Ле
Лена

Как вы думаете, можно ли прожить жизнь, не причинив никому боль?

Ответы
Тигрёнок С Осенью В Сердце

Надо стараться. Ибо к этом призван человек созданный по образу Божию и подобию. А Бог есть любовь. А "Любовь долготерпит, милосердствует, любовь не завидует, любовь не превозносится, не гордится, не бесчинствует, не ищет своего, не раздражается, не мыслит зла, не радуется неправде, а сорадуется истине; все покрывает, всему верит, всего надеется, все переносит. Любовь никогда не перестает, хотя и пророчества прекратятся, и языки умолкнут, и знание упразднится." Апостол Павел послание к коринфянам.

Ле
Лена

Я тоже так думаю🤝

Па
Павел

Конечно нет. Большинство жизненных ситуации подразумевает причинение боли либо себе, либо другому. Себе больно никто в здравом уме делать не будет.

Ле
Лена

Но в зрелом возрасте мы можем уже не причинять боль, хотя бы осознанно?

Па
Павел

Что есть осознанно? Я могу прямо сказать человеку, что он не красивый и сделаю ему больно осознанно и явно. А могу не дать ему премию, потому что весь премиальный фонд забрал себе и сказал, что премии вообще небыло. Ему будет не так больно. Но я-то осознанно и тайно причинил ему боль ещё больше, - забрал его деньги и соврал ему.

Ле
Лена

А я 15 лет работала завкафедрой и распределяла премии. Никогда не поступалась принципами. Разработали методику распределения, лаборант по этой методике считал, я не вмешивалась. Постоянно велся мониторинг всего, что сделано преподавателям. Утверждали распределение открытым голосованием на заседании. Обиженных не было.

Николай Дубинин

...нет ...и не нужно, об этом печалиться. Боль необходима для развития, как нашего, так и всех тех, кто так или иначе связан с нами.

Николай Дубинин

...стараться не нужно. Оговорка по Фрейду, однако ...не нудно - смешно.

Ле
Лена

Коля,но душа обязана трудиться. Это я имею в виду, говоря стараться, то есть работать над собой.

Николай Дубинин

...и в работе над собой, не нужно старания, (иначе пристрастия), нужно делать все правильно ...наша Душа, ничего нам не обязана, у Души есть три энергии:
- стремление в Вечность
- стремление к счастью, к любви
- стремление к знанию
Душа сама нуждается в перечисленном выше

Ле
Лена

А в боли она не нуждается.

Николай Дубинин

...два наслаждения у Души - настаивать и терпеть.
Это ловушки для Души.
Очень много ловушек, что ставит нам Ум. И, много ловушек для Ума. Мы должны воспитывать собственный Ум.
Два наслаждения у Ума - требовать и отдавать.

Чернобривый Виталий

Господь каждому душу вселяет,
И только к любви направляет,
А каждый путь выбирает свой,
Кому сулит радость, а другому боль.

Michael Lvovich Kunin

А как обойтись без боли первой брачной ночи???? Если она еще не с кем не спала??? А остальная боль. Приходит по жизни.

Ле
Лена

Я о душевной боли

Michael Lvovich Kunin

А это совсем другая боль. А такой говорят. -----Заживает рана от ножа. А от горьких слов не заживает.

Ле
Лена

Вот именно.

Michael Lvovich Kunin

А посему- не рвите свое сердце и не делайте себе нервы. Услышав горкие слова. Знайте ,ни кто Вам за это не заплатит.

Ле
Лена

Я это знаю. Но если причиняют душевную боль, от одного желания она не пройдёт. И приходится переносить ее, пока не утихнет. Разве не так?

Michael Lvovich Kunin

С этим не поспоришь. Обида остается. На недопонимание и оскорбления.

Ле
Лена

🤝

Ан
Андрей

Так цветок сорвал ,травку помял уже боль природе нанес.Нельзя.Конкуренция разных видов на одном квадратном см.

Ле
Лена

А меньше боли приносить близким можно? Можно не завидовать, не жадничать, не быть агрессивным, не испытывать ненависти и тд.?

Ан
Андрей

Можно,если каждому сделать операцию на мозг и удалить область инстинктов.

