Алексей Заславский

Кто может прочитать(написать) 9 -ю строфу "Евгенй Онегин" А.С.Пушкина.

Ответы
Татьяна Романюк

Нас пыл сердечный рано мучит. Очаровательный обман, любви нас не природа учит, а Сталь или Шатобриан. Мы алчем жизнь узнать заране, мы узнаем её в романе, мы всё узнали, между тем не насладились мы ничем. Природы глас предупреждая, мы только счастию вредим. И поздно, поздно вслед за ним летит горячность молодая. Онегин это испытал, зато как женщин он узнал. Он знал и труд и вдохновенье и освежительный покой, к чему-то жизни молодой неизъяснимое влеченье, страстей мятежных буйный пир и слёзы и сердечный мир.

Алексей Заславский

Точно не девятая.

Татьяна Романюк

Девятая. Которая была пропущена (глава первая) и написана 9мая - 22 октября 1823 года. просто слова "он знал и труд и вдохновенье....." из строфы IX, главы 2

Алексей Заславский

Вы учитель? . Русский и литература?

Татьяна Романюк

Извините, что не ответила сразу. Поймала вирус. Вот только что принесли комп. Отвечаю на Ваш вопрос. Я не филолог. Но я люблю поэзию. У нас была прекрасная учительница русского и литературы. И уж если мы что-то учили, то учили на всю жизнь.

Алексей Заславский

Да. Полностью согласен с Вами. Лучше образования, чем было в России, СССР. Нет не было и не будет.Давайте за наших учителей!🍷 🌹

Владимир Ракивненко

Вариант - Нас пыл сердечный рано мучит.
Очаровательный обман,
Любви нас не природа учит
А Сталь или Шатобриан.
Мы алчем жизнь узнать заране,
Мы узнаем её в романе
Мы всё узнали, между тем
Не насладились мы ни чем —
Природы глас предупреждая
Мы только счастию вредим
И поздно, поздно вслед за ним
Летит горячность молодая
Онегин это испытал
За то как женщин он узнал

Алексей Заславский

Это точно не девятая.

Владимир Ракивненко

Проверьте.

Алексей Заславский

Проверьте Вы.

Владимир Ракивненко

https://ru.wikisource.org/wiki/%D0%95%D0%B2%D0%B3%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D0%B9_%D0%9E%D0%BD%D0%B5%D0%B3%D0%B8%D0%BD._%D0%9F%D1%80%D0%BE%D0%BF%D1%83%D1%89%D0%B5%D0%BD%D0%BD%D1%8B%D0%B5_%D1%81%D1%82%D1%80%D0%BE%D1%84%D1%8B._%D0%93%D0%BB%D0%B0%D0%B2%D0%B0_1/IX_(%D0%9F%D1%83%D1%88%D0%BA%D0%B8%D0%BD)

Наталия Татарчук

"Нас пыл сердечный рано мучит.
Очаровательный обман,
Любви нас не природа учит
А Сталь или Шатобриан.
Мы алчем жизнь узнать заране,
Мы узнаем её в романе
Мы всё узнали, между тем
Не насладились мы ни чем —"..........
Природы глас предупреждая
Мы только счастию вредим
И поздно, поздно вслед за ним
Летит горячность молодая
Онегин это испытал
За то как женщин он узнал

Алексей Заславский

Это точно не девятая.

Наталия Новосилецкая

Нас пыл сердечный рано мучит
И говорит Шатобриан
Любви нас не природа учит
А первый пакостный роман —
Мы алчем жизнь узнать заране
И узнаем её в романе
[Лета] придут, а между тем
Не насладились мы ничем —
Прелестный опыт упреждая
Мы только счастию вредим —
Незнанье скроется, а с ним
Уйдет горячность молодая
Онегин это испытал
За то как женщин понимал —

Алексей Заславский

Это точно не девятая.

Наталия Новосилецкая

значит стоит еще раз перечитать

Татьяна М

Друзья Людмилы и Руслана![9]
С героем моего романа
Без предисловий, сей же час
Позвольте познакомить вас:
Онегин, добрый мой приятель,
Родился на брегах Невы,
Где, может быть, родились вы
Или блистали, мой читатель;
Там некогда гулял и я:

Алексей Заславский

Это первая.

Татьяна М

Да, задача

Людмила Яковлевна Локшина

Нас пыл сердечный рано мучит. Очаровательный обман. Любви нас не природа учит, Сталь или Шатобриан. Мы алчем жизнь узнать заране, Мы узнаём её в романе. Мы всё узнали, между тем, не насладились мы ничем...

Алексей Заславский

Точно не девятая.

Людмила Яковлевна Локшина

Это пропущенная девятая строфа первой главы романа. В рукописи есть и другой вариант её, но опубликована она в собрании сочинений Пушкина (С-Пб)

Дядя Миша

Рвалась и плакала сначала
С супругом чуть не развелась,
Потом хозяйством занялась –
Привыкла и довольна стала
Привычка свыше нам дана
Замена счастию она! (А.С.Пушкин)

Алексей Заславский

Это не девятая.

