Людмила Козырь

Вы жарите картошку. Получается у вас «жареная картошка», с одной «н», что правильно. Другой случай: жарите картошку и решили добавить туда грибы для вкуса. Теперь у вас есть зависимое слово и надо писать «жаренная с грибами картошка», с двумя «н», что тоже правильно. Но еще может быть ситуация, когда вы пожарили картошку, положили её на тарелку и решили добавить грибочков. Получается «жареная картошка с грибами», и тут снова одна «н».Все зависит от того, когда добавлены грибы...прикольно?

Ответы
Александр Грибанов

Вы слишком тонко подходите к данному вопросу. Сейчас никто так глубоко не "заморачивается русским письменным"... даже в прессе можно найти бесчисленное множество грубейших грамматических и орфографических ошибок. Я уже не возмущаюсь этим. Ведь в целых , бывших дружественных странах, просто запрещают русский язык. ... Есть более серьёзные вещи, которыми ещё можно возмущаться.

Леонид Шестаков

или, например, какой цвет называется розовым?....предположем, это цвет дикой розы, шиповника...а как правльно написать, розововатый или розоватый?...или, например, если есть корноухий, то должен быть и корноносый.... так же, как дальнозоркий и близозоркий?..откуда и почему эти слова превратились в розоватый, курносый и близорукий?... и таких приколов несчесть.

Владимир Николаев

Ага! А Я ещё прикольнее сделал: Я (Иённый Муж) сходил сегодня в магазин ( перед 23 февраля) и купил себе: пену для и после бритья, гель и шампунь, станки для бритья, туалетную воду, трусы, носки и футболку, чек товарный вручу жене 22 февраля! Интересно и что она мне станет в подарок покупать?☺️

Евгений Нет

Абалдеть! Когда большая часть населения, особенно молодежь неграмотная от слова ваатще. Когда язык засорен блатным и компьютерным сленгом и Англицкими)) словами услышать о таких моментах грамм как глоток свежего воздуха.

Ма
Майра

)))

Людмила Козырь

Дышите полной грудью

Евгений Нет

Благодарю

Сергей Фролов

если отдельно жарится картошка и отдельно подаётся что-то или добавляется к готовой картошке, то это "жареная картошка с...". А если картошка и что-то ещё жарятся вместе, то это "картошка, жаренная с...".

Андрон Шрайбикус

У меня сестра филолог, сестра жены филолог, деды и бабушки учителя. И все любят мою жареную картошку. Они Вам обоснуют по три твердых знака в каждом слове. Хватит мозги есть, хорошо?

Геннадий Соловьев Z

А может быть, двойное нн в прилагательном ставится, когда оно находится "в обороте" вместе с каким-либо обстоятельством, скажем, обстоятельством места или ещё каким бы то ни было.

Се
Сергей

Учили нас грамматике, учили нас лингвистике, чтоб помнили все правила своих учителей но русским языком владеют по статистике не больше десяти процентов всех людей.

Александр Падерин

Да интересно Я вот встречаюсь с этими нн Когда вроде бы поразмышляв надо бы одну, но комп покажет что это ошибка исправишь а он опять на ошибку укажет

V-Враг Незалёжности - Z

еще прикольнее ... лежит ложка на столе,поставили на стол сковородку,положили ложку в сковородку...теперь ложка в сковородке,а сковородка на столе

Sekach Dev

Не... грибочки это хорошо, но как то не серьёзно.... В нашей местности грибов не много... поэтому, картошечку жарим с салом и с мясом... Не уступает!..))

Олег Николаев

Не правильно! Не хватает водочки ... из холодильника. А вот с такой закуской все как у профессора Преображенского - "закусывать надо горячим!".

Странник!!!

Я всегда не понимал...а для собеседника...какая разница...главное чтобы понятно было..что картошка есть и ждет его..хоть жареннная хоть пуре...

Людмила Козырь

разница есть всегда, из картошки много блюд, вспомни фильм Девчата повариху Тосю

Странник!!!

я про 2 н или одно

Николай Семенюта

Да, спасибо. Очень хорошая и полезная информация. Я вот не знал этого правила (а может и знал, в школе, да забыл), хотя моя жена - филолог...

Aleksandr Tarnovsky

Софистика. Каждый грамотный человек обязательно должен помнить, что слово «евонный» пишется с двумя «н», а «ихний» — с одной. ))))

Александра Галкина

По моему это какая то чушь ...написание слов в русском языке не меняются от ингридиентов и условий жарки,варки и так далее....

Вера Нарышкина

Это вы сами придумали или на самом деле так но вы так рассказываете что я почувствовала вкус картошки с грибами-обожаю

Людмила Козырь

так в чем же дело ? пожарить и поесть

Вера Нарышкина

Обязательно сделаю и вас приглашу

Людмила Козырь

🖼 Спасибо, а я грибов насобирала

Вера Нарышкина

Какая прелесть я их так обожаю

Сергей Жуков

Больше не буду жарить картошку с грибами... Такие сложные ассоциативные ряды "фурье" попрут, что весь апетит пройдет.

Роланд Деханов

еще зависит какие грибы,соленые или по другому приготовленные-главное что бы было ВКУСНО,ну и под что потреблять!

Не
Несмеяна

Не прикольно,а сбивает всё правило.Из-за этого никто не может запомнить.Особенно,кто в журналах рецепты печатает.