Владимир

Ни пуха ни пера...Что это ?🙂

Ответы
Александр

"Когда мы хотим пожелать удачи знакомым, друзьям или родным в каком-то деле, то часто говорим им фразу: "ни пуха ни пера".
Не все знают, что она обозначает и откуда появилась. Это высказывание на самом деле даёт "пожелание наоборот" и пришло оно к нам из охоты.
Раньше, когда охотник выходил на промысел, родные не могли пожелать ему удачи или успехов, так как считалось, что злые духи непременно услышат это и испортят охоту. Поэтому высказанное пожелание неуспеха должно было усыпить бдительность духов, чтоб они не смогли помешать, а охота удалась бы на славу.
Именно для этого придумали уберегающее "от сглаза" замаскированное выражение, которое на самом деле означает такое пожелание:И пуха тебе побольше, и пера побольше! И вообще удачной охоты!
Поэтому и сейчас мы пользуемся этой фразой, когда желаем удачи."

Владимир

Нет Все проще

Александр

Вы ошибаетесь.

Владимир

Это раскладушка

Александр

И..?

Сергей Шашилов

Мы часто говорим «ни пуха, ни пера», желая удачи близкому человеку, которого ожидает экзамен, собеседование или же любое другое важное испытание. Если вдуматься, то смысл сказанного совершенно противоречит тому, что мы хотим сказать. Да и ответ, который обязательно должен последовать на такое пожелание, — «к чёрту!» — тоже странен.
Всё дело в том, что такое причудливое пожелание появилось ещё в древние времена. Люди тогда верили, что их окружают злые духи, которые только и думают, как бы навредить человеку. Для того чтобы охота удалась, мужчинам перед уходом на промысел желали «ни пуха, ни пера», под которыми подразумевали птицу или же какого-то зверя. Таким образом люди как бы обманывали духов. Охотник же, чтобы точно не сглазить, усиливал «защиту» от разнообразной нечисти, отвечая на это: «К чёрту!»

Наталья

Да! Но это загадка и ответ другой!

Наталья

Нет!

Сергей Шашилов

Ну и к чёрту тогда.😂😂😂😂😂😂😂😂😂

Наталья

Это раскладушка!

Сергей Шашилов

Думал отвечу на комент на свой вопрос и напишу это,опередили.Ну и ладно.Я первый раз раскладушку откинул.

Григорий Карпенко

Миллион ответов: 1. поговорка - удачи 2. нары, шконка, раскладушка, койка, гамак... 3. Петелинка, цыплёнок табака, курица колхозная, ... 4. Что бы ни в пух и прах, а потом не настучали, "что написано пером - не вырубишь топором". 5. "Земля тебе пухом - перо тебе в задницу". 6. Ночь и зима в Заполярье. 7. Плохой день охотника / фраза пошла от коренных жителей Японии с о-ва Хоккайдо - это Айны: высокого роста, русые волосы, европейский тип лица, порода собак Шиба-ину. Стоп! Извините, "Остапа понесло" как говорится. Ответов действительно миллион.

Владимир

а последний ответ забыл ...раскладушка

Григорий Карпенко

Кто забыл? У меня это под номером два. Там целая серия в зависимости от помещения: это кубрик или чердак или дежурная комната или камера или ангар или ... Ну масса помещений, где неизбежно жесткий настил или разовый сон на суточном дежурстве. В общем бесконечная тема раскладушек, наложена на бесконечную тему помещений, при бесконечной теме дежурств, караулов и вахт.

Владимир

👍

Сергей

Это старинное пожелание охотнику. Раньше верили в лешего в водяного в разных духов и вот когда охотник шел в лес за добычей, что бы не разозлить лешего" желали ни пуха не пера (типа пошел в лес за грибами ягодами) тогда леший не обращал больше на него внимания и не пугал дичь.

Наталья

Да!) Но это загадка и ответ другой!

Сергей

А, тогда ни знаю)))

Наталья

Раскладушка

Сергей

Ааааа... ну да)))

Ко
Константин

Общее единодушие толковых словарей фразеологизмов сводится к тому, что фраза «Ни пуха ни пера!» – это пожелание удачи в каком-либо деле или начинании (словари Д. Ушакова (1939 г.)

Владимир

Костя все проще Раскладушка 😁

Ко
Константин

Неожиданно но точно! :)) Прикольный вопрос! :)) 🤭👍👍👍

Владимир

😁

Марго Беккер

👍😜👍😜👍😜В тоочку!

