Константин Раду / Ра-Ду

Михаил Булгаков писал в своё время:"Разруха не на улице - разруха в головах". Как ты это понимаешь?

Ответы
Владимир Ракивненко

Что такое эта ваша разруха? Старуха с клюкой? Ведьма, которая выбила все стекла, потушила все лампы? Да ее вовсе и не существует. Что вы подразумеваете под этим словом? […] Это вот что: если я, вместо того, чтобы оперировать каждый вечер, начну у себя в квартире петь хором, у меня настанет разруха. Если я, входя в уборную, начну, извините за выражение, мочиться мимо унитаза и то же самое будут делать Зина и Дарья Петровна, в уборной начнется разруха. Следовательно, разруха не в клозетах, а в головах. Значит, когда эти баритоны кричат «бей разруху!» — Я смеюсь. Клянусь вам, мне смешно! Это означает, что каждый из них должен лупить себя по затылку! И вот, когда он вылупит из себя всякие галлюцинации и займется чисткой сараев — прямым своим делом, — разруха исчезнет сама собой. Двум богам служить нельзя! Невозможно в одно время подметать трамвайные пути и устраивать судьбы каких-то иностранных оборванцев! Это никому не удается, доктор, и тем более — людям, которые, вообще отстав в развитии от европейцев лет на 200, до сих пор еще не совсем уверенно застегивают свои собственные штаны!

Константин Раду / Ра-Ду

Рассказать притчу о Правде?

Владимир Ракивненко

Вы - читали "Собачье сердце" ???

Константин Раду / Ра-Ду

Мне достаточно того, что я учусь там же где в своё время учился Булгаков...

Владимир Ракивненко

Сейчас и Семёныча - впарите мне...

Константин Раду / Ра-Ду

Впарить тебе никто не сможет пока ты сам этого не захочешь и не согласишься... А впарили тебе и до меня достаточно...

Владимир Ракивненко

Пока, молдованин!

Ольга Ракеть

Так и понимаю: если ты воспитан правильно родителями, и знаешь, как жить и, не только, внутри себя или своей семьи, но с окружающими, когда уважаешь себя и других, уважаешь труд людской, какой бы он ни был: уборщика или дворника, строителя или продавца, когда человек вежлив и культурен, требователен к себе, то и вокруг все будет в порядке, не будет воровства, грубости, хамства, грязи и мусора и т.п. И разрухи не будет. Ведь она начинается с малого.

Ольга Ракеть

Вы поняли, что написали? Именно разумом и отличается человек от других млекопитающих.

Константин Раду / Ра-Ду

Вот мой вариант ответа... Все мы рождаемся животными разумными и только от нас зависит стать или не стать Человеками...*По словарю Даля Человеком можно назвать лишь того, кто смог победить в себе животные инстинкты. Кто этого не смог- это разумное животное. Слово Человек синоним слова Совесть. Они практически олицетворяют друг друга. **Ходит в народе такая поговорка..."Есть много людей - мало Человеков"-
Шекспир.

Ольга Ракеть

Здесь я с вами соглашусь. Это правильно.

Константин Раду / Ра-Ду

...если тебя не устраивает то, что ты увидела, то этот концепт надо позволить себе принять (примерить на себя и посмотреть на себя как бы со стороны). Включить Волю и измениться на уровне ДНК. Дерзай. Если сильно захочешь, то у тебя всё получится.
* "Наполни смыслом каждое мгновенье: часов и дней неумолимый бег.
Тогда, весь мир ты примешь во владенье! Тогда, мой сын, ты будешь-ЧЕЛОВЕК!"
(Редьярд Киплинг"Заповедь"

Ольга Ракеть

Спасибо.

Nikas Vaičaitis

Так и понимаю. Тот, у кого в голове помойка, хочет, чтобы и вокруг было так же. Ему комфортно не в чистоте и порядке, а в грязи и разрухе, поэтому он гадит где только может - ломает скамейки, переворачивает урны, разрисовывает похабщиной стены, которые не он чистил и красил, бросает мусор где попало, и очень собой доволен.

Nikas Vaičaitis

Наличием совести.

