Галина

В рассказе А.Кондрашова читаю: "В контенте побеждает поверхностность...Люди разучились быть в диалоге. Монологи воюют с монологами.Мультплицирование одиночества вместо роскоши человеческого общения, поговорить не с кем..."Это не про нас ли?

Ответы
Эй
Эйпи

В 1967 году, группа "Битлз" выпускает концептуальный альбом, "Оркестр клуба одиноких сердец сержанта Пеппера". Вкратце суть его в том, что мы все одиночки, живём в одиночестве и хуже одиночества может быть одиночество в толпе и выхода нет. Говорят на презентационном прослушивании, журналисты рыдали навзрыд, до такой степени, дух альбома бил страшную правду. Но то было на западе, неужели и до России докатилось, а вот это уже на самом деле плохо.

Галина

А что не так? Одиночество в толпе, одиночество в семье, просто одиночество...

Эй
Эйпи

на западе это как выяснилось ужасно болезненная тема, этот альбом считается до сих пор никем не превзойдённым

Галина

А у нас не болезненная? У трех приятельниц взрослые дети(28-30) не хотят семей и вообще ничего. Приходят с работы и сидят в интернете, никаких звонков, встреч, это ли не беда?

Эй
Эйпи

раньше этого не было в России

Галина

Пришло, как многое с запада. Свобода от детей, свобода от семьи, одиночество в сети

Нина Климович

Наверное потребность поговорить более всего связана с желанием выразить себя и лучше всего это получается, когда у тебя умный, доброжелательный , понимающий собеседник. Если вспомнить о том, что изначальная задача все же самовыражение, становится очевидным, что для самовыражения есть и другие способы)))) Активная деятельность, необходимая и осмысленная прежде всего для себя.. Там море энергии и радости.

Галина

Согласна, Нина!

Нина Климович

Я почитала ответы на ваши комментарии. Хочу обратить ваше внимание на псевдодеятельность по уходу за внуками. В них не нужно растворяться, на мой взгляд. Это дорога в зависимость и претензии. Ваш самоотваерженный труд будет принят как должное, и если вам достаточно этой деятельности и вы не нуждаетесь в благодарном отношении в ответ- всё в порядке. Но если вас занимают вопросы ответного хорошего отношения- занимайтесь своей жизнью ровно настолько, чтобы чувствовать сеья счастливой. Счастье? Вспомните, чего вам раньше очень хотелось, но ваши обязательства вас сковывали и не давали этим заняться. Может быть сейчас самое время? И еще. Когда у меня плохое настроение и депрессивные мотивы- я на пушечный выстрел к внукам не подхожу. Сними - только позитивное общение . Это чтобы не забирать у них энергию, дефицит которой иногда ощущается. Как то так.

Галина

Спасибо вам огромное, в этом я тоже с вами солидарна))

Нина Климович

Спасибо и вам.🍒

Галина

)))

Борец С Врагами

Это - вирусное заболевание.. Я про одиночество. И оно охватило уже почти весь мир. Давайте внесём свой вклад в лечение этой болезни, Давайте общаться как можно чаще! Шутить, ругаться, мириться, снова ругаться, влюбляться, расходиться, сближаться , обижаться, улыбаться!! Всё то, что делаем в реале.. Но только не забиваться в раковину одиночества...

Галина

Полностью за! Но от реала не отрекаюсь)))

Борец С Врагами

Ну куда от реала отречёшься?)) Он сам напомнит о себе

Галина

И слава Богу!Никакая виртуальная дружба не заменит общение глаза в глаза, прикосновение рук, об'ятие..

Борец С Врагами

Ты совершенно права!

Шер Исаматов

Уж не знаю кто такой этот - Кондрашов, зато точно знаю что его надо расстрелять... из крупнокалиберного пулемета... как "писателя"... *)))) Такое =в плане сочности языка и "канцеляритов"= мог написать только злобный графоман... *)))))

Галина

Как писатель не айс, и цитата в языковом плане забубенная, но смысл опечалил...

