Татьяна

Как известно, все русские женские имена оканчиваются либо на букву «а», либо на букву «я»: Анна, Мария, Ирина, Наталья, Ольга и т.д. Однако есть одно-единственное женское имя, которое оканчивается на другую букву. Назовите его. А может имя не одно?

Ответы
Vladimir Rakivnenko

"Если вглядываться в женские имена, то большинство их пришло на Русь в эпоху христианизации и имеют греческое, древнееврейское, латинское происхождение. Самые распространенные казалось бы имена Иван и Мария на самом деле имеют древнееврейские корни.
Исконно русских женских имен совсем немного, например:
Вера, Надежда, Людмила, Несмеяна, Красава, Милава, Доброгнева.
Все они заканчиваются гласным звуком "а".
Одно-единственное исконно русское имя Любовь заканчивается согласным звуком."

Татьяна

Так приятно! Понятно. 👍

Татьяна

🤝

Макс Борода

Олесь, Адель, Нинель, Мишель, Николь, смотря что считать исконно русскими, например, Вера, Надежда, Любовь, Мария, Анна - не являются исконно русскими именами, они стали со временем русскими именами. А так наверное Любовь.

Татьяна

Подробно и верно!

Vladimir Osheschko

Как правило, наши имена возносятся к древнегреческим. Скажем Елена - величественная или властная. Так, что многие имена, пришедшие к нам из других языков называть русскими не корректно. Скажем Николь или Франческо.

Татьяна

Наверное имена имеют ввиду те, которыми больше пользуемся мы. В Америке есть имя Таня, но ее не будут звать татьяной. Вот и начинается спор.

Vladimir Osheschko

В Америке не Таня, А Таньа. У них нет буквы я.

Татьяна

Это с английского, наверное. А сочетание - (англ. буквы) ya ,как будет звучать на русском?

Vladimir Osheschko

Я германист, поэтому предпочитаю ja, что соответствует русскому я.

Татьяна

Спасибо.

Вл
Владимир

С вами могут поспорить.Ведь используют сейчас множество имён,которых нет в святцах.А имя-Любовь.Нарывался на подобный спор в Спрашке.

Татьяна

Спорят конечно. И выяснили, что истинно русских имен нет. Но все же ответ - Любовь, и имя это старославянское.

Ирина

Жасмин, Надин , Агнес, Ани, Адель,это только на букву А,на вскидку Список можно продолжить....по алфавиту.

Татьяна

А чтоб окончание имени было не на А и не на Я.

Ирина

Я написала

Татьяна

вы забыли одно имя -Это Любовь

Ирина

я до него не дошла-просто привела пример.Я же написала, что можно, если захотеть, пройти по алфавиту и найти много имен,не оканчивающихся ни на а ни на я

Татьяна

🤝👍

Ирина

🙂🤝

mk
maik kunin

Это у Русских женщин. А они произошли от части от мужских. Вот на пример. Михаль.Николь. Леэль.

Татьяна

Николь в Италии, Михаль имя мужское, Мишель Франция, но от мужского имени Михаил

mk
maik kunin

У нас в Израиле-очень распространены эти имена.✡️

Татьяна

Ну и у нас имен разных много, все же заимствованы, у кого откуда. Кому что понравилось.

mk
maik kunin

Есть справочник имен. Там есть все имена и их происхождения .Очень много-из Еврейских.

Татьяна

Наверное, но мы пользовались русскими именами и справочник тоже такой же читали.

Ар
Артём

Перечисленные имена все греческие, а не русские. Кроме Ольга. Ольга - скандинавское

Татьяна

Ну нет такой записи, что Любовь имя греческое. Моё имя, от греческого или латинского.

Ар
Артём

Как нет, когда я вам запись скопипастил?

Татьяна

Великий спорщик Артем. Я вам тоже отправила копию про Любу , счет 1:1, а ваше имя?

Ар
Артём

Моё имя греческое. И я не спорю, ибо это факт! А вы выбираете удобный вариант.

Татьяна

Хорошо, больше не спорю с вами. Каждый остался при своем мнении. Будьте здоровы! )))

ضخمة

Большинство представленных имен не славянские) Либо греческие либо латинские))

Татьяна

Вот, вот! 😘

ضخمة

💐

Татьяна

Спасибо.

