Aleksandr Tarnovsky

«В свете есть иное диво:
Море вздуется бурливо,
Закипит, подымет вой,
Хлынет на берег пустой,
Разольется в шумном беге,
И очутятся на бреге,
В чешуе, как жар горя,
Тридцать три богатыря,
Все красавцы удалые,
Великаны молодые,
Все равны, как на подбор,
С ними дядька Черномор,
Это диво, так уж диво,
Можно молвить справедливо!»
(А.С.Пушкин. «Сказка о царе Салтане» )

А 33 богатыря — это кто?
А Дядька Черномор — кто это?

Ответы
Юрий Сотник

"Тридцать три богатыря порешили, что зазря
Берегли они царя и моря.
Каждый взял себе надел, кур завел и там сидел
Охраняя свой удел не у дел.

Ободрав зеленый дуб, дядька ихний сделал сруб,
С окружающими туп стал и груб.
И ругался день-деньской бывший дядька их морской,
Хоть имел участок свой под Москвой"
"И русалка - вот дела! - честь недолго берегла
И однажды, как смогла, родила.
Тридцать три же мужика - не желают знать сынка:
Пусть считается пока сын полка.

Как-то раз один колдун - врун, болтун и хохотун,-
Предложил ей, как знаток бабских струн:
Мол, русалка, все пойму и с дитем тебя возьму.
И пошла она к нему, как в тюрьму."
В. Высоцкий...

Ки
Кипарис

Это к Зазнобину. На ютюбе.

Aleksandr Tarnovsky

Ндааа... На медальку вы точно пока не тянете! Мало допингу приняли! ))

Ки
Кипарис

Допинги не признаю. Кроме поэтических и музыкальных.

Aleksandr Tarnovsky

А как насчет допинга от Зазнобина? ))

Ки
Кипарис

Надо посмотреть на него поближе

Фа
Фаина-Фира

Три девицы под окном пряли...
Стекловолокно.
Кабы я была царицей..
Я б тусила: ынца-ынца!
Кабы я была царица, молвила ее сестрица..
Впрочем, что тут воображать, третьей все равно рожать!
Кабы я была царица, третья молвила сестрица, я б для батюшки царя родила...
Воротаря!!!
Тут в палату входит..
Врач.
Стороны той...
Главный врач!!!
Ты, к исходу сентября, мне роди...
Воротаря!!
Как же, батюшка, ведь август?! Я боюсь, что не управлюсь...
Хоть и маленьким был срок, родила царица в срок...
😂 🌹

Aleksandr Tarnovsky

Не смешно и не по теме. Да и надо было писать в своих вопросах, шобы показать свой хумор миру...

Фа
Фаина-Фира

А ЧТО ЗА БРЕД У ВАС В ВОПРОСЕ-- А 33 богатыря — это кто?
А Дядька Черномор — кто это? 33 богатыря — это ПИНДОСУ ОБРЕЗАНЫЕ, ВЫ 34 БУДИТЕ.

Виктор Волков

В свете есть иное диво, он обнял тебя красиво, целовал все целовал, и на ушко все шептал, что на свете ты всех милее, всех прекрасней, красивее, разомлев от ласк его, вдруг спросила, ты чего?, долго шлялся где попало, в доме денег не хватало, я тут все переживала, все полы перемывала, дурака тебя ждала, аж соседу не дала,и давай его хлестать, с приговором твою мать, вот уж диво так уж диво, молвил он друзьям за пивом.

Aleksandr Tarnovsky

Сходите на могилу великого Поэта и покажите свои мысли великому А.Пушкину, и послушайте в тишине может Он что-то вам и скажет?!

Виктор Волков

Это мое хобби с детства, что нибудь придумывать для души. А Пушкина я люблю и уважаю.

Aleksandr Tarnovsky

Какой язык — такая и жизнь. Хороший язык, красивый, добрый, красноречивый — и жизнь такая. Плохой, злой, уродливый, матерный — и жизнь такая же. (Лев Толстой)
И воздастся каждому должное по мыслям, словам и деяниям его. По полной программе!

Виктор Волков

Не умничай, умный всегда благородный.

Aleksandr Tarnovsky

Закон "бумеранга": что в мир сегодня послали, то к вам завтра или позже воротится. Послали добро, любовь, знания, мудрость — и вернулось опять к вам. Послали зависть, ложь, насилие, вендетты и иные войны — они же и вернулись...

Га
Галина

​Священное число многих духовных традиций. Число «33» неоднократно встречается и в фольклоре, и в русских сказках, например, Пушкина(кстати, он был масоном): Старик, тот что поймал золотую рыбку, рыбачил на море тридцать и три года; Илья Муромец пролежал на печи тридцать лет и три года, после этого явились старцы, раскрывшие богатырю его чудесную силу. Из моря выходят «в чешуе, как жар горя, 33 богатыря».

