Сергей Дейнега

Север, Юг, Запад, Восток - откуда эти слова пришли и что они означают?

Ответы
.•°*”˜˜”*°●•٠Серж٠•●°*”˜˜”*°•

стороны света -- в русском обозначении слов !! в западном лингве по другому 1!!! В КИРИЛИЦЫ 00-Восток
Это слово пришло в древнерусский язык из старославянского; в ту эпоху оно имело форму въстокъ. В старославянском языке появилось как калька (буквальный перевод) греческого anatolē ‘восход’, ‘место восхода солнца’ (ср. anatēllo ‘поднимаюсь, вздымаюсь’). Для перевода приставки ana-, обозначающей движение вверх, была использована приставка въс- (въз-) с тем же значением. Греческое tolē передано словом токъ, образованным от глагола тещи (1 л. ед. ч. текѫ) ‘течь’. Одно из значений этого глагола в старославянском и древнерусском языках — ‘передвигаться, идти’. Иначе говоря, первоначальный смысл слова восток — ‘восход’, т. е. место, где солнце взошло, «востекло» на небосвод.
Запад
Вероятно, это слово появилось еще в праславянскую эпоху. В древнерусском языке его основные значения — ‘закат’, ‘место захода солнца’. Существительное западъ было образовано от глагола западати ‘западать’, ‘заходить’, ‘закатываться за горизонт’, а он, в свою очередь, — от глагола падати (падать).
Видимо, первоначальное значение слова западъ — ‘падение куда-либо, опускание, залегание’ (впоследствии его заменил синоним западание).
Север
Объяснение, принимаемое большинством этимологов, гласит: слово север(древнерусское сѣверъ) восходит к общеславянскому *sěverъ, а оно — к праиндоевропейской основе *k̑ēṷero-, *k̑ōṷero-. Слова нынешних европейских языков, тоже происходящие от этой основы, несут в себе значения ненастья, сильного ветра и дождя. Например: литовское šiaurė ‘полярный край, север’, šiaurùs ‘холодный, пронизывающий (ветер)’, латинское caurus ‘северо-восточный ветер’ (а слово sevērus ‘суровый, строгий’ созвучно русскому север лишь по случайному совпадению), готское skūra windis ‘ураган, вихрь’, древневерхненемецкое и древнеанглийское scūr ‘ливень, непогода’ и др.
Также есть менее распространенная гипотеза, согласно которой севервосходит к праиндоевропейскому корню *seu- ‘левый’.

.•°*”˜˜”*°●•٠Серж٠•●°*”˜˜”*°•

Юг
Большинство исследователей сходятся во мнении, что оно происходит от праиндоевропейского корня *aug- ‘сиять, блестеть’. Таким образом, в названии данной стороны света отражены природные особенности южных земель: теплая или жаркая погода, много солнечных дней. От этого же древнего корня происходят, например, греческое слово augē ‘солнечный свет’, ‘рассвет’, ‘сияние, блеск’; албанское agume ‘утро’, agój ‘рассветать’ и др.
На общеславянской почве древний корень *aug- менялся, предположительно, следующим образом: *aug- > *oug- >*ug-. Там же, в праславянском языке, перед начальным гласным развился вставной согласный [j], и «предок» нынешнего слова юг приобрел форму *jugъ. Интересно, что впоследствии в восточнославянских диалектах имел место обратный процесс: звук [j] в начале слова утратился, и по-древнерусски данная сторона света стала называться угъ. Благодаря такому же фонетическому явлению — утрате [j] перед начальным [у] — сформировался облик древнерусских слов уноша(юноша), удоль (юдоль), а также доныне существующих в русском языке слов утро, уха, ужин и др.

Сергей Дейнега

👍😁 но, нето.

Николай Дубинин

Север пришёл от холода , Юг от тепла , Восток от восхода Солнца , ну а Запад - от захода Солнца .

Сергей Дейнега

Несовсем тако.

Николай Дубинин

По другому и быть не может , Разве , что Земля будет вращаться в обратную сторону .-?

Сергей Дейнега

Может быть по другому, ибо это и многое другое из Наследия Славян и Ариев.

Z-Мимокрокодил-V

Они ниоткуда не пришли, а всегдв были в русском языке, и обозначают они стороны света.

Сергей Дейнега

Вообще-то в Славянском и не совсем тако.

Ты Помнишь,Как Все Начиналось?

Они означают,что маразм твой стал зашкаливать

Татьяна, Но Не Ларина)))

https://rus-et.ru/istoriya-yazyka/etimologiya/storony-sveta-v-russkom-yazyke/

Сергей Дейнега

И что там? Мне некогда искать.

Даль Светлая

Таня, ему, как всем мужикам, нужно разжевать и в рот готовое положить!!! мужики, я обожаю вашу любознательность и готовность принимать все разжеванное!! 🤣🤣🤣

Татьяна, Но Не Ларина)))

я конечно посмотрела ответ на вопрос, за что товарищу спасибо. Но ссылку уж мог бы открыть, там писать много

Сергей Дейнега

👍😁 но, несовсем тако ибо это и многое другое из Наследия Славян и Ариев.

Татьяна, Но Не Ларина)))

всё равно ведь из древности

Сергей Дейнега

Канечна из древности.