Людмила Шакирова

Предел ненависти--безразличие?

Ответы
Ольга Чернышева

Хочу ответить Вам притчей. Прочтите, пожалуйста. ВСЁПРОЩЕНИЕ...
- Ах, ЛЮБОВЬ! Я так мечтаю быть такой же, как и ты! - Восхищённо повторяла ВЛЮБЛЕННОСТЬ. - Ты намного сильнее меня...- А ты знаешь, в чём моя сила? - спросила Любовь, задумчиво качая головой.- Потому что ты важнее для людей.
- Нет, моя дорогая, совсем не поэтому, - вздохнула Любовь и погладила Влюблённость по голове. - Я УМЕЮ ПРОЩАТЬ, вот что делает меня такой...
- Ты можешь простить ПРЕДАТЕЛЬСТВО?- Да, могу, потому что Предательство часто идёт от незнания, а не от злого умысла.- Ты можешь простить ИЗМЕНУ?
- Да, и Измену тоже, потому что, изменив и вернувшись, человек получил возможность сравнить и выбрал лучшее.- Я так не думаю, бывают ведь просто лживые люди!!!- Конечно, бывают, но они не имеют ни малейшего отношения ко мне, потому что не умеют любить.- А что ещё ты можешь простить?
- Я могу простить ЗЛОСТЬ, так как она кратковременна. Могу простить РЕЗКОСТЬ, так как она часто бывает спутницей Огорчения, а ОГОРЧЕНИЕ невозможно предугадать и проконтролировать, так как каждый огорчается по-своему.
- А ещё?- Ещё могу простить ОБИДУ - старшую сестру Огорчения, так как они часто вытекают одно из другого. Я могу простить РАЗОЧАРОВАНИЕ, так как за ним часто следует СТРАДАНИЕ, а Страдание очищает.- Ах, Любовь! Ты действительно удивительна! Ты можешь простить всё-всё, а я при первом же испытании гасну, как догоревшая спичка! Я так завидую тебе!!!- И тут ты не права, малышка. Никто не может прощать всё-всё. Даже Любовь.- Но ведь ты только что рассказывала мне совсем другое!!!- Нет, то о чём я говорила, я на самом деле могу прощать, и прощаю бесконечно. Но есть на свете то, что НЕ может простить даже Любовь. Потому что это убивает чувства, разъедает душу, ведёт к ТОСКЕ и РАЗРУШЕНИЮ. Это причиняет такую боль, что даже великое чудо не может излечить её. Это отравляет жизнь окружающим и заставляет уходить в себя.
Не хватило места

Евгений Михайленок

Чё-то вы всё в одну кучу . . . Если есть разные слова, то и означают они разные понятия. У них могут быть пересекающиеся семантические поля, но ненависть и безразличие совсем разные по смыслу и сути . . .

Людмила Шакирова

.....безразличие......последняя стадия, когда даже и ненавидеть устаешь......

Евгений Михайленок

Ну, в смысле стадий эмоционального выгорания . . . да, то классическая последовательность.

Людмила Шакирова

.....и я об этом.......

Катя Агопова

полагаю, что ненависть -это другая эмоция. Это значит, что человек вам не безразличен по каким-либо причинам, но вызывает гнев и негатив. Безразличие-это когда вам все равно, что с ним и где он...

Людмила Шакирова

...а я про

Виталий Устюжанин

Нет ненависть и безразличие разные вещи я могу ненавидеть врага а к бывшей любимой могу быть совсем безразличен с кем она и прочее .Это я так считаю и не навязываю своего мнения

Людмила Шакирова

...я уважаю ваше мнение.....

Виталий Устюжанин

Ведь ненавидеть можно за что то а вот безразличие это просто Пусто у Вас к кому то

Светлана Толстых

Немного не верно. Это не предел ненависти. Это страшнее. Когда человек ненавидит онобижаетсяи испытывает чувства, а безразличие это когда чувства умерли и их уже не воскресить.

Наталия Уютова

и не только: есть рассовые,религиозные убеждения,цвет кожи култур их менталитет и еще и еще много причин,психические расстройства.болезнь мозга и др.

Шульженко Николай

Ненависть от слов "не навижу" , т. е. не могу видеть , на столько он не приятен . Безразличие -- да пройду мимо и хрен с ним . Значит "ненависть" сильнее .

