Ол
Ольга

«Сорока-белобока кашку варила» — это не просто стишок, а архаичный обряд со времён Руси. В детской потешке спрятаны древние обряды, какие

Ответы
Aleksandr Tarnovsky

Вот такая кашка чаще всего и в реальности и бывает! ))) Да и русские писатели про это тоже писали! Герцен, например! ))) Или Сказка для маленьких Сорока-воровка от Светланы Чернецовой: https://proza.ru/2017/03/11/1229🖼

Ол
Ольга

👌🌷

Сергей Аксёнов

Акупунктурный массаж прежде всего, активация у детей определённых частей головного мозга, отвечающих за восприятие и обучение

Ол
Ольга

👏🌷

Станислав

Не могу сказать. Сразу видно, вы сторонник древних Богов дохристианской Руси. Знаю только, главный Бог Род.

Ол
Ольга

В детской потешке «Сорока-белобока» скрыты древние обряды: встреча новорожденного (как гостя из иного мира) и встреча весны. Обрядная песня несколько раз переосмыслялась, поэтому исследователи находят разные варианты трактовки.
Замечательно, что из языческой обрядовой песни получился отличный стишок, который помогает развивать мелкую моторику! По исследованиям специалистов (М.М. Кольцовой), тренировка движений пальцев рук стимулирует речевое развитие ребёнка, способствует улучшению артикуляционной моторики и повышает работоспособность коры головного мозга. И ни каких сторонников ☺️

Ва
Валерий

многое в Сказках-сказаниях и былинах-зашифровано от Старой ВЕРЫ славян в истинного СОЗДАТЕЛЯ Природы

Ол
Ольга

В детской потешке «Сорока-белобока» скрыты древние обряды: встреча новорожденного (как гостя из иного мира) и встреча весны.

Ва
Валерий

возможно-я не углублялся-поэтому и произошёл РАСКОЛ в Христианстве- и есть ещё много причин-в православной ВЕРЕ где соседствуют вместе как НОВЫЕ так и старые верования-если внимательно понять

Ол
Ольга

Новая жизнь, новые понятия в наше время

Ва
Валерий

а все даты и так привязаны к старым богам

Ва
Валерий

как и вообще все праздники в МИРЕ по лунному календарю

Ва
Валерий

если внимательно почитать каждого мифичекского святого из любого талмуда-выйдет что дата одна

Ва
Валерий

каких мифических святых ВЫ знаете в православии?

Европа Плюс

Это в основном касается женщин , в том плане , что этому дала и другому дала и так всем ....😂👍

Ол
Ольга

Да,пошлостью тебя бог не обидел

Европа Плюс

Так в сказке написано ...

Ол
Ольга

Тяжелый случай

Еп
Епифания

Кто теперь разгадает? Славянская мифология не сохранилась. Сивка-бурка вещая каурка!

Ол
Ольга

Я не согласна с вашими суждениями 🤔

Еп
Епифания

И не надо

Анна

Не знаю какие там обряды, но мелкая моторика рук и память ребенка они развивают

Ол
Ольга

👍🌷

Юрий Гагарин

Логично, что имелось и «Сорока-белобока кашку сама вкушала, других угощала».

Максим Jw

Сакральный смысл утерян из-за редакции советских редакторов и цензуры.

Ол
Ольга

В детской потешке «Сорока-белобока» скрыты древние обряды: встреча новорожденного (как гостя из иного мира) и встреча весны. Обрядная песня несколько раз переосмыслялась, поэтому исследователи находят разные варианты трактовки.
Замечательно, что из языческой обрядовой песни получился отличный стишок, который помогает развивать мелкую моторику! По исследованиям специалистов тренировка движений пальцев рук стимулирует речевое развитие ребёнка, способствует улучшению артикуляционной моторики и повышает работоспособность коры головного мозга.

Далеко Не Идеал...увы(

Непонятно.

Александра

Не знаю. Сейчас с помощью этого стишка развивают детскую моторику.

Ол
Ольга

Раньше, да, но наверное сейчас более усовершенствование развитие моторики имеется

Александра

Телефон тыкать?

Ол
Ольга

Это точно, мои внуки пример

Ма
Марина🍁🍁🍁

Так и "Водичка, водичка, умой мое личико...." - тоже не просто стишок)

Че
Человек

Таки да, вся русская мудрость крутится или вокруг дули или меча!!!

Вечный Ученик

Это точно, в России любят заваривать кашу, а потом расхлебывать!

Ол
Ольга

Это гипотетически возможно, но не совсем так

Константин Саратовцев

Этому дала... Этому дала... А этому не дала. У него денег нет.

С К.

🤔

Константин Саратовцев

Почти по сказке.

Ол
Ольга

Каждый судит по мере своей испорченности

Константин Саратовцев

Ну давайте я Вам, именно Вам расскажу про новорожденного, бабку-повитуху, про большой палец в стороне, праобраз новорожденного, который ни фига не делал, потому что только на свет появился, моторику... Даже сказочку целиком... Замечательно.

Валерий Лазарев

этому дала. этому дала. а этому не дала. и как ее называть ?

Ол
Ольга

Я думаю как это называется, вы знаете

Валерий Лазарев

как? напомни.запамятовал

Ол
Ольга

Мужчина, создание тщеславное

Валерий Лазарев

чем меньще женщину мы любим- тем больше нравимся мы ей

Ол
Ольга

По настоящему любит тот, кого меньше любят

Сергей

Ну да, особенно "... этому дала, этому дала, а этому не дала"

С К.

Потому что "мал" ещё!!!!!!

Сергей

😅👍

С К.

😀😀😀

Ол
Ольга

Подрастешь, тогда и воспитаем

С К.

😀😀😀

Сергей

Меня?🤣

С К.

😀😀😀

Анатолий Серёга

...Этому дала, этому дала, этому дала, а этому не дала...

Ол
Ольга

Ну не понравился 😄

Далеко Не Идеал...увы(

Я не поняла этого якобы обьясненного Вами смысла

Aлександр Кузьмин

Сорока - это правая рука матери .Левая- люлька .

Ол
Ольга

в детской потешке «Сорока-белобока» скрыты древние обряды: встреча новорожденного (как гостя из иного мира) и встреча весны. Обрядная песня несколько раз переосмыслялась, поэтому исследователи находят разные варианты трактовки.
Замечательно, что из языческой обрядовой песни получился отличный стишок, который помогает развивать мелкую моторику!

Александр Евченко

обычные этому дала этому дала а этому не дала