Shem Tov

Учил ли Иисус Христос молиться ангелам или святым ?

Ответы
Владимир Забродин

Христос это не фамилия. У первых христиан он был спасителем, мессией, но не признанный иудеями. которые ссылаются на пророка Исайю пророчествующего о том, что женщина родит пророка Еммануила. В новом завете евангелисты пишут о том что он якобы говорил. Сам этот персонаж не написал в этой книге ни слова. за что и получил прозвище -"Ходячее слово"

Shem Tov

Словом назван Иисус за то, что, как сам он сказал, творил все по слову Отца. Он не был уполномочен записывать собственные дела и учения. Это была не его миссия, на это были вдохновлены его ученики. Некорректно называть Иисуса персонажем книги, поскольку историчность личности Иисуса подтверждают анналы истории. Уверен, Вы об этом и без меня знаете.

Ольга Банина

Нет,он учил только одной молитве"Отче наш". Все остальные написали люди. До Христа царь Давид и царь Соломон. После -многие другие.

Shem Tov

"Отче наш"- это маленький отрывок из Нагорной проповеди Христа, которую записали люди, как Вы говорите. Скажем по- другому. Под вдохновение свыше люди записали то, что пожелал Бог. В т.ч. то, чему учил Иисус. Было ли в этих учениях учение о поклонении ангелам и другим богам?

Ольга Банина

Не знаю,насколько я права,но по-моему нет. В притче о мытаре и фарисее Христос упоминает молитву"Боже,будь милостив ко мне,грешному",которую впоследствии мы стали произносить как "Господи,Иисусе Христе,Сыне Божий,помилуй меня".

Shem Tov

Заметьте, Иисус говорил ПРИТЧУ,т.е. вымышленную историю для примера. Абстрактный фарисей и абстрактный грешник молились Богу. Кстати, иудеи молились Богу по имени Иегова. Смысл притчи в том, что фарисей был надменным и гордым, а мытарь искренне каялся... Да, потом ПРИДУМАЛИ молитву, которую Вы процитировали. Но разве она дана Христом???? Он же ясно ответил Сатане, что поклоняться и служить следует одному Богу. В Откровении Иоанн написал, что когда узрел Христа, хотел пасть ниц перед ним, но Иисус удержал его от этого, напомнив, кому следует поклоняться.

Ольга Банина

Да,я с Вами согласна.

Айлель Сатаева

Библию не читала, но думаю что нет. Идолопоклонство получается.

Shem Tov

Правильно Вы думаете. жаль, что большинство просто не задумывается об этом.

Айлель Сатаева

Некогда им думать, бабки зарабатывают

Shem Tov

Увы, это так. Интересно, что Христос даже сравнил наше время с временем перед Потопом. Он сказал, что как тогда люди занимались своими делами и даже не задумывались (!)...., пока не пришел Потом и не утопил всех, кто не захотел войти в ковчег. Христос так же сказал, что и перед началом "великого бедствия" будет подобная ситуация. И Вы это подтвердили...

Светалана Магдалина

Иисус Христос не учил людей, а проповедовал - это разные вещи....

Серьога

Нет, он молился своему небесному отцу, а не иконам в церквях.

Галина Архипова

ЭТО ДОЛЖНО ИДТИ ОТ ДУШИ И СЕРДЦА А УЧИТЬ НИ КОГО НЕ НАДО

Shem Tov

"Учить никого не надо",_ это Вы об Иисусе?

Галина Архипова

ОТ СЕБЯ

Shem Tov

Так Иисус поступал не правильно, когда обучал других ?

И"
Издательство "полетджонатана"

Пример подавал..., а учиться или нет - дело свободное))

Александр Иткин

да его вообще никогда не существовало

ол
ольга лазаренко

Нет, не учил. Это люди сами додумали.

Лариса Сушильникова

Он говорил: Не сотвори себе кумира.

Shem Tov

Что имеется ввиду под "кумиром"?

В. А.

не учил, только заповеди давал))

Shem Tov

И где записана заповедь молиться ангелам ?

В. А.

заповеди для людей, что бы помнили, молитвы ангелам, своего рода иерархия, как в политике))

Янина Гаевская

Нет,не учил,но и не отвергал.

Янина Гаевская

У меня свое мнение,но обычно,верующии протестанского толка пытаются препарировать Библию.

Shem Tov

Так я ж потому и призываю Вас именно по Библии держать логическую нить. Придерживаться именно библейских учений. А межконфессиональные СПОРЫ- бессмысленная трата времени. Многие начинают навязывать собственные учения, подменяя библейскую истину. Как раз этого я и хочу избежать.

Янина Гаевская

А Вы независимый теолог?

Shem Tov

Боитесь общаться? Как угодно.

Янина Гаевская

Я никогда и ни чего не боялась и сейчас не боюсь.

Татьяна Романюк

Я этого не нашла в библии.

Shem Tov

И я не нашел. Почему ж тогда те, кто называют себя христианами, делают то, чему Христос не учил ?

Станислав Щеглов

Я с нин не был знаком!

Сергей Филев

надо у него спросить

Ра
Раиса

Надо молиться людям

Ра
Раиса

Признавайтесь друг пред другом в проступках и молитесь друг за друга, чтобы исцелиться: много может усиленная молитва праведного. (Иак. 5:16)[1]

Shem Tov

Точно, молиться друг за друга БОГУ.

Ра
Раиса

да

Shem Tov

Понял, спасибо. Так НЕ людям, а БОГУ. Верно?

Ра
Раиса

Вы почему все перекручиваете! людям молиться конечно Богу а не на людей

Зина Ефанова

всё придумали люди!

Shem Tov

А чему учил Иисус? Точнее, кому он учил молиться?

Елена Голубева

не знаю а ты знаешь

Валентина Штепина

не понимаю такого

Маркиза Простая Баба

а был ли мальчик?

Shem Tov

А будет ли у Вас СОБСТВЕННОЕ мнение, составленное на основании проведенных самостоятельно исследований?

Маркиза Простая Баба

а это моё мнение