Константин Раду / Ра-Ду

Согласен. Слово Совесть - это синоним слова Человек... Вот мой вариант ответа... Все мы рождаемся животными разумными и только от нас зависит стать или не стать Человеками...*По словарю Даля Человеком можно назвать лишь того, кто смог победить в себе животные инстинкты. Кто этого не смог- это разумное животное. Слово Человек синоним слова Совесть. Они практически олицетворяют друг друга. **Ходит в народе такая поговорка..."Есть много людей - мало Человеков"- Шекспир.

Nikas Vaičaitis

Очень рад, что наши мнения совпадают. ✌️

Константин Раду / Ра-Ду

Хорошо... Если тебя не устраивает то, что ты увидел, то этот концепт надо позволить себе принять (примерить на себя и посмотреть на себя как бы со стороны). Включить Волю и измениться на уровне ДНК. Дерзай. Если сильно захочешь, то у тебя всё получится.
* "Наполни смыслом каждое мгновенье: часов и дней неумолимый бег.
Тогда, весь мир ты примешь во владенье! Тогда, мой сын, ты будешь-ЧЕЛО ВЕК!"
(Редьярд Киплинг"Заповедь").

Nikas Vaičaitis

Спасибо. Буду иметь в виду. Однако, "измениться на уровне ДНК" - это круто!

... Рус

Булгаков писал эти слова о представителях псевдоинтеллигенции или по современному о "попсе".Яркий представитель коих в романе, был Шариков.Говоря от имени Перображенского,который представлял врага и кровососа,Булгаков,как бы предупреждал,что зло - оно очень образовано и бороться с ним очень тяжело.

Николай Сухоруков

​Лежало на пути бревно.
Мешало путникам оно.

Один сказал:
— Нехорошо! —
Сказал
И знай себе пошёл.

Второй взглянул,
Потом вздохнул
И то бревно
Перешагнул.

А третий путник промолчал.
Он с виду был
И хил и мал.
Он молча
Скинул полушубок
И в сторону
Бревно убрал.

Алексей Юрьев

Значит, люди не решают реальные проблемы, из-за невежества, предрассудков и пр. У них в головах вместо реальных проблем какие-то дикие заморочки, вроде желания идти до Ла-Манша. Будто они там, случись это в действительности, устроят не такую же разруху, а что-то другое.

Константин Раду / Ра-Ду

...да. Рассказать притчу о Правде?

Людмила Кузьмина

Как? Вот жалуется человек на правительство, на бардак в стране, что, типа, порядок навести не могут. А придёшь к нему домой, а у него там свалка натуральная во дворе, в сенях пол под слоем грязи не видно, какого цвета, на кухне над немытой посудой мухи помойные летают...

Константин Раду / Ра-Ду

...согласен. Надо начинать с себя любимых меняться к лучшему... Рассказать притчу о Правде?

Константин Раду / Ра-Ду

ПРИТЧА о Правде.
Шёл странник по городу и смотрит стоит памятник накрытый покрывалом.
А на памятнике написано «Правда». Возле памятника стоит часовой и сторожит памятник.
Прохожий спрашивает у часового: « Можно я посмотрю , как выглядит ПРАВДА?»
А часовой говорит: « Зачем тебе это . Она страшная».
- «Всё равно покажи . Я хочу её видеть». – « Ну ладно , если хочешь.»
И снимает покрывало. А странник испугался и говорит. – «Я знал, что она
страшная, но не на столько…»
+
Ее нигде нет,и она везде
В ракете,улетающей к звезде
В картине,нарисованной углем
И в небе,под котором мы живем

Ее нигде нет,и она во всем
На землю льется ласковым дождем
Рекой струится в полной тишине
В знакомом доме светится в окне

Ее нигде нет,но случись беда
Она как никогда станет нужна
Мы все отдать готовы за нее
Покров с нее сорвать,словно старье

Ее не раз не два пыталися убить
Стреляли,жгли,душили,чтобы скрыть
Но каждый раз как белый снег чиста
Пред нами появляется она

Ее нигде нет,так что не ищи
А коль найдешь,вот тут уж не взыщи
Ты не смотри,что легче мотылька
А как порой сурова и горька!