Aleksandr Tarnovsky

Многие утверждают, что Поэт якобы был масоном, но почти никто не приводит веских аргументов в пользу своих утверждений.
В другой версии из моря выходят 30 витязей прекрасных... Так какая же верна?
«Там о заре прихлынут волны
На брег песчаный и пустой,
И 30 тридцать витязей прекрасных
Чредой из вод выходят ясных,
И с ними Дядька их Морской;
Там королевич мимоходом
Пленяет грозного царя;
Там в облаках перед народом
Через леса, через моря
Колдун несёт богатыря;
В темнице там царевна тужит,
И Серый Волк ей верно служит...»

Га
Галина

Так это 2 поэмы первая "Сказка о царе Салтане",а вторая Руслан и Людмила

Aleksandr Tarnovsky

Так ведь войско морское и дядка Морской одни и те же! Вот только число витязей разное!

Га
Галина

откуда вы знаете что одни и те же может разные

Людмила Выдра

Согласно Ведам, войско дэвов (или суров) – богов материального мира возглавляют 33 главных бога, под предводительством Индры. «Богов на небе – 11, на земле – 11, в водах – 11 Таким образом – 33 богатыря – это воинство богов. Черномор соответствует славянскому Перуну или ведическому Индре.

Aleksandr Tarnovsky

Спасибо! Ваш ответ интересен и необычен! Но Пушкин писал всё же про иное! Число 33 — священное число многих духовных традиций. Но в реальной русской дружине было куда больше витязей! )))

Галочка V

Старик рыбачил 30лет и 3 года, 33 богатыря, Черномор не один раз возникает в произведениях. А.П. В этом что-то есть...Ну тройка...она часто в сказках встречается, священное число,как и 7.....Дальше думать надо...

Aleksandr Tarnovsky

Очень хорошее, разумное начало! Вперед и с музыкой! И если не собьетесь, то оно приведет вас в Страну Чудес! )))

Галочка V

Одна знакомая учительница сказала: математики живут меньше филологов,по тому что доказали все, что можно и скучают. А в литературе можно копаться всю жизнь и еще столько же останется или больше...В этом секрет их долголетия🤓

Aleksandr Tarnovsky

Если бы... Один наш учитель по начерталке потратил 20 лет на то, чтобы доказать всего одну невероятную вещь. И когда смог, то душой был наверное за пределами мыслимых пределов вселенной! )))

Галочка V

А слышали про социолингвистический анализ стиха? Докапываются до каждой буквы, из каждой масло выжимают. И в старших классах школы пытаются внедрить передовые учителя...Довольно интересно. Всего поэта наизнанку вывернут и всю поднаготную могут поведать. Каждый звук может быть кричащим, молящим, убаюкивающим. Каким угодно...А вы про 33...33 - это что-то сложившееся в сознании людей на протяжении веков. И, конечно,плохо.что забыто нами уже...Поэтому, о нас идет весьма дурная слава...)))

Aleksandr Tarnovsky

Да вообще-то сам Поэт написал "В чешуе, как жар горя, Тридцать три богатыря, Все красавцы удалые..." Отчего же здесь 33, а в другой сказке "30 витязей морских"? Ведь не случайно же Он так написал?! И что имел в виду? Да и при чем здесь школа? Она многим вещам не учит, и просто не в силах дать всем детям то, что ляжет после в понятие "образование". Образование — это сумма того, что остается в душе человека после окончания школы, вуза, самопознания и самовоспитания — в начале периода взрослой жизни. Школа и по сей день считает и учит детей, что "человек произошел от обезьяны", хотя генетические исследования ученых ряда стран весьма ясно показали, что это миф... Почитайте сами в Инете про исследования генетиков по Денисовой пещере.

Галочка V

Я как-то ночью почитала про 33...Там что-то связано с матрицей мироустройства, да еще какие-то теории, много чего. Если начать копать,то непременно найдем ответ, это все конечно интересно. Пушкин, безусловно, гений. Но как вы думаете, неужели настолько, чтобы это знать? Или эти знания в виде сказок и преданий передавались из уст в уста? Ведь "Курочка Ряба" тоже несет в себе некий сакральный смысл?

Aleksandr Tarnovsky

И вы сомневаетесь? Тогда скажите, для чего был дан миру Поэт? Только для стихов? Или только для сказок, повестей, писем, рисунков? И если не стоит знать об этом, то тогда о чём стоит знать? А Курочка Ряба — к вопросу о ценностях души и ещё о том, а что было раньше — курочка или яйцо?

