G.
G.....

Сегодня прочитала.... Эмпатия сильно развита у тех, у кого сильно развито чувство вины.....а Вы часто чувствуете себя виноватым?

Ответы
Александр

"Чувство вины – это негативно окрашенное ощущение, базирующееся на внутреннем, субъективном восприятии собственных действий либо бездействия, поступков, слов и их неприятных последствий. При этом если плоды деяний субъекта обнаруживают отрицательное воздействие лишь на него самого, то возникает не ощущение вины, а чувство досады. Как правило, чувство вины свойственно каждому человеку."

Anton Anton

это не совсем верное замечание. эмпатия развита не у тех, в ком присутствует сильное чувство вины, а у тех, кто может посочувствовать человеку без "переноса на себя". иными словами, искренне сопереживать человеку, но как только вы разошлись, не проживать его жизнь далее, а продолжать жить собственной жизнью.

G.
G.....

Да, соглашусь.

Владимир Чураков

Глупость прочитала. Тем, у кого развита эмпатия, очень легко можно привить чувство вины, если они не научились пользоваться своей способностью. Эмпат должен уметь отстраняться от чувств и эмоций, уметь различать среди них свои и привнесённые. Иначе, беда ему... )))

G.
G.....

Понятно...

Янг Николсон

Эмпáтия — осознанное сопереживание текущему эмоциональному состоянию другого человека без потери ощущения происхождения этого переживания. Соответственно эмпа́т — это человек с развитой способностью к эмпатии. Википедия🖼мой мозг взорван🤣

G.
G.....

Ага)

Янг Николсон

Эмпатия — это осознанное понимание внутреннего мира и состояния другого человека, способность сочувствовать и сопереживать.🖼

G.
G.....

Короче... Это умение чувствовать эмоциональное состояние другого...))

Георгий Гошиков

Уже не чувствую. Вина - это самая трудно управляемая эмоция. Просто в свое время я увлекался психологией, в том числе психологией управления эмоциями, так вот - я научился управлять своими эмоциями, в том числе - виной.

Никифоров Валерий

Виноват я, виноват, без суда и следствия, ты смени свой строгий взгляд на другие действия. В море жизни я — фрегат, потерпевший бедствие, виноват я, виноват, без суда и следствия.

Timur Sa

Когда появилась эмпатия - обезьяна стала человеком. Это неотъемлемое свойство людей, оно способствовало эволюционному успеху Homo sapiens.

Со
Созерцание

Это ложь! У меня в разы развита эмпатия, и нет лишней вины не перед кем. Вот только сегодня долг отдам и всё.. )

G.
G.....

Долг кому?)

Со
Созерцание

Соседки.. )

Дмитрий Покровский

В последние годы да. Чем старше тем чаще оборачивается назад и чувствуешь свою вину в том или ином случае

G.
G.....

Интересно...а можно прожить не оборачиваясь назад?

Дмитрий Покровский

Нет. Если где накасячил вспомниш

G.
G.....

А если вроде и не косячишь... Но все равно не хочется смотреть назад,а смотришь....

Дмитрий Покровский

Походу вы сильно накасячили😀

G.
G.....

Ага

Дмитрий Покровский

Тогда извинитесь

Сергей Белов

Часто. ,,Научись причины всех своих проблем в себе находить. Тогда и проблем меньше станет."- цитата.

Артём Ал. Ретунский

виноватым себя не чувствую практически, а вот сопереживаю частенько, как мне кажется

Ду
Дульсинея

всё реже, почти никогда...источник внушающий мне это чувство переехал в другой город)

Александр Голубев

Мне многие пытаются привить это чувство, но я с детства закалён и клал на них.

Константин Лисицын

Всю. Дорогу!!! Покорил с соседом. У Его кота стоматолога.... Лечится, это!!!

Константин Лисицын

Поговорил....

Константин Лисицын

Стоматолог.

Ав
Автор

а любая тварь начинает стремать..понеаоле виноватым себя чувствуешь

Баба Яга

Я стараюсь делать многое так, чтобы апосля вину эту не чувствовать....

Остап Бендер

Иогда да. Особенно перед любимой женщиной

Юлия Юлия

Сомневаюсь что эмпатия и чувство вины тесно взаимосвязаны

Вадим Куликовский

Я помогаю людям и чувство вины не очень волнует меня!😁🤣

Людмила Варивоцкая

Не делать плохо-не знать чувства вины. Так и я живу!😉