Константин Раду / Ра-Ду

* притча - это народная мудрость. Притча - это верстовой столб на пути нашего интеллектуального роста и мышления (разумности)...
Это картина в словах , которую надо себе позволить увидеть полностью, а не частями.
... Я бы сказал "волшебный пендель под зад".
Так?
...её ещё можно назвать картой практики разумности*.

*РАЗУМНОСТЬ - Способность Человека логически и творчески мыслить на основе воспринятой информации, обобщать результаты познания, принимать созидательные решения и воплощать их в действии.(Научиться записывать на третью спираль ДНК свой опыт и передавать по наследству)... Степень разумности определяется И у Земли, коими оперирует человек. Критерий - реальное действие в векторе Благо. Главное качество – КОЛЛЕКТИВНО ПРОЯВЛЯЕМАЯ, КОММУНИКАТИВНАЯ ЧЕЛОВЕЧНОСТЬ. ** Природный индикатор Р. – "основные витамины»".

Юрий Сенаторов

могут быть разные мнения. о сказанном мое .такое ,если в головах порядок и гармония, то и на улицах будет порядок гармония и довольные лица,своей жизнью, особенно это касается нашей элиты и правителей..сказанное и Булгаковым. и мною...

Константин Раду / Ра-Ду

Согласен. Рассказать притчу о Правде?

Юрий Сенаторов

Если желаете...

Константин Раду / Ра-Ду

ПРИТЧА о Правде.
Шёл странник по городу и смотрит стоит памятник накрытый покрывалом.
А на памятнике написано «Правда». Возле памятника стоит часовой и сторожит памятник.
Прохожий спрашивает у часового: « Можно я посмотрю , как выглядит ПРАВДА?»
А часовой говорит: « Зачем тебе это . Она страшная».
- «Всё равно покажи . Я хочу её видеть». – « Ну ладно , если хочешь.»
И снимает покрывало. А странник испугался и говорит. – «Я знал, что она
страшная, но не на столько…»
* Разум - понятие относительное. Не желая знать Правду относительно того где и как мы живём и кем являемся сегодня, то и Правда светлая и счастливая нам относительно того как мы можем жить и кем быть не откроется... Правда компас - ложь трясина...

Юрий Сенаторов

Хорошая Притча Константин!, с глубоким смыслом...спасибо..

Константин Раду / Ра-Ду

Согласен...

Ол
Олег

В тот исторический период он спиздел,разруха была вполне реальной в стране только окончились две войны первая мировая и гражданская с интервенцией,так что старичок филлип филипыч просто обыватель не видящий далее своего пенсне

Константин Раду / Ра-Ду

...да. Каждый думает то, что хочет думать и в основном не напрягая мозги и Волю чтобы понять суть. Особенно когда согласился с неправильным и больным потребительским мировоззрением подавляющего большинства из нас. "Каждому своё, а своё не каждому" - есть такое изречение. Всё относительно. Вот и Разум* - понятие относительное.
Если принять, что Разум - понятие относительное. То не желая знать Правду относительно того где и как мы живём и кем являемся сегодня, то и Правда светлая и счастливая нам относительно того как мы можем жить и кем быть не откроется... Правда компас - ложь трясина.
*РА-ЗУМ Ра- это солнце а Зум это приближение.То есть движение в нужном направлении и не в коем разе застой...
**Аристотель говорил
Естественное способность убеждать , а искусственное напротив".
*** "Глуп тот человек, который никогда не меняет своего мнения". Конфуций.

Погонщик Ослов

По Булгакову "разруха не в клозетах, а в головах" людей. Разруха в головах начинается, когда уничтожается культура нации и ее главные ценности такие, как семья, материнство, забота о детях и стариках, уважение к своей истории.

Константин Раду / Ра-Ду

...да. Рассказать притчу о Правде?

