Ксения Голубева

Откуда появилось выражение "Ходить налево"

Ответы · страница 2
Раиса Бурляева

на правом плече сидит ангел-хранитель, на левом ...-искуситель... Направо пойти - это на правое дело, налево - послушаться того, кто сидит слева))))))))))

Sadikova_ Feti)

Ученые доказали , что у женщин работает две полушарии мозга, а у мужчин только левая...отсюда и выражение , мужчины любят "ходить налево"

Надежда Мошковская

Я думаю,что ассациируется с сердцем,типаа дела седечные,любовные,а т.к сердце слева,наверно поэтому и налево...я так думаю....:-)

Olga Kareckaya

В христианстве считается, что на правом плече у нас сидит ангел, а на левом бес, "пойти налево" - значит послушаться нечистого

Артемий Мацнев

От неправедности супружеской неверности. Выбор: направо - путь правильный, правдивый, верный, налево - пусть неправды, лжи.

Наталия

У человека за правым плечом ангел , а за левым бес. Плюём то на беса (через левое плечо). Вот налево идём по бесову наущению.

Евгения Полякова

Потому что жена всегда левой рукой за мужа цепляется, чтобы в правой рукой нести сумку. Ему и остается только налево.... 😄

smile Salaueva

Потому что слово направо---связано с корнем право,правильно,правда....а налево--значит это противоположно правильному

Olga Pokrovskaja

То ли в Греции, то ли в Египте, дорога в публичный дом обозначалась знаком, в центре которого была стопа левой ноги

Ирина Филатова

такое знаю, только "ходить налево" обозначает, на сколько я это понимаю и имею ввиду, далеко не хождение в туалет. .

Наталья Никитич

не знаю но думаю так что при строительстве деревень колодцы вырубали с лева а с права прокладывали дороги

Олег Тафинцев

за трудняюсь ответить.. Я и в право могу .. пусть у них толчковая левая ....Но моя толчковая Правая..яяяяяя!!!!!

Сергей Тычинский

Я думаю так :Ходить налево - ходить по сердечным дела, а сердце находится слева. Значит ходить налево.

Евгений Соколов

ч...ле..н - с всегда лежит в левом кармане а аптека всегда находить на углу....надо бы это знать.

Ксения Голубева

теперь буду знать Спасибо,просвятили 🙂

Ильназ Ахтямов

на лево-противоположность от право(закон, законная супруга) лево соответственно незаконно.

St
Starling

После того как стали запрещать ходить направо! Отсюда появилось и правостороннее движение.

Алена Краснова

из Пушкина, пойдет направо песнь заводит, налево- сказки говорит...сказочник блин:)))

Юрий Маслов

от моей кумы. она жила слева от памятника. вот мужики и стали говорить- иду налево

Ровшан Агаев

А.С.Пушкин. И днем и ночью кот ученый все ходит по цепи кругом. Налево ходит - и.т.д

Ксения Голубева

ну на счет здоровья,это спорный вопрос Можно очень даже сильно навредить здоровью А на счет дуэли согласна,мельчает мужик)))))

Ровшан Агаев

Ксения, если бы у меня не было любимых женщин я сейчас выглядел бы на все 70 а не на 40 - это во-первых, а со вторым утверждением я с вами согласен, но только в пространстве бывшего СНГ и неразвитых стран

Ксения Голубева

Интересно,а как сейчас выглядят те Ваши бывшие любимые женщины ? Не думаю,что когда бросает любимый мужчина,здоровье прибавляется

Ровшан Агаев

я их не бросал, но и ничего не обещал, все по дружески и поддерживаем хорошие отношения, они выглядят так же как и я .

Ровшан Агаев

к сожалению женские уши воспринимают только то, что им хотелось бы услышать. Я был с вами откровенен

Савченко Виталий

да хоть на право или прямо куда нибудь приведет. То к чему больше всего хотелось

Ксения Голубева

вы ее обязательно встретите,я точно знаю)

Савченко Виталий

Спасибо Ксюш. Хорошее у вас имя

Ксения Голубева

если честно,я его ненавижу Меня всю жизнь Оксаной зовут,хотя Ксения я по паспорту Вот решила здесь написать по честному 😄

Савченко Виталий

Прости. Но я люблю имя Ксюша или Ксюха, не обижайся

Ксения Голубева

Меня здесь все так называют И мне уже стало нравиться)))