*Таня*

Друзья, вспомнила школьные годы. Терпеть не могла Маяковского и Достоевского. А вам кто не нравился?

Ответы
Airat Nureev

Многое из школьной программы не нравилось, приходилось что-то листать, если бы не память, школу бы не закончить. У меня были непростые отношения с учителем литературы,и надо было быть всегда начеку,чтобы не схватить двойку, и исправить ее училка догла не давала, и как -то раз было задано выучить стихотворение Маяковского ,,Паспорт,, и на следующий урок обычно она не спрашивала никого,а выучил стих от и до, и так извертелся на уроке,что педагог не выдержал и меня к доске, итог - 5,надо было видеть ее лицо...Только недавно на работе прослушал,наконец, аудиокнигу ,,Война и мир,, ,а школе не смог осилить...

Николай Александрович

Авторы школьных лет.Ну эти,понятно.А разве были другие,любимые?У нашего поколения советская школа,литература,внушала отвращение ко всем авторам,кто был в школьной программе.Ко всем.Пример домашнего задания-прочитать главы с 10 по 15 книги 1 романа"Война и мир".И тема сочинения"За что я люблю Маяковского".

*Таня*

Конечно же есть любимые! Пушкин, Некрасов, Булгаков...

Николай Александрович

Ну да.В советское время Булгаков.А Пушкина и Некрасова мы ненавидели точно также как и других.Да,ненавидели.В советской школе ненависть превалировала над другими чувствовами.

*Таня*

Я могу вам только посочувствовать.

Николай Александрович

Я вам не сочувствую.Из вами названных авторов Некрасов не может быть"любимым".Так,автоматом в числе прочих назвали.Да и Пушкин тоже.Разрешите не поверить в ваш стереотипный список.Хотя бы потому,что эти двое наше ну очень уж далёкое прошлое и писали они о нём,о далёком прошлом.Что там такого уж любимого,человек живёт настоящим,своей жизнью,не чужой.

*Таня*

Это ваше сугубо субъективное мнение.

Николай Александрович

Странно.А разве может быть хоть какое-то другое мнение?Какое-то объективное?Речь-то о поэзии,литературе.Опять у вас одни штампы.Скучная вы.Своего мнения нет.Прощайте.

*Таня*

Со скучными людьми так долго не общаются!)

Константин Саратовцев

Маяковский, тот же нуда Достоевский. Но наша учительницы Нина Дмитриевна нас "урыла", принесла в класс книжку, обернутую в газету и начала оттуда читать стихи, лирику. Был вопрос, кто автор, хотя бы предположительно. Перебрали почти всех, от Пушкина до Фета, но никто не назвал Маяковского, а это был он.

Vik I Am

Достоевский, выборочно..
Мне было около сорока)
И одна! тема, его..впечатлила.
Вообще, нас) гнали..по ускоренной, программе..
Тетрадки, дневники..домашние задания!)
Изложения, контрольные..и снова!)) По кругу..
Литература) не тот, предмет..чтобы, пережёвывать..✨😌💫🌏

Alex Sher

Мне в 10 классе, физрук не нравился, я отбил у него барышню, он обиделся, (почему-то на меня) со своим друзьями прессовал и в армии дедовщиной меня было не напугать, спасибо физруку за школу выживания

Владимир Вельский

Толстой. "Войну и мир" дочитал только до 16 страницы и только спустя десятилетия узнал, что описание салонов мадам Керн заканчиваются на 17 странице, а дальше более или менее читабельно.😁

Юр
Юрий

Как вспомню так вздрогну, когда читал "Анну Каренину"... Она, заррраза, уже под паровоз бросилась, а ещё чуть не пол книги осталось читать. 🖼

*Таня*

👍😆

Юр
Юрий

Я её, кстати, так и не дочитал

*Таня*

Я даже не пыталась.)

Юр
Юрий

Повезло... 🤣

Ла Риса

в школе нам очень грамотно отвивали любовь к литературе. И достоевского и Маковского открыла для себя много позже. НЕ скажу что это мои настольные книги. но прониклась.

Ва
Валентина

Просто всему своё время. Нам пытались впихнуть то, что по возрасту мы понять не могли.

Ла Риса

вот вот. Достоевский и Маяковский формат не детский.

Ва
Валентина

А Лев Толстой?? Война и мир????

Ла Риса

вот до него что то руки не дошли

Wanderer *******

все до единого. достоевский для меня просто невозможно читаемый,как все писатели его психотипа,например, гессе. а остальные ...занудень. А Куприна не было в школе

Екатерина

Маяковского не терпела потому что ребенком уже чувствовала его грубость, тупость и животность...Достоевского , потому что учитель литературы был слабым ...

*Таня*

У меня учитель литературы был очень хороший, а Достоевского я всё равно не понимала.

Екатерина

Значит не очень он был умным...потому что Достоевский очень интересный писатель...и детям надо помочь ЭТО ПОНЯТЬ....

*Таня*

Я не спорю. На вкус и цвет... Но я его откровенно не понимаю до сих пор. Не заходит он мне!) 🤷‍♀️

Екатерина

Верю...я так Булгакова не могу и двух страниц прочесть)

*Таня*

Ну вот о чём я и говорю! Каждому свое!)

Екатерина

))

Остап Бендер

Почему Достоевского? Мне он очень нравился Преступление и наказание это очень философский роман о любви! Маяковского тоже не любил, он пропагандист ссср

Lo
Lonely

из поэтов Маяковский,Твардовский, и, особенно, Есенин. Проза: весь соцреализм, особенно Горький. Сейчас не люблю Пастернака и Солженицына.

*Таня*

А Есенин то чем не нравится?

Ев
Ева

а Солженицына почему?

Lo
Lonely

Есенин слезливо-лубочный, Солженицын рядится в того, кем не является и язык русский коверкать мастер

*Таня*

Понятно.)

Анатолий Серёга

Ну, Маяковского - куда не шло.., а вот Достоевского, так это точно... Любил Пушкина, Чехова (но не пьесы), Блока, Есенина, ... Бунина...

Саша Александр

Не нравились логарифмы, пределы и первообразные, с интегралами как то проще было...
Литературу любил, в том числе Маяковского...

Зм
Змей

У маКовского: мне бы женщину синюю синюю, чтобы груди свисали до пят.. чтобы морда была лошадиная и огромный морщинистый зад.

*Таня*

Прям Лилю Брик описал.

Зм
Змей

😁

Герой-Любо V Ник Z

да, до них надо дорости. мне Маяковский и раньше нравился, а Достоевского, масштаб его гения, я осмыслил во взрослой жизни

Ту
Турист

Мне вообще школьная литература не нравилась.. А вот сочинения строчил как из пулемета, училка зачитывалась!😂

Wlad Korn

👍🤝

Ту
Турист

🤝

Игорь Николаевич.

Да на сочинениях мало кто нравился! Зато - это теперь такая классика жизни, сочинить как ты опоздал на работу.

Ма
Марина

Маяковского и Толстого. Достоевского мы как то быстро проскочили, да я и болела, когда именно его проходили.

Алина N

Достоевского тож не воспринимала. А ещё "Война и Мир" казалось совершенно бессмысленным произведением