Людмила Меркулова

Кто автор известного лозунга " Пролетарии всех стран - соединяйтесь " ????

Ответы
Яков С

я не долго думал. поскольку знаю. что лозунг этот был либо от Карла Маркса и Фридриха Энгельса а уже потом при Ленине ну и дальше. но оказалось нет. что лозунг придумал тоже социалист из германии только был длиннее. типа пролетарии и угнетенные всех стран объединяйтесь. а уже после него Маркс и прочие этот лозунг сократили.

Людмила Меркулова

а наши грызут?? минфин.. сбербанк..???

Яков С

думаю что да. или в теории должны.

Людмила Меркулова

согласна..

Яков С

практически не знаю. используется ли капитал. да если честно . сегодня все делает компьютер. расчеты .формулы. математику.

Б.к. Т.

Работая совместно над написанием "Манифеста коммунистической партии", К. Маркс и Ф. Энгельс вписали туда лозунг, ставший позднее всенародным: "Пролетарии всех стран, объединяйтесь!"

Ан
Андрей

Кстати... Недавно узнал, что пролетарии - очень древний термин... Это понятие взято социалистами из Римской Империи... И означает не совсем то, что все подразумевают....

Людмила Меркулова

И что же ????

Ан
Андрей

Ну, типа неимущий производитель потомства... Увы...

Людмила Меркулова

Да вы что... Вот никогда и не подумать...

Ан
Андрей

Сорри...

Алексей Шутов

Только я ни когда не понимал как они могли собираться если Пролетарии были только в СССР и собираться они могли только по трое или с пролетарками))))

Людмила Меркулова

Значит не только в СССР был пролетариат.. А французская революция кем делалась ??? Пролетариатом..

Алексей Шутов

Там по другому назывались они Пролетарии только в СССР были!

Алексей Шутов

Пролетарии это те которые пролетают мимо?

Юрий Астахов

По-моему, это слова из манифеста Комапртии. В Гербе СССР эта фраза была написана на всех языках СССР на лентах, обвивающих колосья.

Людмила Меркулова

Вы правы... Это лозунг Карла Маркса..

Бо
Бока

Proletarier aller Laender, vereinigt euch. Marx Karl. ещё Маркс говорил о разделении труда между мужчиной и женщиной, начиная с полового акта

Людмила Меркулова

Спасибо.. Вы в теме..

Бо
Бока

danke, liebe Dame! я любил торчать в кабинете марксизма-ленинизма будучи студентом. интересно они писали обо всём. но в основном это всё утопия была, оторванная от реальной жизни

Людмила Меркулова

Говорите утопия?? А сколько поколений преклонялись перед утопией..

Людмила Меркулова

был в шоке потому что пропаганда велась оголтелая.. я помню партсобрания..там такого чесу давали.. что мама не горюй...

Людмила Меркулова

Но ведь не упекли??? значит боялись.. или не боялись???

Миронов Николай

Манифест Маркса! Кстати при Гитлере , центральные газеты выходили именно под этим лозунгом!

В*
Веснушка ******

думаю, что Маркс с Энгельсом.....Но может и Ленин.....

Людмила Меркулова

Только Маркс автор.. Энгельс соратник выдвигал другие лозунги..

В*
Веснушка ******

ну хай будет Карл))

Валерик

На окрайне говорят - Голодранцы геть до кучи!

На
Наблюдатель

не я. ну правда!! это всё карл................

Людмила Меркулова

Ну да.. Он же МАРКС...

Скорпион Иванович

Вроде как Маркс, но похоже что не он!

Людмила Меркулова

Конечно МАРКС,,,

Скорпион Иванович

А по-моему, он позаимствовал у теоретиков до своего знаменитого "Капитала" и сделал это афоризмом?

Людмила Меркулова

Почему вы такого мнения??? ( копаете под Маркса) ☺️ ☺️ ☺️ ☺️

Скорпион Иванович

Похоже, Вы на кладбище работаете!

Людмила Меркулова

отчего же ??? Это праздновали Хэллоуин. ( дурацкое мероприятие)..

Александр Емельянов + 7Я +Инструктор Туризма

большевики,,, конечно...СООБЩА..??????

Александр Емельянов + 7Я +Инструктор Туризма

в нашей компашке, девок не водилось....избегали (мы - их)...

Людмила Меркулова

все равно было здорово.. это молодость.. бесшабашность.. глупости.. все мы проходим через это..

Александр Емельянов + 7Я +Инструктор Туризма

Да и ребята были, все солидные..женатики... да и 60-70 % - служивых..!!!

Людмила Меркулова

А в меня на сессии влюбился женатый немолодой мужчина.. проходу не давал.. голову ему снесло окончательно..

Александр Емельянов + 7Я +Инструктор Туризма

Такие ситуации - и у наших - бывали...Знаю, что двое, наконец - поженились.. И главвное, у них - одинаковые фамилии, однофамильцы...Мы их называли - "Племсоюз". Дааааа... 50 лет - прошло...а - ПОМНИТСЯ...!!!.

Александр Владимирович Чегодаев

Маркс в содружестве с Энгельсом.

Борис Бережной

Может В.И.Ленин. Сомневаюсь

Людмила Меркулова

Нет.. Маркс.. Карл..

Гас Самурай

Что, революцию готовите?

Людмила Меркулова

Хватит России революций... войн.. санкций...не плохо вспомнить ..

Юрий Малиновский

А никто точно не знает

Людмила Меркулова

Отчего так ?? Знают многие.. Автор К.Маркс..

Юрий Малиновский

Маркс писал свой "Капитал", как экономическое издание. Политики там было ноль. Это уже потом добавили братья ленинцы. Я его изучал и точно скажу, там нет слова о революциях и пролетариатских союзах.

Людмила Меркулова

Согласна.. Думаю что Ф. Энгельс тоже причастен к лозунгу..

Юрий Малиновский

Ерунда. Он вообще был чистым теоретиком экономического преобразования. Когда то еще Бисмарк сказал про Маркса:-Вы еще наплачитесь от этого бухгалтера. Но ведь многие вещи его абсолютно верно подмечены. Только вот пролетариат к объединению он не призывал, он вещал, что это должно произойти. А это разные вещи

Людмила Меркулова

А именно им обоим принадлежит этот лозунг..

Юрий Малиновский

Да не было его вообще. Добавляли позже

Валерий Гизатулин

А они что соединяются?

Людмила Меркулова

В чем то есть сближение.. Маркс видимо думал иначе..

Валерий Гизатулин

Маркс сволочь.

Людмила Меркулова

Ну так что же уже....Поезд ушел...

Валерий Гизатулин

И слава Богу.

Александр Дубков

Карл, наверное, Маркс.

Людмила Меркулова

точно..

Александр Дубков

Так я как сейчас помню.- Карл говорит :- Пролетарии объединяйтесь.
А я говорю, нет не пойдет- ты добавь пролетарии всех стран. Он так и сделал

Людмила Меркулова

Кто бы сомневался...☺️ ☺️ ☺️ 🤝 🤝 🤝

Александр Дубков

Можете сдавать политэкономию.

Людмила Меркулова

так точно.. когда то была такая дисциплина...

Павел

кто то из пидорасов

Сергей Филимонов

Троцкий или ленин?

Людмила Меркулова

МАРКС... им был выдвинут лозунг..

Сергей Филимонов

Блин знал же

Сергей Филимонов

И я рад за тебя 😍😘