Шер Исаматов

Да даже как цитата не айс... *)))) Товарищ автор забывает, что не мир творит человека, а человек творит свой мир... *))))

Галина

Но этот свой мир он несет другому человеку...а тот не слышит? Он в своем...

Шер Исаматов

мир слышать не надо... его надо чувствовать, ощущать, обонять, понимать... а слова - вторичны и даже третичны... вот если с "чувствительностью" проблема - то это, таки, да - ужас с кОшмаром в одной связке... *)))

Галина

А на что речь нам дана? Не с ее ли помощью чувства приобретают осязание и обаяние? Или "мысль изреченная есть ложь"? Здесь на сайте, например, как мы выражаем свой мир?

Шер Исаматов

язык нам дан для мелких коммуникаций - чтобы маякнуть из пожизненой тюрьмы, что мы еще тут, внутри. Больше ни для чего... *)))) Но по сути, че то я заумь несу... *)) хорошего Вам общения... 8)))

Галина

Спасибо)))и вам всего доброго

Валентина Воронина

Наоборот. Анонимность даёт большую возможность выплеска энергетики. Это как разговор с попутчиком в поезде или самолёте. Главное не пропустить момент начала диалога.

Галина

Руки были заняты до упора-30 соток земли, сад, огород, дом свой, после смерти мужа хотелось, чтоб все было, как при нем...а ничто не радовало, ни цветы, ни урожай. Крутила, мариновала все по инерции. А не жила. Сын приехал поразился, за полгода превратилась в старуху, повадилась на кладбище ходить, душу рвать. Спасибоувез меня почти насильно

Валентина Воронина

Вы что всю жизнь мечтали работать в заготконторе? Я тоже двадцать пять лет отрубила на семейном поприще. И забыла все о чем мечтала в юности. А после развода дочь меня вернула к себе. Я вспомнила что всегда хотела рисовать. Я сейчас счастлива. Я делаю то чем должна была заниматься всю жизнь! Вспомните ! Чего вы хотели! О чем мечтали!

Галина

Меня все устраивало, когда мы ьвли вместе. Я теперь тоже не жалею, что переехала, внучка растет на моих глазах.А мечтала всегда быть в семье и нужной родным...Спасибо вам, Валя, что выслушали)))

Валентина Воронина

Галочка! Желаю вам раствориться в вашей внучке,и найти себе в ней успокоение! Тепла вам,любви и счастья! И вашим близким тоже. Если помогла вам это здорово!

Галина

Спасибо, помогла, и вам всего самого доброго!!!

Александр

Ну да,примерно так,вот поэтому я более 15лет ни с кем не общаюсь,только по интернету, а так через 2мин. уже в сон клонит,настолько стандартная и неумелая игра))👍

Галина

Ого, жестко вы с реальной жизнью )

Александр

А она никуда не денется,время ведь это всего лишь энергия,это в нашем понимании часы тикают,никуда они не тикают,их можно остановить,можно повернуть вспять,для этого нужно только переключиться с нашей перевернутой логики на настоящую.Зато сейчас есть такая прелесть как интернет,столько умных видеолекций,столько знаний можно получить,лишь кликнув мышкой.Рньше приходилось искать книги,а сейчас лег на диван и слушай,думай,что еще надо))

Галина

Это конечно...но поделиться этим всем тоже надо...а время уходит неумолимо и ничего назад не вернуть

Александр

Вот эти мысли это внедренная вредоносная программа.Бессмертие не есть функция времени,спешить не надо никуда, иначе будешь вечно бегать по кругу в погоне неизвестно за чем,а снаружи есть только то,что внутри,как не старайся что-либо еще там найти,ничего больше там нет. Я ни в чем Вас не убеждаю,Вы вправе думать как захотите,это право каждого человека))

Галина

Ну да...