Погонщик Ослов

расскажите

Константин Раду / Ра-Ду

ПРИТЧА о Правде.
Шёл странник по городу и смотрит стоит памятник накрытый покрывалом.
А на памятнике написано «Правда». Возле памятника стоит часовой и сторожит памятник.
Прохожий спрашивает у часового: « Можно я посмотрю , как выглядит ПРАВДА?»
А часовой говорит: « Зачем тебе это . Она страшная».
- «Всё равно покажи . Я хочу её видеть». – « Ну ладно , если хочешь.»
И снимает покрывало. А странник испугался и говорит. – «Я знал, что она
страшная, но не на столько…»
+
Ее нигде нет,и она везде
В ракете,улетающей к звезде
В картине,нарисованной углем
И в небе,под котором мы живем

Ее нигде нет,и она во всем
На землю льется ласковым дождем
Рекой струится в полной тишине
В знакомом доме светится в окне

Ее нигде нет,но случись беда
Она как никогда станет нужна
Мы все отдать готовы за нее
Покров с нее сорвать,словно старье

Ее не раз не два пыталися убить
Стреляли,жгли,душили,чтобы скрыть
Но каждый раз как белый снег чиста
Пред нами появляется она

Ее нигде нет,так что не ищи
А коль найдешь,вот тут уж не взыщи
Ты не смотри,что легче мотылька
А как порой сурова и горька!

Anatoliy Pak

Бардак в оценке происходящего, развал института семьи, обесценивание простых человеческих понятий, итог: семьи валятся, появилось понятие гражданского брака, мальчиков рОстят бабы и удивляются куда подевались мужчины...)))

Владимир Литяйкин N

Разруха- это, то что когда-то кем-то построенное рушится не самостоятельно, а под воздействием силы, не важно какой (пусть стихийной)- стихийное умопомрачение в головах- страшная сила умноженая на количество голов........

Константин Раду / Ра-Ду

согласен... и каждой голове надо с эти что- то делать.

Иван Колганов

Он писал: "Разруха не в клозетах, а в головах". Тут и понимать нечего. Вся страна живёт в клозете, который даже убрать не хочет.Прибрать хотя бы. Лишь бы стырить и пожаловаться, а поработать - единицам отверженных.

Константин Раду / Ра-Ду

...к великому счастью есть. И ...если тебя не устраивает то, что ты увидел, то этот концепт надо позволить себе принять (примерить на себя и посмотреть на себя как бы со стороны). Включить Волю и измениться на уровне ДНК. Дерзай. Если сильно захочешь, то у тебя всё получится.
* "Наполни смыслом каждое мгновенье: часов и дней неумолимый бег.
Тогда, весь мир ты примешь во владенье! Тогда, мой сын, ты будешь-ЧЕЛОВЕК!"
(Редьярд Киплинг"Заповедь"

Иван Колганов

Константин, измениться на уровне ДНК???? Вы своими словами говорите, или словами проповедников из стран третьего мира, типа сша? Вы сыплете цитатами уважаемых писателей и поэтов, но, простите, это напоминает разговор меня и адептов йоговых свидетелей. У них своих слов нет, а есть закладки в книгах.

Константин Раду / Ра-Ду

...когда сделаешь это сам с собой любимым. Тогда и поноворим дальше. Соедини эти два тренинга и потом обсудим .
*Тренинг 8. ВЫСШИЕ СМЫСЛЫ ЗАКОНА СУДЬБЫ.avi

**//Любовь и разум Анунаки.//

Иван Колганов

Радуга - это символ начала чего-то нового. А рай - это символ окончания старого. Они по символам похожи. Но все-таки.Зажечь свой рай - это звучит кощунственно. Хотя у католиков это в порядке вещей.:о)))

Лилия Васаженко

Недавно кому-то посылала эту цитату. Пока каждый из нас не воспитает в себе Человека со всеми вытекающими последствиями-нравственными, культурными, этическими и так далее-порядка в обществе не будет

Константин Раду / Ра-Ду

...согласен. Но для начала надо понять кто мы на самом деле и не захотеть ими оставаться. \

Лилия Васаженко

Да, я помню Ваши суждения о животных...

Андрей Захаров

что хочеш возле себя видеть то и увидеш какие тебя друзья окружают то ты и есть сам! (послушал ваши ссылки тренингов, все это я читал почти все из бхавагат гитты???0 много интересно много не понятно??)

Константин Раду / Ра-Ду

Мы програмный продукт нашего Создателя по образу и подобию. Не забывай об этом и самое главное держи в чистоте свой мозг (не давай ему засоряться программными сбоями-вирусами). постарайся очиститься и перезагрузиться...