Эк
Эксперт

По-русски - Любава!!!!

Татьяна

Как в сказке...Тоже красиво звучит!

Господин Евгений Vирт

Любовь, Макошъ (славянское), эй! (никогда не называют но часто прльзуются😁)

Татьяна

Макошь - Богиня славян. Хорошо.

Робот Вертер

А с чего вы взяли, что Мария, Анна, Ирина и Наталья - это русские имена?

Робот Вертер

Знаю, что многие бабушки-богомолки и Николая чудотворца считают русским)))

Татьяна

А он турок?

Робот Вертер

Китаец

Татьяна

А вот и нет!... он был грек.😜

Робот Вертер

А я думал, узбек 🤭😂😂😂

Татьяна

🤣

Александр Якушев

да вроде и не одно ..а три..Любовь, Лыбедь.. а третье....(блондинка)

Татьяна

И опять блондинка! Любовь - да!😉

Александр Якушев

...ну тогда ..было теперь и голубой..спорно

Татьяна

Так Любовь - имя!

Александр Якушев

..Лыбедь тоже имя

Татьяна

🤔

Сам Андерс'н

Вообще то и эти именя не русские, просто популяные у русских

Сам Андерс'н

Ох, Алферовааа! Как здоровьеее!

Оксана Алферова

Не дождетесь!)

Сам Андерс'н

Не провоцируй меня!))

Оксана Алферова

Я знала, что что-то не так. Слишком идеальный!))

Татьяна

Выяснили уже, а вы еще раз напомнили про имена. Ответ - Любовь и имя это старославянское.

Кирилл Морозов

Еврейские, греческие и скандинавское имена упомянули.))

Кирилл Морозов

Да, про это тоже.

Татьяна

Попрощаюсь с вами на сегодня, мне пора спать. С утра день тяжелый намечается.

Кирилл Морозов

Приятных снов.

Татьяна

Спасибо.

Vladimir Ivanzev

Ну я не думаю что Анна русское имя и другие тоже

Татьяна

Правы, оно древнееврейское. Но в русских именах в первых рядах . А вы как думаете имя Любовь подходит?

Vladimir Ivanzev

Честно я как то далее от этой тематики,я более привержен к другим сферам деятельности,но хотелось услышать Ваши версии о именах(век живи,век учись)

Татьяна

Ваше имя -Владимир - владеющий миром (старославянское). Это не означает власть над всем миром, как многие понимают. Понятие "мир" в Древней Руси обозначало "договор", "согласие". Таким образом, имя означает, что Владимир - человек, могущий привести людей к согласию и хранить договор. Мое имя - Татьяна (от греческого) устроительница; (от латинского) имени сабинского царя Татий. Повелительница (с греческого). Встреча с ним всегда обнадеживает.

Vladimir Ivanzev

Спасибо

Татьяна

Пожалуйста. 😌

Енир Нейн

это не русские, а греческие,
а Русское - Любовь

Татьяна

Спасибо за ответ.Все верно.

Вера Соломенникова

интересно,не смогла додуматься??????????????????

Татьяна

имя - Любовь

Вера Соломенникова

Танечка-спасибо

Татьяна

Пожалуйста 🍒

Владимир Март

Тонко замечено, сразу и не вспомнишь...

Татьяна

на мягкий знак заканчивается имя

Александр Боярский

Мария, это не русское имя. Ирина тоже.

Александр Боярский

Да, а Серенада полностью печаталась в электронном виде с рисунками на сайте ВИВА, РАФАЭЛЬ. Там есть Литературная гостиная по субботам. они все мои повести и роман печатали.

Татьяна

Понятно.

Александр Боярский

Я сейчас новый роман пишу. Но тема очень сложная - гражданская война, много документов изучаю.

Татьяна

Ну что можно сказать? Успехов вам! Пусть пишется легко!

Александр Боярский

Читается легко. Пишется сложно и медленно, из-за этого. Прежде, чем хоть одну главу написать, кучу документов изучаю.

Nekto Imiarekoff

Имя Любовь, оканчивающееся на "ь"?

Татьяна

Ну, да!🤗🍒

Евгений

я таковых не знаю Русских имен

Татьяна

А например, Любовь?