Jimmy Maxi

Как дела. Ты красивая леди, я хочу, чтобы мы были хорошими друзьями, меня зовут Джимми, пожалуйста, я хочу, чтобы мы были хорошими друзьями

Михаил Дмитриев

Если не прислушиваться к оппоненту, а гнать только своё, то да. Эпистолярный жанр очень ведь похож на местную переписку, но - диалог!

Галина

Конечно, здесь общаются реальные люди, просто форма общения- письмо, в основе должен быть вопросно-ответный диалог, а есть такие, кому и вопрос не важен- свой бы монолог на страницу вставить...Или вопрос огромный текстово и вообще как утверждение))))

Doc.

Да. Плевать на мнение и переживание другого.Каждый слышит только себя.Размножение одиночества - худший грех.. Я открыт для общения.

Doc.

обычная бодяга.

Галина

Начните необычно и не бадягой)

Doc.

20 грамм порошка наверное её порадует.

Галина

Это другое, не хочу морализировать

Doc.

Сук. Я на тебя в суд подам!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

Канат Имангалиев

Большинство в коментах не умеют вести диалоги, даже инной раз переходят на оскорбления, на ровном месте. Так что Кондрашов прав.

Галина

И мне так показалось. А ещё не отвечают на вопрос, а свою тему на страницу заряжают- монолог)))

Канат Имангалиев

Очень часто, иногда теряю суть разговора 😂

Галина

а может, её и не было сути-то, тут часто возникают диалоги ни о чём, просто общаться хочется)))

Канат Имангалиев

В каждом диалоге есть суть, без этого - трёп 😉

Галина

Соглашусь с вами, чтоб не трепаться)))

Areg Simonyan

Трудно спорить и обсуждать что-либо. Сразу переходят на личности.Так учил Сталин и научил людей на много поколений.

Галина

Это да, в любом вопросе видят конкретику, себя или спрашивающего...А вопросы для обсуждения абстрактные, обо всех и ни о ком)

Дмитрий Воловик

анекдот- чем отличатся обладание от самообладания, это одно и то же только при самообладании поговорить не с кем

Галина

согласно, наедине с собой не скучно, а тоскливо

Дмитрий Воловик

может и есть, скорее всего и есть какие то люди для которых общение с вещами ,животными благо но это не мы с тобой

Галина

я страдала по отсутствию общения. когда приехала в Москву, даже на сайте знакомств зарегистрировалась. но это не тот формат, а теперь и с коллегами немного оттаяло, и с одноклассниками в скайпе...вот самой непонятно, почти не бываю одна, а не хватает и всё...кого-то, чего-то...

Дмитрий Воловик

родственные души

Галина

да я это давно поняла, хотя Вы больше пессимист

Сергей Шошнов

С точки зрения банальной эрудиции, каждый индивидуум способен распознать в оппоненте ... и т.д. по смыслу

Галина

Да тут все банально, эрудицией не блеснешь. А надо ли?

Сергей Шошнов

Главное не начать разговаривать с зеркалом . Это будет уже диагноз

Галина

Надеюсь, до этого не дойдет. Вопрос не обо мне конкретно, о народной мудрости)))

Сергей Шошнов

А если думать о народе, в первую очередь надо подумать о детях. Об их физическом и нравственном воспитании. Иначе в в ближайшем будущем не будет не только диалогов, но и монологов. Будет комп и клава: и тишина

Галина

А вот это, к сожалению, очень возможно...

Василий Трачук

Нет.у меня нет дефицита общения.Таких как я мастодонтов на мой век хватит.Нас уже не переделать.

Галина

и это верно, умный ты. Василий, мужик, правильный

Василий Трачук

ПРОСТОЙ.МОЖЕТ НЕ ОЧЕНЬ УДОБОВАРИМЫЙ ДЛЯ МНОГИХ.НО КАК-ТО НЕ ПЫТАЛСЯ ПОДСТРАИВАТЬСЯ-НЕ МОЕ И НЕ ЛЮБИЛ КОГДА КТО-ТО ПЫТАЛСЯ ЭТО ДЕЛАТЬ В ОТНОШЕНИИ КО МНЕ.Я СОБЛЮДАЮ ЗАКОН ЭХО КАК ТЫ ТАК И Я.