Владимир

😁

Галина Георгиевская

Это значит ; когда сдаешь экзамен если сдал вылетаешь как перышко, если завалил падай хоть на перо, вот и говорят ни пуха ни пера

Владимир

нет

Галина Георгиевская

ну может напутственное пожелания человеку,что бы было все хорошо,что бы сдал экзамен ..

Владимир

раскладушка

Галина Георгиевская

Но я с вами не согласна, это изречение идет издавна, тогда и раскладушек не было,раньше говорили бить баклуши, вот ни пуха не пера..при чем здесь раскладушка, это вы сами придумали..

Владимир

нет в инете нашел

Владимир

как скажите

Геннадий Коновалов

Студенческое пожелание. Когда удачи желать нельзя - примета плохая, то желают ни пуха ни пера. Правильный ответ - К чёрту!

Владимир

У вас тоже

Геннадий Коновалов

У меня правильный.

Владимир

да не буду я тебя убеждать и спорить

Владимир

Дети знают ответ

Геннадий Коновалов

Аргумент)

Андрей Перфильев

Это заклятие, для тех кто не хочет писать и учится, а если так то они останутся голодными. Ни пуха ни пера не получат *

Владимир

😁нет

Владимир

раскладушка

Владимир

👍

Ви
Вика

Жесткая постель и подушки нет. А еще может ощипанный уже гусь,голый сидит и смотрит в зеркало-ни пуха ни пера.

Владимир

Раскладушка 😁

Ви
Вика

Раскладушка тоже подходит.😂

Владимир

😁🌹

Евгений

я не знаю что это Муть какая то Вот еще одно муть НИ РЫБЫ НЕ ЧЕШУИ К чему они это Кто то ляпнул и понеслась

Владимир

А тебе и не надо это знать

Sekach Dev

Ни пуха, ни пера... шуточное пожелание охотникам перед охотой... также... не хвоста ни чешуи.. рыбакам.. )

Наталья

Нет! Это загадка!

Sekach Dev

Извиняйте... в таких загадках не силен... может крокодил или ящерка какая... )

Наталья

Раскладушка!

Sekach Dev

Интересная фантазия, но я что то подобное слыхал о подушках в больнице.. )

Елена Щупак

Пожелание, чтобы обмануть злых духов. Они тогда пошлют назло пух и перья, т.е. будет удачной охота...

Владимир

нет

Елена Щупак

А что?

Владимир

Раскладушка 😁

Елена Щупак

😄Супер!!!

Владимир

😁👍💐

Евгений Бриг-Снежин

Любовь — это огонь, никогда не знаешь, согреет он твое сердце или сожжет постель./!&) Джоан Кроуфорд

Николай Шляхов

Пожелание охотнику перед охотой и студенту перед экзаменом! Считается, что это приносит удачу!

Владимир

Нет

Кот Ученый-Чтец

Это старая поговорка перед сдачей экзамена в школе, или вообще перед тем как рисковать😊😎🙌

Кот Ученый-Чтец

Я не волшебник, я только учусь..

Владимир

Ясен пень на смекалку

Владимир

🤝

Tatjana Isa4Enko

Люди верили, что их окружают злые духи, которые только и думают, как бы навредить человеку.

Tatjana Isa4Enko

тюфяк

Владимир

Сама такая

Tatjana Isa4Enko

нет с кем поссориться?

Владимир

С собой😁

Игорь Николаевич.

Пожелание. На которое надо бы ответить. но лучше просто помахать рукой. не упоминая никого

Владимир

Нет

Иван Полупанов

Если пошлёшь сказавшего подальше (можно и нецензурно если он твой друг)то удача будет

Владимир

Да неужели?

Иван Полупанов

Сбывается,но не всегда

Владимир

Ответ - Раскладушка

Людмила Фризен

Напутствие охотнику и другим.Пожелание завуалированное, что бы всего было МНОГО!!!😊

Владимир

Нет

Владимир

Раскладушка😄

Людмила Фризен

😵Согласна.В ней,и правда,ничего этого нет... 😃 🖼

Владимир

Да🙂

Андрей Толстый

встретились охотник с рыбаком
- Ни пуха ни пера.
- Ага, и тебе нихрена не поймать.

Андрей Толстый

это другой взгляд на выражение.)

Владимир

это ответ

Андрей Толстый

так по нонешним временам пашти любая кровать под это подходит. нигде нет ни пуха ни перьев.

Владимир

Уговорил ....спи на кровати😁