Анатолий Серёга

Когда я прихожу на Лазаревское кладбище Александро-Невской лавры, я всегда сначала иду на могилы известных людей и целых родов: М.Ломоносова, Д.Фонвизина, С.Витте, Белосельских-Белозерских, Трубецких, Волконских. И хотя я точно знаю где могила (слева, у забора) Натальи Николаевны Ланской (Гончаровой. Пушкиной), я туда не иду, точнее, не иду туда сразу - в первую очередь, - а иду потом и не к самой могиле, а стою рядом, на дорожке... Я, видимо, по мужской солидарности, считаю, что она всё-таки виновна (Бог меня простит). Я там был несколько раз и каждый раз я видел, что на надгробье лежат свежие (всегда свежие) цветы: два алых цветка: или розы, или гвоздики...
В.В.Вересаев в подборке писем самого поэта и его ближнего окружения («Пушкин в жизни») сообщает, что тот же П.Вяземский, случайно встретив в Нице, Дж. Дантеса, спросил у него: - А было ли из-за чего? И тот ответил: - Да, было...

Ответы
Ирина

Вы, вероятно, многого не знаете о жизни семьи Пушкина Эта история не так проста. Давайте не будем забывать, что и Пушкин и Дантес состояли в масонской ложе. Я когда-то работала в Областной научной библиотеке и нам поступали определенные виды журналов, издававшиеся небольшими тиражами и предназначенные для спец. хранения.. Когда Пушкин понял ,что данная организация занимается не совсем праведными делами ,кстати, до сих пор мы мало что знаем .кто туда входит и чем она занимается) Пушкин решил выйти из этой организации ,но это могло ,якобы навредить делу организации .И тогда хитроумному Геккерну ,покровителю Дантеса, пришла в голову идея убрать Пушкина ,зная его вспыльчивость ,его бешеный темперамент и его ревность ,,спровоцировав его ,явно проявляя внимание к его жене Она не знала куда деваться от Дантеса. Он ее преследовал в буквальном смысле .,причем делая это прилюдно...Но самая главная причина дуэли была в том, что Александра ,сестра Натальи, была влюблена в Дантеса и забеременела от него. И Когда Пушкин узнал об этом ,решил поговорить по-мужски .Дантес не хотел жениться .Возник спор и потом дуэль...Но дело представлено так, что из-за ревности Пушкина да и в свете распространялись слухи об ухаживаниях публичных со стороны Дантеса именно за Натальей. У женщины было 6 детей .Она даже и не смела думать об измене. А потом после смерти Пушкина, Дантес был вынужден жениться на Александре .Но Пушкин просил Дантеса не оглашать семейный секрет о беременности .Это было бы позором всей семьи.. И для всех оставили версию о ревности Пушкина. Вот так. Поэтому приходите к могиле Натальи и не считайте ее предательницей по отношению к мужу .Она была как раз образцом верности и чести семьи.

Анатолий Серёга

Во-первых: В Дантеса была влюблена не Александра, а Катерина, на которой он (Дантес) и женился (это было в ноябре), что бы замять скандал, но не из-а беременности Александры, а чтобы избежать дуэли. Во-вторых: У Натальи, тогда, от Пушкина, было всего четверо детей (Александр, Наталья, Мария и Григорий) , а остальные дети, двое, так это уже от Ланского. А в-третьих:........ хватит и этого....