Галина

у меня отец такой был, царство небесное, мудрый, простой и честный

Василий Трачук

ДА УЖ КАКОВ УРОДИЛСЯ-ТАКОВ И СГОДИЛСЯ.

Галина

и славно

Ин
Инга.

Не про нас. Особенно ..мультплицирование... А по-русски, Кондрашов, не мог писать? Извините.

Галина

Я это тоже слово не поняла. Об'яснили:разные формы одиночества. Ну и славно, что не про нас)))

Ин
Инга.

Просто возмущает засилие заумных фраз. Когда диплом писала, мне было сказано, что текст должен быть понятен практически любому. А сейчас....чем больше слов заумных, тем умнее человек...))

Галина

Да, если что-то не можешь об'яснить доходчиво-значит , сам не понимаешь. Но у меня цитата)

Ин
Инга.

Я, извините, не про вас. Про господина Кондрашова. )) И с вами соглашусь,если что-то не можешь объяснить доходчиво-значит , сам не понимаешь.

Галина

Договорились, Ирина)

Дмитрий Воловик

не про нас, мы как раз бежим от одиночества,общение не всегда роскошь,но с тобой приятно

Галина

только египетские пирамиды...деньги к старости тоже теряют ценность

Дмитрий Воловик

деньги украшают старость

Галина

Привет, рада видеть! Старость меня дома не застанет...

Дмитрий Воловик

лет до 100 без старости,но посмотришь как возле тебя людей выкашивает,на день рождения только одного отловил кто еще в состоянии стакан поднять ,остальные после больницы,собираюсь в больницу,хорошо хоть один еще тебя понимает

Галина

я бы за вас подняла бокал!

Aleks Jakkov Lev

Это зависит от человека.есть такие люди; - охота чтобы они вообще рот неоткрывали

Aleks Jakkov Lev

я не много пишу одним пальцем

Галина

ясно,похоже, что и от интернета вы независимы, а это уже очень хорошо

Aleks Jakkov Lev

редко но метко

Галина

ну и славно, рада за вас! Удачи)))

Aleks Jakkov Lev

Вам того же ;-СПАСИБО

Надежда Куракина

неа...мы шутим . смеёмся, диалоги мастерим...пишем даже строчки, в них живые точки...

Надежда Куракина

тогда могу свой стиш предложить, хотите?

Галина

Давайте

Надежда Куракина

Мечты женщины
Возводит женщина свой храм мечты
В святом убежище души своей.
И не войти – ведь сожжены мосты, -
Тому, кто против, а не с ней.
Она – за чистую любовь,
За чуткость тёплого дыханья,
За красоту и пониманье.
Ей возражать?! Не прекословь!
Не примет тех, кто робок, иль жесток,
Убог, и мелочен в желаньях,
Кто беспощаден и без меры строг,
С кем не любовь, а лишь страданья.
И женщина, сжигая все мосты,
В душе свой строит храм –
любви, мечты.

Галина

Спасибо, очень хорошо и просто, мне понравилось)))

Надежда Куракина

благодарю.....🎤 🎹 🎼

Надежда Ануфриева

Слишком заумно. (это про рассказ).А так с общением сейчас действительно проблема.

Галина

вот о проблеме общения и одиночества и идет речь

Валерий Ан

Про нас. Посмотрите в Яндексе монолог капитана милиции из к/ф "Изображая жертву".

Валерий Ан

1. Те, кто "тярит" вопросы из и-нета. 2. Все остальные, коих мало.

Галина

отлично, я из вторых, вы, похоже, тоже)))

Валерий Ан

Я тож не без греха, но не на столько !!!!

Галина

ну и славно! дружим