Людмила Шакирова

....безразличие....это когда уже и ненавидеть сил нет....это и есть предел....

Шульженко Николай

Возможно , вы правы .

Валерий Почус

Думаю безразличие,когда смотришь на человека и не видишь его-нет его! Ненависть это большее зло к кому-то или чему-то,порой переходящее в гнев..

Ingrid Z

И почему никто не хочет прочитать вопрос правильно?))) безразличен это не ненависть конечно... это предел ненависти... ))) ?

Валерий Почус

Безразличие это просто нет "кого-то,чего-то", ненависть это презрение-или я не прав?

Ingrid Z

вы абсолютно были правы по поводу ненависти в первом ответе... но вот говорят от любви до ненависти один шаг, а потом наступает полное безразличие... и безразличие наверное хуже ненависти для некоторых...

Валерий Почус

Возможно и так..

Ingrid Z

Да точно так...))

Валерий Почус

Привет Ингрид! 🌹 😉 Все прошлые вопросы и ответы-где свежие?🌹 😉

Ingrid Z

Привет Валерий! На новые вопросы времени пока не хватает)))

Т@
Татьяна @@

Никогда над этим не задумывалась....безразличие бывает, но не как последствие ненависти.....злость это я знаю...а ненависти нет...

Людмила Шакирова

.....это хорошо......

На
Надежда

Не безразличие, а равнодушие..
"Бойся равнодушных, только с их молчаливого согласия совершаются предательства и убийства"

Сергей Петрович

от любви до ненависти один шаг-если в тему,то к этому надо походить обдуманно и искренне,тогда не заболеешь безразличием

Владимир Ракивненко

Злость, агрессия, ревность, ярость, обиды — это только кажется пределом ненависти.
Предел ненависти — безразличие.

Людмила Шакирова

....вот и я о том же.....

Владимир Ракивненко

Не знаю...

Ирина Малышева

о нет...ненависть безразличием не успокоится..безразличие это когда абсолютно ровно на человека или отношения...

Екатерина

безразличие-предел полной тупости и непонимания....что делает на этой Земле...не дай Бог такого никому....

Людмила Шакирова

...это точно....

Елена Шаманова

ненависть - это чувство, а безразличие - это отсутствие чувства, так что на ваш вопрос отвечаю - нет.

Александра Хохрина

Ненависть по крайней мере делает человека деятельным,а вот безразличие убивает все порывы души.

Raisa Nurieva

- игнорирование ! надо избавиться от объекта ненависти: с глаз долой - из сердца вон! Легче станет!

Alisher Gaybullayev

Безразличие - это отсутствие чувств по отношению к другому! Равнодушие! Ненависть не причём)))

Valentina

Презрел-значит ,видя я не вижу.

Alisher Gaybullayev

Валентина, видя не вижу, и есть равнодушие))) презирать - означает чувствовать себя выше кого-либо, в моральном или физическом плане! Но больше в моральном, конечно. Т.е. - это тоже чувство))). Ингрид, конечно же бывает! Но случается это, как ты сама заметила, когда исчезают все чувства по отношению к другому.))) Т.е. ненависти уже нет, ничего нет)). Чё мы спорим?))) Получается одно вытекает из другого)))

Ingrid Z

Ну ... Алишер как всегда прав...))) и я между прочим с тобой никогда не спорю... знаю же что это бесполезно...)))

Ingrid Z

😂

Gagik Mkhoyan

Ненавистьэто плохо и безразличие тоже! Они больше вредят Вас, а не тех каму они предназначены

Людмила Шакирова

...что поделаешь!.......доводят....

Gagik Mkhoyan

А есть более хорошое средсто. Вудьте более добрее и веселее! От этого им становится гораздо хуже а Вы не причем...

Людмила Шакирова

...не всегда получается....

Gagik Mkhoyan

При желании все получится...

Gagik Mkhoyan

💐👍😊

Angela Ang

не всегда. иногда просто не хочется встречаться с тем, кого ненавидишь. Раздражает.

Людмила Шакирова

...а когда раздражение кончится и тебе будет все равно даже, если этот человек окажется рядом.....это и есть....безразличие....

Angela Ang

может быть