Ирина

Спасибо за такое важное уточнение ( вгорячах чего только не напишешь, когда речь идет об оскорбленной чести женщины_ ,но сути вопроса не меняет по поводу Вашего предвзятого отношения к Наталии.🤔

Ирина

А я могу привести в качестве опровержения другое высказывание Геккерна - младшего уже под старость лет в 1869 году муж сестры Натальи Александры Фризенгоф , находясь в Париже ,встречался с Дантесом и затем писал своим племянницам следующее: "Я сохранил воспоминание о впечатлении которое я вынес от выражения правдивости и убежденности с каким он возгласил и защищал - не чистоту вашей матери она не была под сомнением но совершенную невинность во всех обстоятельствах этого печального события ее жизни" И Фризенгоф для себя сделал определенный выводы о том, что в данной ситуации под старость он (Дантес) мог быть вполне искренним.. Мнение Вяземского тоже можно воспринимать как субъективное, так как после смерти Пушкина пытался ухаживать за на Натальей и многие свои мнения мог высказывать ,из чувства ревности. В свете многие знали о свободных отношениях супругов Вяземских Жена его была любовницей Пушкина и он ей посвящал стихи..Супруги Вяземские унесли в могилу тайну, почему, зная о дуэли Пушкина с Дантесом, не отговорили великого друга от рокового поступка. В произведениях Петр Андреевич неоднократно пытался объяснить причину этого, но, как говорится, «путался в показаниях». На противоречия в записных книжках отца указывал Павел Петрович Вяземский. Одним словом- "Дела давно минувших дней. Преданья старины далекой" Не все однозначно...😉

Любовь Золотарева

А я иду именно к ней, Наталии Гончаровой. Для Пушкина она была ангел во плоти. Многие, кто с ней был знаком, тоже так же считали. Даже сейчас, знаю тех, кто любит только ее одну. Парадокс, но в этом сила. А уж потом я посещаю две , совершенно одинаковые могилы, двум своим женам Строганова. Вторую, он привез из Испании, когда первая сильно болела. В это время родилась внебрачная его дочь Идалия. В последствии она стала Палетикой. Строганов одинаково отдал почести двум своим женам. Кстати, Идалия приложила руку к смерти Пушкина. Но это особая история.

Любовь Золотарева

Нет. Его спасла судьба. Цыганка гадала Пушкину, что погибнет он от руки белого человека, на белой лошади в 37 лет, или проживет долгую жизнь, до скольких лет, уже не помню. Дантес еще будучи подростком, во Франции на королевском торжестве уложил стаю голубей, за что потом, был пожалован поездкой в Россию.

Анатолий Серёга

А кто же стрелял в живот Пушкину?.. С 10-ти шагов?..Глова Пушкина, явно крупнее голубя...

Любовь Золотарева

Ну стрелял и убил.

Анатолий Серёга

Смертельно ранил!.. А если бы не пуговица, то..... Перед смертью Дантеса, его дочь, сказала: - Папа, ты убийца.........

Любовь Золотарева

И тем не менее в одной семье убийца и убиенный. Проказы судьбы.

Элеонора Коган

Да, я была там, на могиле Н.Н.Пушкиной - Ланской. Она тоже умерла сравнительно молодой, в 52 года, кажется, простите, точно не помню.Да, в этом, конечно же, есть её вина, в этой трагедии.Но надо сказать, что раненного поэта лечили не профессионально, как я как-то читала в интернете. Может, это неправда и его бы всё равно при таком ранении в живот спасти бы и не удалось, но... Да, там очень много загадок, в этой трагедии..

Ал
Александр

Я тя умоляю! На измену Натальи Пушкиной ты ссылаешься только на слова бесчестного Дантеса! Хотя про измены-шалости самого Пушкина ходили легенды!Самого Пушкина могли сто раз застрелить на дуэли мужья-рогоносцы! Не умаляю его заслуги как светоча русской литературы, но как человек Пушкин был дитя своего времени со всеми присущими этому времени недостатками!

Анатолий Серёга

"...ятя, умоляю!.. Я почти все знаю о Пушкине, но здесь не о нем...

Ал
Александр

Ну да...это мелочи...

Эл
Эльвира

Зачем ходить на это кладбище?
Мне сказал злой дух, что поэты ищут смерти. Я с ним согласной не была. Не хотелось умирать на тот момент )))
У поэтов тонкая душа, вполне возможно, что злой дух провоцирует их на смерть разными способами.
Измена жены - это дело чести.
Не столько её, сколько его.

