Николай

А вы знаете,как синичка море сожгла?)

Ответы
Ирина Емельянова

Обещала зажечь море синица
Она думала - оно загорится,
Только море гореть не хотело,
Оно отсырело, оно отсырело.

Но в себя отчаянно веря,
Зажигала синие перья
И, поднявшись над пенным простором,
Падала в море без крика и стона.

Ну-ку люди, глаза поднимите -
Это горят звезды в зените,
Ну-ка люди, поднимите ресницы -
Это горят в море синицы.

Не сегодня, но и не завтра
Вспыхнет море, вспыхнет внезапно,
Загорится - и случится,
То, что море зажигает синица.

Та
Татьяна

Как там у Чуковского в "Путанице"? "А синички взяли спички, к морю синему пошли, море синее зажгли..." И дальше "Долго, долго крокодил море синее тушил пирогами и блинами, и сушёными грибами". У меня традиционный уже вопрос: "Что курил автор?"😄

Николай

Курил и курил)про синичек то он умолчал)

Та
Татьяна

Кто умолчал? Чуковский? Собственно, под автором я его имела в виду.

Николай

Я понял....но он же про лисичек писал)))

Та
Татьяна

А, точно, лисички там были! Ну, пардон, давненько эти стишки учила, ещё в детском садике.

Та
Татьяна

Вроде есть поговорка "Хвалилась синица море зажечь"?

Николай

Во.....гугл -великая вещь)))хвостом махнула-и всем прочирикала-море горит...)

Maks Chepkasov

Удивительно, но через год после написании "Путницы", а именно в 1927 году было землетрясение в Крыму от которого "загорелось" море, точнее вырвавшийся со дна моря так сказать пузырь (много пузырей) сероводорода и метана. Очевидцы утверждают, что пламя было огромной высоты и вообщем было жуткое зрелище. Так что... что именно курил Корней Иванович, мы так и не узнаем, но накаркал он знатно.

Ольга Марковская

Обыкновенно.."взяли спички к морю синему пошли, море синее зажгли"...а потом, чем его только не тушили..."...пирогами и блинами, и солеными грибами.."..Видать Чуковский сам каких то грибов объелся, чтоб такое написать)))

Николай

А Крылов?)

Зияда Нурмаганбетова

Басня Крылова: СИНИЦА. Синица на море пустилась: Она хвалилась, Что хочет море сжечь. ... И чем же кончились затеи величавы? Синица со стыдом восвояси уплыла; Наделала Синица славы, А моря не зажгла.

Наташа Клименко

Неужели нету вопросов которые вас действительно интересуют ? Заранее скажу что не хотела вас обидеть. Просто интересно зачем такое спрашивать ?

Николай

Нет..серьезные вопросы я задам гуглу..а здесь....кто ж ЗДЕСЬ...задает серьезные вопросы?

Николай

А я нет....и ответы тоже в другом месте ищу

Регина Томилова

Крылов написал басню "Синица" на основе старинной русской пословицы: "Ходила синица море зажигать, море не зажгла, а славы много наделала",

Io
Ioan

анекдот: парочка кривляется танцует ламбаду, один в кафе смотрит...подходит и говорит: неа, У вас так ничего не получится, ВАМ ЛУЧШЕ ЛЕЧЬ)))

Николай

Лудше....только к чему?

Татьяна Сажина

А еще листчки )))) А лисички. Взяли спички, К морю синему пошли, Море синее зажгли. Море пламенем горит, Выбежал из моря кит: "Эй, пожарные ...

Николай

Да...лисички пошли дальше....а синичка только хвасталась)

Татьяна Сажина

Синица за море летела и море зажигать хотела; синица много нашумела, да не было из шума дела

Николай

Да...все верно...завидую вашей памяти)

Татьяна Сажина

Благодарю своих учителей!!!

Николай

Все....благодарим)

Алексей Казанский

Ну во первых - она была не одна. Во вторых - обычными спичками. Это у Вас или старость или необразованность. Читайте классику.

Николай

Это у вас комплекс гения.

Николай

Во первых,вторых и тртьих....прежде чем умничать-проверьте свою правоту...читайте классику,в частности Крылова.... стыдно,молодой человек

Наталья Белицкая

ага, читала, взяла спички к морю синему пошла, море синее сожгла...только их там было несколько...🐤🐤🐤

Татьяна Иоановна

И чем же кончились затеи величавы?
Синица со стыдом всвояси уплыла;
Наделала Синица славы,
А море не зажгла.

Татьяна Месропова

Это Крылов.

Татьяна Месропова

И есть у Чуковского. Асинички взяли спички, к морю синему пошли, море синее зажгли.

Николай

А б а л деть......

Константин Саратовцев

Никак! Не хвались, когда на пир идешь. Но молодец, хотя бы пыталась! Многие болтают, но сами даже и не пробовали.

Николай

Да...примерно так ...

Юлия Семенова

Николай, развивайте тему дальше: что море жгли лисички все уже поняли, а синички-то отжигали на море или нет?!?!?

Николай

Еще как...

Любаша Краевая

Синичка? У классика: ...А лисички взяли спички, к морю синему пошли, море синее зажгли... Или я что-то не знаю?

Николай

Да...не знаете...есть еще один классик-Крылов

Пан Стефа́н

А синичка ли, может лисички это были? *А лисички взяли спички, к морю синему пошли, море синее зажгли.*

Николай

Лисички так...а синичка нет...

Лариса

А КТО СКАЗАЛ. ЧТО ОНА ЕГО СОЖГЛА?????????????????????😀😀😀😀😀😀😀😀

Николай

Она сама и сказала)

Лариса

ну тогда и я на Джомолунгме была....😀😀😀😀😀😀😀

Николай

Вт вот...в этом и суть поговорки)

Лариса

а я о чем???????????????????😀😀😀😀😀😀😀😀😀😀😀😀😀😀😀😀😀😀😀😀😀😀😀

Юрий Малиновский

Это просто наш поэт накурился в Переделкино,а спички лежали рядом!Вот он и махнул!

Ирина Богданова

не сожгла...только хвалилась...)...обычное явление для нашего времени...к сожалению..

Ирина Богданова

)...приятно что в пошлость и стёб не скатываетесь...Вы редкий собеседник для этого сайта

Николай

Я могу и в пошлость и в стеб....от течения разговора зависит и настроения собеседников)не отличаюсь я жанженством или запретами в беседе...единственное,темы,в которых не осведомлен....))))

Ирина Богданова

принимается...жонглирование словами, словесная эквилибристика и вообще разговор с интересным собеседником много дает...

Николай

Иногда даже больше,чем сказано...

Ирина Богданова

и так бывает...у меня есть опыт перенесения подобных мимолетных разговоров из виртуального пространства в реальность..

Мила Гаева

вот-вот...а мы говорим:от нас ничего не зависит...а здесь синичка и такое вытворила

Sergei Romantik

она только собиралась зажечь но сама обожгла крылышки свои!Море просто отсырело