Каляева Ирина

33+1 =34 мужика : 2(половина алкоголиков) - 1(голубой) = 16 : 2(половина наркоманы) : 2 (из них женатики)=4 : 2(нет средств содержать семью) = 2. Из 2-х настоящего мужиков можно кандидата в мужья выбрать!

Aleksandr Tarnovsky

Таки так? Ох, артистка, ох артистка! Даже Додик знает, шо Слава богу в нашей семьи не било артистов! И шо ви мне, дамочка, делаете тут базар! шо ви мне здесь устраиваете фанаберии?! Да ви лучче тетю Цилю спросите, она вам до вечера голову морочить не буде! Она сразу в лоб и в ж. скажеть, шо Пушкин во времена свои слова такие ностранны не бачил и в стихи свои не ставил! И завсегда гордилси, шо в стихах его нет слов ностранных, а только славны русски слова! И ишшо кажеть, шо дамочки завсегда хромают на правий глаз и потому левий глаз не може сказать про Мадам Циперович, где она брала такой мягкий и белий норковий шубейка и сколько за нее дала? ))

Маришка Скавинская

Интересно, сколько ж вам лет, что вы детской сказки не поняли?😄 по мне так это такая дружина, защищающая владения Нептуна). А дядька Черномор- за главного у них, ну имя у него такое))).

Aleksandr Tarnovsky

Интересно, а ваши дети и внуки читают с вами сказки Поэта? И задают вам "детские" вопросы? А после в поисках ответа вам мысль приходит с любопытства почитать научные исследования пушкинистов на тему "загадок в стихах Поэта"? ))

Сергей Б.

Дядькой в русской армии 19 века назывался старый и опытный солдат приставленый к молодым рекрутам. Он помогал молодым солдатам влиться в воинский коллектив. Опекал их и учил.

Aleksandr Tarnovsky

Спасибо! Это уже очень близко к тому, что знал сам А.Пушкин!

Елена Москвина

Имя "Черномор" напрямую связанно с Чёрным морем, Черноморьем и всеми вытекающими отсюда словообразованиями. А 33 богатыря- витязи, которые нанялись охранять Лукоморье.

Aleksandr Tarnovsky

Версия интересная, но весьма спорная. Потому как у Поэта в двух сказках 2 образа Черномора. И про это часто забывают... В Древней Руси были витязи в войске, а войско имело название и численность. Какую? И отчего вдруг 33 богатыря? А другой сказке Поэта их 30 витязей! Отчего так? )))

Елена Москвина

Да,в "Руслан и Людмила" там Черномор карлик с бородой. А вот насчет количества витязей....???

Aleksandr Tarnovsky

Как пела в свое время известная литовская звезда "Думай, думай, думай! Думай, д`умай!" )))

Елена Москвина

А мне как то всё равно, у кого сколько витязей. Даже голову не буду этим забивать себе.

Aleksandr Tarnovsky

Да и что там душа великая Свет А.Пушкин написал народу? Иным ведь всё равно... Лишь суета сует важнее...

Татьяна Мехеева

Черномор предводитель 33 богатырей ..а 33 богатыря по ходу город охраняли . только как под водой охраняли без водолазных костюмов ... наверно у них жабры были

Aleksandr Tarnovsky

Ндааа... Пушкин наверняка бы удивился такому познанию стихов и мыслей его!

Татьяна Мехеева

Хахаха , да Пушкин наверно так был увлечен своей поэмой о этих богатырях , что и не подумал чем они дышат под водой ...😂

Aleksandr Tarnovsky

Ну разумеется! Ну кака бурна у вас фантазия, дамочка! Просто "круто"! Она как щас помнить таке подробности, которих и в истории-то не бывало! Послушаешь вас и вот ужо выхлядаеть, шо Поэт наверняка хорошо должон был знать, шо в его времена били уже и акваланги, и подлодки, и батискафы, и иные средства для богатырей оных! Да и жабры как Ихтиандру вставить мохли хирурги заморски! Да и А.Беляев ужо тохда жил и роман свой написал...

Татьяна Мехеева

да да , Пушкин сказочник ещё тот , но а если подходить с юмором то я со своей фантазией могу в любом стихе найти тайный и прикольный под смысл

Aleksandr Tarnovsky

На самом деле Пушкин написал сказки свои вовсе не для юмора. И те истины, которые он как бы "зашифровал" в строфы, способны заинтересовать не только детей, которым читают сказки Поэта. Порой и родители попадают в тупик и не могут сразу, с ходу дать ответ на "детские вопросы".

Татьяна Мехеева

Да , я знаю что Пушкин был серьезный поэт , это я прикалуюсь

Alexandr S.....e

Бред(не Питт)-сивой кобылы...Говорят у Пушкина -были лучшие в С.-Петербурге поставки анаши и -прямиком с Колумбии, прапрадедом Пабло Эскобара-кокаина...

