Людмила Козырь

Вы жарите картошку. Получается у вас «жареная картошка», с одной «н», что правильно. Другой случай: жарите картошку и решили добавить туда грибы для вкуса. Теперь у вас есть зависимое слово и надо писать «жаренная с грибами картошка», с двумя «н», что тоже правильно. Но еще может быть ситуация, когда вы пожарили картошку, положили её на тарелку и решили добавить грибочков. Получается «жареная картошка с грибами», и тут снова одна «н».Все зависит от того, когда добавлены грибы...прикольно?

Ответы · страница 7
Ан
Андрей

круто и вы все про русский язык знаете.

Людмила Козырь

все знать невозможно....век живи , век учись...

Андрей Юлитин

НЕ на масле а на сале и мягком ,нежном...

Леля Гришман

Как все запутано. Или запутанно? 🤔

Людмила Козырь

"Выглядит довольно запутанно" - в данном предложении пишем НН, так как здесь"запутанно" - наречие, с одним н - глагол ,запутана нитка, проволока. Запутанно говорит... ... "Выглядит довольно запутанно". С одной буквой Н - это глагол. "Уголовное дело было запутано в результате неквалифицированного расследования".

Дмитрий Яковлевич

😉вот такой он.... великий и могучий....

Игорь Дубошин

Очень, но картошки с грибами хочется...

Юрий Паренкин

Так шо, тут дело то все в грибах!!!!!!!!!!!!

Ко
Константин

Просто где состояние,а где процеесс))

Лена Елена

Правильно🌹🌷🍉👏😘

Соучастник

Ну и....в чём проблема....в грибах....???

Рулевой Обоза

😄очень занятно!👍👍👍

Владимир

прикольно, не знал... спасибо!

Красивая Молодая Аня

обожаю картошку с грибами

Виктор Шумилов

Придется есть топтанку

Игорь Росин

А где ты грибы берешь?

Людмила Козырь

сейчас из холодильника мороженые

Людмила Козырь

Какие грибы растут весной? Оказывается - не только сморчки и строчки. Всего весенних грибов набралось два с половиной десятка, но не все из них можно есть. ... Автор: Dr. Riboedoff Рубрика: Грибы 08.03.2017 59283. Уверен, что среди заядлых грибников обязательно найдутся те, кто с нетерпением ждёт, когда в лесу сойдёт снег и зазеленеет первая травка. И неспроста, ибо только весной — в апреле и мае — появляются особые грибы, обладающие отменными вкусовыми качествами.

..
. . . .

Великий и могучий...

Бо
Бока

везде одна Н. неча выдумывать херню

Людмила Козырь

момент добавили грибы.

Все знают, что в суффиксах прилагательных следует писать -Н-, а в суффиксах страдательных причастий прошедшего времени -НН-.

Но проблема-то обычно именно в том и состоит, чтобы понять: причастие в тексте или отглагольное прилагательное.

Виктор Шестаков

а с макаронами как?

Людмила Козырь

ели вы жарите макароны , то так же

Любовь Мацарская

Очень!👍😁🌷

Лена

Прикольно!😅

Николай Климанов

с одним н везде

Сергей Никулин

Все согласились с вариантом автора. Вы возразили. Но по моему-Вы правы. Не уверен на все 100%, буду проверять.

Сергей Никулин

"Гугл" исправил в обоих вариантах на одну букву "н". Но "Гуглу" я тоже не верю. Придётся за учебники снова браться.

Людмила Козырь

жаренная /с грибами/картошка -есть звисимое слово, пишется два н, жареная картошка /с грибами/ нет зависимого слова ,пишется одна н

Сергей Никулин

А если варёная? (Варённая с грибами?)

Людмила Козырь

вареная картошка пишется с одной "н", а сваренная картошка - с двумя. Вареный - это прилагательное, поэтому одно н, сваренный - причастие - с двумя.
С жареным проблема в том, что нет приставки. Жареный - прилагательное, жаренный - причастие.
Не в грибах дело, а в том смысле, который вкладывается в выражение.

Сергей Никулин

Отвечу, когда проверю. (а если написать "жарен(н)ая, с грибами, картошка" ???

Николай Климанов

везде 1 н. что вы голову морочите людям

Вл
Владимир.

ВЕЛИК И МОГУЧ...