Юлия Ерошина

Александр Сергеевич не потребовал развода, а потребовал правосудия у судьбы и вызвал на дуэль Дантеса. Значит считал его виноватым, а не Наталью Николаевну. Если уж Пушкин не жену винил, то и остальным мужчинам негоже ее обвинять.

Ис
Искатель

Я Бродил по кладбищю ..Памятники стоят перекошненые ..не подпёттые .видно что давно приходили ..уже вороны склевали хлеб .крысы сьели конфеты .. И тишена ......лёгкий ветерок .. Ты меня Помнишь ? ..В небе гул пролетающего самолёта ..

Анатолий Серёга

- Ууухх... Надо же такому присниться... Кошмар, настоящий кошмар... И к чему бы это? ... Вроде вчера не пил, да и вообще не пил уже, наверное с месяц... Я так давно работал в шахте, что, казалось, уж всё забыл..., а тут на тебе..... И вообще, я уже давно не работаю, на заслуженном отдыхе, чёрт бы его подрал! Работал бы ещё, но нет работы, нет достойной работы, за достойную зарплату... И что толку, что у меня два диплома и ещё куча всяких профессий... Теперь это не к чему, теперь нужны только менеджеры, при чем исключительно по продажам...

Анатолий Серёга

...Какая она любовь? Где она сидит, где она находится? Многим кажется, что это где-то в груди, в сердце...? Мне же кажется, что это во всем нашем теле и во всей нашей душе, во всей плоти, во всей нашей сущности, в самой нашей сути, сути мужчины и женщины. Такими нас и создала Природа или Создатель!.. И тогда мне странно, я не понимаю: зачем этому противиться? Зачем строить из себя то, того, чем и кем мы не являемся?.. Корчим из себя целомудренных умников или строим из себя недоступных недотрог?.. Для чего?... Чтобы быть не такой..., не таким?.. Зачем?.. Мы же тогда становимся обыкновенными лицемерим, обманываем и себя и Природу, и Создателя, наивно думая, что так мы выглядим более респектабельно, более солидными, что так надо... Кому надо?, кому нужен этот обман и себя, и Природы, и Его!? Кому? Зачем?.....

Анатолий Серёга

...Ну, вот уже начало по чуть-чуть рассветать... На стене, напротив, проявилась репродукция картины «Дети бегущие от грозы»... Пришел кот, запрыгнул на кровать, сел в ногах и ждет.., ждет, что я его позову к себе... На стоянке, у дома, в какой-то машине, сработала сигнализация... Утро... ...Бежать - бесполезно, стоять - глупо, вернуться — стыдно, избежать — невозможно... Надо просто идти, верить, верить, искренно верить и идти!.......

Ис
Искатель

Я прочитал .что ты сказал ..и понял .. Ты любишь девку Может ей сказать ..Или сложно ?

Анатолий Серёга

...их много...

Св
Светлана_Светлана

Ну в общем, она конечно накосячила. Согласна. Я когда в лавре была вход был на старые могилки только по билету. Вы покупаете билет или у вас льгота как у местного жителя?

Анатолий Серёга

По билету. О льготах я ничего не знаю...

Снежана Пилипчук

Вполне возможно что тогдашнее "Да, было" это нынешнее вздор, чушь и т.п.? Ведь тогда даже взмах веером имел толкование, а уж ненароком брошенное слово, вообще молчу...

Ге
Георгий

Я вот иногда думаю о чём бы Александр Сергеевич писал в 40, 50 и более лет, вектор проложенный в юности с возрастом надо бы корректировать.

Лю
Людмила

Мартынов тоже до конца своей жизни обвинял М. Лермонтова в грехах, которых он не совершал. Читала я эти слова Дантеса и не верю ему

Анатолий Серёга

...а я Вас и не заставляю во что-то верить, мы не о Боге и его Заповедям...