Надя Деречина (Лейкин)

Я на 6 строчке застряла . Поэзию люблю. Летаю с ней . Но не помню даже любимое . А разве это о чём либо говорит ?!

Любушка Голубушка

А это что так важно?Открой книгу да посмотри.Гораздо важнее знать что написано в Библии в Матфея 24:14.

Алексей Заславский

Вы уверены, , что Библия?

Любушка Голубушка

только в Библии вы найдете не только советы на каждый день но там еще содержится очень важное пророчество,которое исполняется в наши дни.Поэтому ,то что написано в 9 строке Онегина совсем не имеет никакого смысла.Ат вот это пророчество . это сила.да еще и исполняется у нас на глазах.При чем уже в стадии завершения.После этого пророчества останется исполниться только двум.И они идут вместе одно с другим.Читайте.

Алексей Заславский

Евангелие от Матфея.

Любушка Голубушка

Да,да.Матфея.Прочитали?

Алексей Заславский

Сейчас нет.

Любушка Голубушка

ну вот.как вариант.теперь будет чем заняться.

Людмила Кржисецкая

Но так и быть - рукой пристрастной и дальше ПРИМИ СОБРАНЬЕ ПЁСТРЫХ ГЛАВ

Алексей Заславский

Первая глава.

Татьяна Борисова

Письмо Татьяны к Онегину знаю до сих пор....даже сама себе удивляюсь

Алексей Заславский

Дело в том , что в ней текста нет. Там........................

Татьяна Борисова

Я немного не так прочитала,думала на память- девять строф,а именно 9 строфу....ДО таких тонкостей, с лету,конечно не помню.

Алексей Заславский

Вы правы, надо подправить.

Marina Ivanova

и молча думать про себя, когда же Бог возьмет тебя. Не уверена

Алексей Заславский

Это не 9-я.

Marina Ivanova

Нас пыл сердечный рано мучит
И говорит Шатобриан
Любви нас не природа учит
А первый пакостный роман —
Мы алчем жизнь узнать заране
И узнаем её в романе
[Лета] придут, а между тем
Не насладились мы ничем —
Прелестный опыт упреждая
Мы только счастию вредим —
Незнанье скроется, а с ним
Уйдет горячность молодая
Онегин это испытал
За то как женщин понимал —

Антонина Найденова

переписать...могу...каждый день читаю и удивляюсь знаниям А.С.

Алексей Заславский

У меня рюмка в смайликах пропала.🌹 🌹 🌹

Антонина Найденова

так выпьем из моей....😌

Алексей Заславский

В смайликах пропала. У меня есть.ВАШЕ ЗДОРОВЬЕ!.

Борис Алиев

Я могу прочитать или написать, когда возьму в руки эту книгу.

Алексей Заславский

В СССР было самое лучшее образование. А где был МТИЛП. не знаю.

Борис Алиев

Там же, где МГУДТ. В центре Москвы.

Борис Алиев

Полины Осипенко. Ныне Садовническая.

Валерий Свиридов

Если Вам это нравится - то " Когда же чёрт возьмёт тебя ? " .

Алексей Заславский

Это первая.

Александр Падерин

Все смогут. Найти в рунете скопировать и вставить сюда

Александр Падерин

........................................................

Алексей Заславский

Точно все посчитали?

Александр Падерин

Я не считал эти точки...просто скопировал

Валентина Никитина

Так я помню ,не всего конечно, но вот прямо 9-ю строфу....

Алексей Заславский

У меня 7 внуков и две внучки.

Валентина Никитина

вообще-то я про жену спрашивала?

Алексей Заславский

Есть. А чтоб повыпендриваться. Она моложе меня на 15 лет.

Валентина Никитина

Чё это она за такого"Старика" замуж пошла?

Алексей Заславский

А, что не видно?

Татьяна Маркеева

9нет после 8 идет сразу 10.Я Е.Онегина знаю наизусть.

Николай Ушенин

Как же с тобой секс.

Татьяна Маркеева

Приезжай.

Алексей Заславский

Неужели всего? Я только 8. Не могу запомнить 9.

Николай Ушенин

ПИсал Таттьне.

Татьяна Маркеева

Всего.Еще в школе учила.А сейчас продолжаю учить стихи каждый день.

Надежда Волкова

а я без счета наизусть знала...теперь понимаю- зря

Алексей Заславский

Её нет. Пушкин её удалил. Там ..............

Надежда Волкова

я только об официальном тексте могу говорить... дура, да?

Алексей Заславский

Вы не дура. Но 9 строфа опубликована.

Надежда Волкова

верю, но не знаю, пока не начну читать... да и тогда не смогу подсчитывать

Татьяна Еременко

Какое низкое коварство полубольного забавлять..

Алексей Заславский

Это первая.

Татьяна Еременко

Первая- Мой дядя самых честных правил... Надо было вам написать не строфа..