Константин Раду / Ра-Ду

...соедини эти два тренинга и потом обсудим .
*Тренинг 8. ВЫСШИЕ СМЫСЛЫ ЗАКОНА СУДЬБЫ.avi

**//Любовь и разум Анунаки.//

Андрей Захаров

щас перед сном посмотрю Анунаки, что то мне напоминает это слово древних полубогов которые за нами следят кто созидатель кто уничтожител и колективного разума? если память мне не изменяет?

Константин Раду / Ра-Ду

...Посмотри сначала.

Андрей Захаров

перехожу на просмотр

Лидия Казанцева

Иногда разрушительные мысли превращаются в убийственный порядок. Вспомните систему Гитлера. А беспорядочные мысли - к великим открытиям. У Эйнштейна был такой хаос в голове.

Константин Раду / Ра-Ду

Выше всё подробно написано с моего практического опыта... Надо стать Человеком и тогда поймёшь, что это такое и начнёшь видеть себе подобных... Есть такая поговорка "Лицом к лицу лица не увидеть"...

Лидия Казанцева

".. всё течёт, всё изменяется. В одну реку два раза не войдёшь " ( Гегель)

Константин Раду / Ра-Ду

Всё относительно...И разум понятие относительное...

Лидия Казанцева

Если всё меняется, значит не стоит чем-то дорожить? Оно уйдёт!

Константин Раду / Ра-Ду

каждый думает то, что хочет думать...

Юрий Малиновский

Ох как-же он был прав!Разрушение морально-нравственных основ произошло на столько катастрофически,что прямо диву даюсь,когда вижу приличие,которое в крови,а не из под палки!

Лидия Кимач

"Не в клозетах" если точнее. Так понимаю, что в своем дворе и в своем городе можно и нужно навести элементарный порядок собственными руками, а не взывать к властям.

Константин Раду / Ра-Ду

...да. Надо начинать менять мир с себя любимых. Рассказать притчу о Правде?

Лидия Кимач

Вы мне уже рассказывали

Константин Раду / Ра-Ду

...повторение- мать учения. До меня то же всё сразу не дошло.

Лидия Кимач

Тут уже не мать, а прабабушка - столько было повторений😁

Константин Раду / Ра-Ду

...и, что видеть не начала?

Лидия Кимач

Что видеть? Правду?

Александр Кузнецов

Буквально. Каждый должен строить,или хотя бы не ломать,давать другим строить, и поддерживать порядок там,где ты находишься. А то сейчас все собственники.

Константин Раду / Ра-Ду

Рассказать притчу о Правде?

Константин Раду / Ра-Ду

ПРИТЧА о Правде.
Шёл странник по городу и смотрит стоит памятник накрытый покрывалом.
А на памятнике написано «Правда». Возле памятника стоит часовой и сторожит памятник.
Прохожий спрашивает у часового: « Можно я посмотрю , как выглядит ПРАВДА?»
А часовой говорит: « Зачем тебе это . Она страшная».
- «Всё равно покажи . Я хочу её видеть». – « Ну ладно , если хочешь.»
И снимает покрывало. А странник испугался и говорит. – «Я знал, что она
страшная, но не на столько…»
* Разум - понятие относительное. Не желая знать Правду относительно того где и как мы живём и кем являемся сегодня, то и Правда светлая и счастливая нам относительно того как мы можем жить и кем быть не откроется... Правда компас - ложь трясина...

Александр Кузнецов

"Вау!" (М. Задорнов.)

Константин Раду / Ра-Ду

Чем по твоему отличается Человек от животного разумного?

Николай Скороходов

ЖИЛИ . ЖИЛИ НЕТУЖИЛИ ... А ТУТ МОЧА В ГОЛЛОВСУ УДАРИЛА .. ОТ РАЗВИТОШГО СОЦИАЛИЗМА . К ЧЕМУ СТРЕМИТСЯ ВЕСЬ ЦИВИЛИЗОВАННЫЙМИР . РИНУЛИСЬ В ДИКИЙ КАПИТАЛИЗМ...

Константин Раду / Ра-Ду

Рассказать притчу о Правде?