Аксиния

Дают ли сейчас клятву Гиппократа?

Ответы
Вика Хандогина Паршукова

Клятва Гипократа в оригинале «Клянусь Аполлоном, врачом Асклепием, Гигиеей и Панакеей, всеми богами и богинями, беря их в свидетели, исполнять честно, соответственно моим силам и моему разумению, следующую присягу и письменное обязательство: считать научившего меня врачебному искусству наравне с моими родителями, делиться с ним своими достатками и в случае надобности помогать ему в его нуждах; его потомство считать своими братьями, и это искусство, если они захотят его изучать, преподавать им безвозмездно, и без всякого договора; наставления, устные уроки и всё остальное в учении сообщать своим сыновьям, сыновьям своего учителя и ученикам, связанным обязательством и клятвой по закону медицинскому, но никому другому.

Я направляю режим больных к их выгоде сообразно с моими силами и моим разумением, воздерживаясь от причинения всякого вреда и несправедливости. Я не дам никому просимого у меня смертельного средства и не покажу пути для подобного замысла; точно так же я не вручу никакой женщине абортивного пессария. Чисто и непорочно буду я проводить свою жизнь и своё искусство. Я ни в коем случае не буду делать сечения у страдающих каменной болезнью, предоставив это людям, занимающимся этим делом. В какой бы дом я ни вошел, я войду туда для пользы больного, будучи далёк от всякого намеренного, неправедного и пагубного, особенно от любовных дел с женщинами и мужчинами, свободными и рабами.
Что бы при лечении — а также и без лечения — я ни увидел или ни услышал касательно жизни людской из того, что не следует когда-либо разглашать, я умолчу о том, считая подобные вещи тайной. Мне, нерушимо выполняющему клятву, да будет дано счастье в жизни и в искусстве и слава у всех людей на вечные времена, преступающему же и дающему ложную клятву да будет обратное этому»[8].

Аксиния

спасибо

Ru
Rusnod.ru

Как и все источники бесперебойного питания, родители имеют свои плюсы и минусы…Однако их молитвы за детей

принимаются Господом! www.poteryasunnitov.narod.ru Хадисы о родителях:
«Наилучшее взаимоотношение с родителями, независимое от их веры или неверия – Это ключ

довольства Аллаха и спасение в День Суда!
Не повышай голос выше их – Крик и рёв присущи ослам!
Молись за них, не смотря даже на то, что они тебя обижают – Обретёшь счастье в обоих мирах!

(Воистину, Сатана толкает нас на дерзкое поведение с родителями… -примеч.сайт)
Отвечай им, когда они зовут тебя – Будешь сам услышан другими людьми!
Спусти для них крыло смирения – Ты найдешь то же самое в своей старости!
Слушай молча их, когда они разговаривают с тобою – Постигнешь мудрость!
Обходись с ними мягко… – Ты найдёшь то же самое в старости.
Не делай для них что-нибудь из одолжения – Ты поймёшь искренность отношений.
Не смотри на них искоса – Они всё равно выше перед Аллахом!
Не смотри им в лицо, нахмурившись – Злость не украсила никого!
Не ходи без нужды впереди них – Ты поймёшь ценность уважения.
Не отправляйся путешествовать без их благословения – и твое путешествие принесёт тебе

радость!
Не оставляй их в одиночестве – Сам не останешься один!
Выполняй то, что они велят тебе, если это не грешно перед Аллахом – поймёшь сущность

Покорности перед Аллахом (звучит на еврейском языке так: «Иш Лам» - примеч. сайта)
Встань, когда они встают ради почтения, не смотря на своё положение в обществе – Укрепишься

среди людей!
Старайся всеми путями достичь их довольства – Будут открыты тебе все пути!
Заботься об их благополучии и будешь благословен Господом!
Помни – Молитвы родителей за своих детей принимаются Господом!»

Ants

называется она клятвойроссийского врача, хотя на 90 процентов это прежняяклятва Гиппократа, просто в адаптированном современном варианте. Точно так же в СССР существовала клятвасоветского врача. Когда в вузе вручают дипломы, все выпускники в торжественной обстановке коллективно дают клятву врача.

Андрей Владимирович

Дают! В Ростовском ГМУ на выпускной церемонии перед вручением дипломов. Ректор читает, а новые врачи хором повторяют. Поверьте, все очень серьёзны и торжественны, никаких смешков и шуточек.

Аксиния

спасибо за ответ

Elchin Tehmezov

Конечно дают. Формально без этого нельзя получит диплом врача. Только знают ли они кто такой Гиппократ, знают ли это человек а не Гиппокамп, это уже совсем другой вопрос.🤔

Аксиния

всё они знают

Elchin Tehmezov

Что та не похожа.

Владимир Бекетов

Нет, это просто присловье такое в замшелых мозгах обывателей сохранилось.... Сорок лет назад была присяга Советского врача, а сейчас и её давно уже нет...

Alexandr S.....e

Чаще всего, в мединститутах сейчас в поисковике набирают: клятва гиппократа(именно с маленьких букв) и как от нее избавиться...

Аксиния

находят?

Alexandr S.....e

Ну раз врачуют-конечно....

Kitton

Тот , кто хоть однажды побывал в современной больничке (.......тот меня поймет правильно ....бедный Гиппократ !

Сергей Кащик

Это клятва Советской Медицине - да, дают, вопрос в ином - соблюдают ли так рьяно её постулаты и заповеди?

Аксиния

хороший вопрос

Марат

Врачи входят в категорию специалистов, которые выполняют свою работу не для больного, а для прокурора.

Пётр Ермаков

Да, дают. Только вот в конце клятвы дописано: "Клятва имеет силу после внесения предоплаты за лечение."

Аксиния

так там есть,P.S.

Пётр Ермаков

Да, "после письма"....

Михаил Гагарин

Судя по тому как сейчас лечат,вызывает большое сомнение, что такую клятву дают выпускники мед вузов.

Дмитрий Логвинов

не дают.при союзе была клятва советского врача.сейчас этический кодекс.но он рекомендательтный

Олег Рохин

дать можно что угодно и кому угодно , НО ВОТ ВЫПОЛНИТЬ ! с этим сейчас большие проблеммы

Марина Соколова

купленные дипломы... где продают? в подземном переходе... Ну кому там клятву давать?)))))

Аксиния

😕

Оксана Мельниченко

в России, да и в СССР клятву Гиппократа никогда не давали и не дают. Христос воскрес!

Аксиния

🖼

Оксана Мельниченко

спасибо)) в СССР давали "присягу врача Советского Союза" сейчас в России дают "клятву врача России"

Евгения Кузнецова

ЕСЛИ БЫ ОНИ ДАВАЛИ КЛЯТУ - ЛЕЧИЛИ БЫ ЛЮДЕЙ ДОБРОСОВЕСТНО !!!!👏 👏 👏 😞 👏

Ни
Николай

они и раньше была искажённая..пусть проклят тот врач что излечит бесплатно

Аксиния

ужас

Фархад Исмаилов

Давать-то дают, а толку? Вместо того, чтобы "давать", врачи начали "БРАТЬ".

Казбек Накенов

не верю им нынешним главное дают клятву сами не исполняют своих клятв