Ма
Майя

фанатизм религиозный и фанатизм патриотический -- что важнее для управления народами?

Ответы
Евгений Нет

Справедливость без любви делает человека жестоким
Ответственность без любви делает человека бесцеремонным
Правда без любви делает человека критиканом
Ум без любви делает человека хитрым
Приветливость без любви делает человека лицемерным
Компетентность без любви делает человека неуступчивым
Власть без любви делает человека тираном
Честь без любви делает человека высокомерным
Обязательность без любви делает человека раздражительным
Богатство без любви делает человека жадным
Вера без любви делает человека фанатиком

Ан
Ангел

Проблема в том, что тема, которую Вы подняли и которая нам всем очень нужна, требует изысканной утонченности, мастерства и деликатности, для того чтобы не опускаться в состояние ниже пояса, т.е. не стать пропагандистом, хоть и невольным, зоологического инстинкта.

Ма
Майя

просто отпечатать вопрос в подсознании -- уже хорошо)

Ан
Ангел

Про новый Год и новый член,
что входит просто и легко...
но, что бы не было проблем,
бери не в рот, - а душ Шарко

Ленточка В Косе

Фанатизма религиозного нет. В любой религии есть главное-- стремление к нравственности. Остальное-- секты и вымысел больной человеческой головы. А патриотизм-- он есть, у здорового человека. Его нет у компрадоров и предателей нац интересов. Они есть везде .

Ма
Майя

Короче и то и то я придумала ?)))

Ленточка В Косе

Это распространённое клише, в человеческом социуме

Ма
Майя

Думаю, все проще. Заставь дурака Богу молиться -- он и лоб разобьет. Сначала себе, потом соседу.)) Вот это качество с переменным успехом используется " пастухам ".😊

Ленточка В Косе

Когда рухнет у тебя все , чем ты живёшь и таким кажется , так будет всегда, вспомнишь и Бога и спесь слетит , как пыль из пылесосного мешка, когда его долбят , чтобы вычистить. Умница

Ма
Майя

На все воля Творца.)

Женя Я.

Фанатизм, это отклонение от общепринятой нормы, поэтому говорить о важности такого явления не имеет смысла.Религия является одурманиванием умов простых смертных, что несёт определённый вред, для воспитания патриотизма и любви к своей Стране.

Андрей Крадов

Управлять с разной целью можно. А вообще-то, эти два вида сочетаются обычно - сие эффективнее. И чем менее возвышенный и благородный правитель (правительство), тем больше этого используется. Как, например, у нас сейчас.

Ма
Майя

а народ совсем ни при чем?)

Андрей Крадов

Дыу, мы говорим про одну сторону, про управление народами. Причём здесь взгляд с другой стороны?

Ма
Майя

тоже верно)

Cергей Свириденко

В основном поиски доверчивых, фрицам задолбили мозги, они закатили рукава и нах дранг остен заработали себе рабов! А на нашем телевидение ещё бормочут про демократию, всех пинком назад!

Юрий Логинов

Наплевать на них обеих, как сказал верблюд на вопрос - какая гора тебе больше нравится - в которую поднимаешься, или с которой спускаешься?Фанатизм - добровольное лишение себя разума.

Ма
Майя

не совсем, однако, добровольное. )

Николай

Уй ты как завернули. Искуство управления подбирает ключи ко всем слоям населения. Люди масса несовсем однородная и на каждого неугодиш потому существует система кнута и пряника.

Ма
Майя

конечно) и спасения нет?))

Вл
Влад

Любой фанатизм - ЭТО психическое расстройство личности ...ЭТО ОТ ДЬЯВОЛА если хотите ОН...не несет ничего хорошего ни обществу , ни отдельно взятому гражданину !

Ма
Майя

Верно. Там, где хотят хорошего , фанатизм не насаждается.Там, где надо налоги собрать, присвоить , а стадо покорным держать -- какой
лучший козырь ?

Вл
Влад

👍 🤝 👌

Сергей Степановский

Дайте определение пожалуйста, что такое фанатизм и кого Вы считаете фанатом в этих отношениях? Так мне будет проще ответить на Ваш наболевший вопрос.

Ма
Майя

Любая управляемая толпа, категорически не принимающая другого мировоззрения, цвета кожи ,
волос, глаз , резус- фактора или вероисповедания.

Сергей Степановский

Спасибо, понял. Я считаю таких людей нельзя допускать до управления народами. Важно отношение человека к человеку и не важно какого он вероисповедания или же патриот своей страны. Чтобы более точнее понять моё мнение по этому поводу скажу - человек, который желает управлять народом в своей должности должен верно исполнять приказы выше стоящих органов и его принципиальные различия(разногласия) не должны влиять на исполнение приказа. Но это не относится к настоящему времени, сейчас у нас правит славолюбие, сребролюбие и сластолюбие. Я считаю этого всего не должен иметь человек, который призван к управлению народом, которое дает ему право управлять тем количеством людей, в какой должности он призывается управлять народом.

Ма
Майя

с ума сойти!)))) я сдаюсь )))

Вадим Ст...

Оба элемента являются инструментами воздействия на массы, однако правильнее всё же учить людей любить свою страну, нежели пугать карой небесной.

Ма
Майя

Если страну есть за что любить, поверь-- её без пропаганды любят

Вадим Ст...

Естественно!

Коля Демченко

фанатизм любой плохо отражается на людях не придерживающихся мнения того фанатика!особенно когда его навязывают силком!

Ма
Майя

разумные люди не должны допускать фанатизм на своей улице)

Коля Демченко

ну расскажи это кубинцам!😜 🍓

Сергей Б.

ПРАВИЛЬНОСТЬ ПРИМЕНЕНИЯ ЗАВИСИТ ОТ УРОВНЯ ОБЩЕСТВЕННОГО РАЗВИТИЯ. Чем оно ниже . тем религиозный предпочтительней.🤠

Ма
Майя

Круто!)))

Татьяна Ганеева

Я считаю ,что фанатизм в любом проявлении -это крайность и пользы от него нет.Везде должен присутствовать здравый смысл.

Ма
Майя

хорошо бы )

Atan Veon

а разница что там, что там небольшая. просто когда это объединяется, получая адский симбиоз, вот это самое страшное.

Александр Груздев

управлять можно только развитием, именно оно меняет подход к жизни, остальным управлять бессмысленно и глупо ))))

Ма
Майя

управляют плательщиками налогов. А уж для развития или деградации -- от самих плательщиков и зависит.

Oleg Miheev

Ничего! Все во всем должно быть в меру,а фанатизм это болезнь. Кстати,в религии он не приветствуется.

Ма
Майя

знаю, что не приветствуется ))

Александр Войтин

Поднимем же бокал за нас неверных,
За нас! Бл"%ей, но оху"%ных!
Автор: Верка Сердючка (Андрей Данилко)

Олег Тытаренко

Любой фанатизм- рычаг управления!)),научись пользоваться, и мир вокруг тебя, в твоих руках)))

Ма
Майя

Так уж и в руках? А народы?)

Олег Тытаренко

Да ведь фанатики то из народа!)))

Ма
Майя

Фанатиков небольшой процент обычно

Олег Тытаренко

Аха!))), Мне вас жаль!!!))).

Ма
Майя

)))

ДА
Джива Атма

ЗОМБИ ЯЩИК !!!! вот инструмент для быдла 🖼

Ма
Майя

😂 верно