Кот Ученый-Чтец

Наверное не возможно.. 50% того что происходит не может быть полностью контролируемо нами в нашей жизни.

Владимир Литяйкин N

Любой личности, мало-мальски мыслящей, себя уважающей, приходится причинять боль, скажем не разумному

Ле
Лена

Володя, поясни мысль? Ты сейчас причиняешь людям душевную боль?

Владимир Литяйкин N

Не разумный- тоже человек, он кое-что просто не понимает, а ему вкладывают чуждые мысли для него неудобо варимые, он их воспринимает как оскорбление, это не эго вина- это его беда

Ле
Лена

Не ответил

Владимир Литяйкин N

Это ты не поняла

Олег Огородник

Думаю,что нет. Под всех не подстроишься. Да и обстаятельства иногда вынуждают кому то причинять боль

Ле
Лена

Это да. Но стараться-то надо

Николай И. М.

Нет, конечно, потому что для кого-то ты рано или поздно станешь потерей... А терять всегда больно.. 😒

Ле
Лена

Это да. Но можно сознательно не причинять по возможности боль друг другу.

Николай И. М.

К сожалению.. это явление происходит зачастую неосознанно, без мысли о последствиях😒

Александр Пахоменко

Если что-то сделаешь то пожалеешь об этом, но и если ничего не сделаешь тоже желеть будешь об этом..

Ле
Лена

Ну, это старая истина

Александр Пахоменко

Русская истина звучит веселее: все что делается к лучшему

Ле
Лена

Оптимистично!

Скорпион Иванович

Можно! Не встревайте без приглашения в чужое жизненное пространство, за некоторыми исключениями!

Ле
Лена

Радикально это проблему не решит, но совет хороший по поводу чужого пространства .

Балбес

Как говорил мой замполит, повторяя вопрос Петьки к Чапаеву: "Мужики сумлеваются"... 🖼

Ле
Лена

Очаровательный какой мужчина! 😊

Балбес

☺️

Гудвин

Если поворачиваешься к кому то лицом,то к другому обязательно .... другой частью тела.

Ле
Лена

Понятно, что грязь в душе. Они нормальных людей не замарают. Они сделают им больно.

Гудвин

Скажите,а вы за всю свою жизнь,никому больно не делали?

Ле
Лена

Юр, а что это ты ко мне на вы? Мы с тобой с 2013 года на ты. За всю жизнь делала больно маме и не раз. Но подлостей людям из корысти никогда.

Гудвин

Привычка,извини,Лена.)

Ле
Лена

🌞

Ге
Геннадий

Конечно нет...и по причинам от вас не зависящих...вы даже никогда обэтом не узнаете....

Ле
Лена

Но уменьшить сознательно причиняемую боль можно

Ге
Геннадий

Сознательно лучше не причинять.....

Ле
Лена

🤝

Мария Лазарева

Это вряд ли! Даже если не хочу обидеть, кто-нибудь на что-нибудь все равно обидится!

Виктор Ш

Это должно быть целью, но мы сами не знаем точно всех последствий своих поступков.

Ле
Лена

Согласна. В молодости об этом и не думаешь. А в зрелости наверное уже можно жить так, чтобы оградить от боли хотя бы близких.

Вовочка Бакка

Можно, если жить, как наши предки, с другими целями и по человеческим законам.

Ле
Лена

А это верно!

Ле
Лена

Спасибо🌞

С.т.а.л.к.е.р. M.a.s.t.e.r.

у меня не получается... и самое обидное, что дорогие люди тоже выхватывают))

Ле
Лена

Так близким больше всего и достаётся

С.т.а.л.к.е.р. M.a.s.t.e.r.

ну вот.... совсем недавно... такого дорогого мне человека обидел.. практически ни за что.. тошно теперь.....

Ле
Лена

Надо извиниться

С.т.а.л.к.е.р. M.a.s.t.e.r.

сделаю, обязательно....

Ле
Лена

🤝

Андрей Толстый

нет.
кому-то может быть очень больно только от того, что ты всё ещё живёшь.

Ле
Лена

Так бывает?

Андрей Толстый

ещё как.

Ле
Лена

Это же не нормально🤷‍♀️

Андрей Толстый

а я и не говорю о нормальности.