГОРДИСЬ

Николай Верниковский

её не так то просто прочистить. трос длинный иногда не момогает протолкнуть нанос дерьма, которое затмило разум.

Гудвин

Это да...Бывает такое.

Николай Верниковский

время надо найти. сесть на гору. и сверху, посмотрев, подумать - что сделал. а где ошибки натворил. осмысление. не каждому дано.

Гудвин

Все в меру уровня сознания.

Николай Верниковский

а если не накопил?

Гудвин

Тогда мысль о горе и в голову не придет.

Николай Верниковский

справедливо. она не доходит до зомби.

Гудвин

😉

Al
Ali

её чистить не надо, она частица неба и никогда, не пачкается , ей мешать не надо , не заглушать

Ир
Ирина*Z

чистая совесть не нуждается в очистке.. и как чистить совесть? никогда не знала такое..

Анатолий Николаевич

А как же совесть почистишь? Свечку за нее не поставишь.. Изначально не нужно засорять

Гудвин

Если есть желание,то в вотсап могу рассказать.

Л*
Лена **

ну такое себе сравнение)) совесть штука хорошая и полезная.. тогда уж, как фильтр...

Николай Александрович

"Чистящаяся"совесть.Это с зоны лозунг?С советской?Как-"Работа делает свободным".

Любовь Васильева

Неееет, она или есть или нет.... Хотя, канализация тоже не у каждого.. Тогда да!!!

Гудвин

)

Камилов Камил Хамзаевич

я часто чищу только комп ☝️😌

Любовь

нет, если она есть то чистить не надо. Это КАК? Золото вовремя надо золотить?

Сибирячка Zv

Изначально то мы приходим чистыми.Живя на земле невозможно не замараться.

Гудвин

Ну да.Нужно просто регулярно содержать себя в чистоте.Измазался? Помылся,постирушки устроил.

Сибирячка Zv

не то.

Татьяна Васильевна Лосева

Уважаемый, совесть либо есть, либо её нет, а канализация - это не совесть

Академка

нужно....но. бывает и так. что её вообще, нет. тут и ёршик не поможет.😜

Гудвин

)

Элла Абалуева

Зачем совесть чистить?! Это надо злобу, зависть, жадность чистить

🗽B
🗽Miss Broadway 🗽

... Канализацию иной раз меняют.... к совести это тоже относится...???

Любовь Мацарская

Еще лучше не засорять,когда чистишь уж очень пахнет дурно...))

Гудвин

Поэтому мало кто хочет ее трогать.

Наталья Тюленева

А может просто не засорять. Т.е. "пользоваться" регулярно.

Гудвин

В идеале - так оно...

Ольга Войцеховская

Жиыи по совести и чистить необходимость отпадет сама ...