Владимир Николаевич

А Мартынов и не убивал Лермонтова, ему это внушили. Где-то в 1950-х годах нашли акт вскрытия ткела поэта, а в нём было написано, что он был убит ружейной пулей. А стрелялись они на пистолетах.

Анатолий Серёга

...и приписка: пуля инопланетного происхождения....

Владимир Николаевич

Дурак ты Анато-Серёга. В 19 веке об инопланетчиках речь не вели.

Анатолий Серёга

Я знаю..., умник..., а вот ты именно и есть ....

Владимир Николаевич

В ЧС кретина

Вера Сергеевна-V

Спасибо за Ваш пост Сейчас многое рассекречено ...Но вот продолжения почему в захоронении Пушкина не оказалось его тела ...вопрос .

Котэда

Точно нету тела? Вы ничего не путаете?

Вера Сергеевна-V

Нет такая информация есть в интернете ,что обнаружены в могиле два скелета .Жаль не записала точно ,как названа статья ,хотя читать уже раза три приходилось с недоумением .

Котэда

ясно. Не исключаю фейка до экспертизы ДНК

Вера Сергеевна-V

Тогда была бы давно информация .

Котэда

вот и я о том. Значит брехня

Наталья Малашкова

У мужчин всегда есть причины. На все и для всего. Но, как же удобно на все времена иметь виновного во всем... Прям беда какая-то

Анатолий Серёга

...а у вас?... у женщин?...

Наталья Малашкова

У женщин, этих причин намного больше))

Наталья Малашкова

Спасибо. Приятно

Максим Jw

Здравствуйте. Смерть есть плата за грехи. Умерший человек освобождён от грехов и может быть воскрешен после Армагеддона 🙂

Alex Nobody

А ничё, что у Пушкина насчёт измен у самого рыло в пушку? Они все- лети своего времени! Поэтому не надо их строго судить!

Эвелина

Чтобы не говорил Дантес ,а Пушкин пошел защищать честь своей жены,он был уверен в ней,хоть сам был отпетым ловеласом.

Анатолий Серёга

Во многом согласен, но, тогда это было совокупность многих проблем... Буквально, только что отвечал на примерно такой же комментарий, пересылаю вам копию. ...Маленькое уточнение о том, кто лучше стрелял. Первым выстрелил Дантес... Из протокола вскрытия. Пуля прошла в брюшную полость, пять сантиметров выше лобной кости, о пройдя по дуге, перебив все важные сосуды, нервы и кишечник остановилась у крестца. Пушкин упал, подумав, что он ране в ногу и стрелял уже лежа (вскрытие делал Вл. Ив. Даль, да, да, именно тот...), но!!! По правилам, Дантес повернулся боком и прикрыл свою грудь рукой, а лицо пистолетом...Пушкин попал Дантесу в грудь, но!!! Пуля в начале прошла через мягкие ткани предплечья, попала... в пуговицу... У него были одеты штаны на лямках, с пуговицами, пуговицы были медные и большие, примерно 3см в диаметре. Только это, только эта пуговица спасла Дантеса...

Эвелина

Воистину Бог защитил .......вы имели ввиду лобковую кость ..просто я как хирург прокрутила полет пули.. ранение несовместимо с жизнью.. даже в наше время у него бы не было шансов на жизнь .у меня был случай,когда я работала на дальнем востоке привезли юношу 19 лет ..стреляли себе а живот из охотничьего ружья ..почти похоже с тем,что вы рассказали

Ирина Долженко

Времена не выбирают в них живут и умирают. Если бы не те нравы, не те понятия чести....мир бы заиграл другими красками.

Z-Мимокрокодил-V

Дантес был гомиком, вся эта история была затеяна, чтобы опорочить Наталью Николаевну и через нее - Пушкина.

Лариса Лобастова

Пушкин женился на музе, чтобы творить, а пришлось бегать за ней-замужней дамой и драться на дуэлях