Aleksandr Tarnovsky

Сплетни и клевета тоже порой астрономически множатся, типа как "тщательно скрываемая" от поколений "правда". Один сказал, другой добавил, третий обрисовал вкратце, четвертый обобщил... И пошло-поехало!Как пел В.Высоцкий " я ненавижу сплетни в виде версий".

Alexandr S.....e

Теперь- я попытаюсь, а Вы вдумайтесь...Мужчинам- свойственно анализировать, один человек- сказал мне, когда то: А.С. Пушкин: один из лучших поэтов мира...Но визуально- отвратительнейшая образина. Дантес- голубоглазый красавец, высокого роста, широкоплечий блондин( то есть- тот тип, который- нравился, нравится и- не разонравится женщинам). И то за что стрелялись- оба, вышеуказанных- обычные оленьи рога( даже не высшего сорта....), и я- полностью поддерживаю " этот бред", потому, что это-то правда...

Aleksandr Tarnovsky

Вот так, Александр Сергеевич! Не понимают Вас, однако, и не читают! И не думают про Вас порой, и ваши мысли не пытаются раскрыть! И красоту в в любимых сказках потеряли, позабыли... И ваших женщин, коим Вы стихи писали, совсем не ведают и не видали их портреты... Погрязли все в неведомой пучине тупости, невежества. И даже Данте знает, что такие скоро в ад сойдут...

Alexandr S.....e

В Омском СИЗО , в 1981 году, мне попало в руки- полное собрание сочинений Пушкина( издания Академии наук), с подтомниками, в которых- варианты его произведений....Обожаю-"Клеопатру"...

Aleksandr Tarnovsky

Она вам буде долго сниться... и языком чернявым на ухо шептать, и в душу вашу матершина буде литься, она ж смеяться будет, дико хохотать...

Аксакал-Хан-Паша

Дядька Черномор и 33 богатыря охраняют остров Буян. , тогда получится, что через одни сутки будет дежурить 5 богатырей, а через другие - 6 богатырей.

Aleksandr Tarnovsky

Ндааа... Прям как Федор Сухов с гаремом в музее и с пулеметом на стене! Ххе! И хде-то там Абдулла бродит! Ну скажите же, сударь, а сколько было витязей в русской дружине? И кто был во главе ея?

Аксакал-Хан-Паша

...в вашем вопросе всё указано...

Aleksandr Tarnovsky

Да ведь ежели бы вы читали со своими детьми сказки Пушкина, то может и они спросили бы вас о чем-то важном... В войсках число военнослужащих должно быть чётным. Поэтому не мог А.Пушкин просто так взять и вставить эту цифру 33 в своё произведение. Создание этой сказочной былины в сущности отражает мир, который некогда был до вашей системы жития... И потому число 33 и Черномор связаны с устоями и ценностями прошлой жизни...

Ирина Ирина

Только автор А,С,Пушкин может ответить .Вообще рекомендуют читать Пушкина слоговым .Но это трудно ,и очень увлекательно.

Aleksandr Tarnovsky

Спасибо! Но вот ребёнки как-то привыкли слушать Сказки Пушкина и еще сказки про Алису, про Ивана-Царевича и Илью Муромца... И по ходу способны спрашивать да ставить взрослых в тупик! А когда взрослые пробуют найти ответ, то ребенки сами могут ответить такое... такое... шо уже никакое иное чтение, слоговое не понадобится! )) И вот когда взрослые находят ответ, то порой спрашивают у народа, а что же он думает по этому поводу и совпадают ли думы народные с родительскими?.. ))

Вадим Осипов

Сложный вопрос! Богатыри - по заявлению Царевны-Лебедя, её родные братья, следовательно, Дядька Черномор - брат её отца!

Вадим Осипов

А, ты, собственно, на что рассчитываешь в Обсуждайке? На углубленную научную дискуссию!

Надежда

Кто не внушает доверия? второй смысловой ряд произведений Пушкина? тогда изучайте КОБ.

Вадим Осипов

Надя! Красотка!

Надежда

вы тоже изучайте...придумал-брат отца.

Вадим Осипов

Я не специалист в витязях морских!

О_
Олег _Хроменко

Я думаю - это воинство небесное , охраняющее райские чертоги , а предводитель - отрасль Моисея , а возможно и он сам ? ...

Aleksandr Tarnovsky

Ндааа... А.Пушкин, наверное, усиленно занимался этим, чтобы написать свой шедевр! Выходил из Лицея на Невский и неотрывно смотрел на Небеса! )))

О_
Олег _Хроменко

Думаю да , вот ему и прилетело ...

Aleksandr Tarnovsky

Ндааа... На медальку вы точно пока не тянете! Мало допингу приняли! )))

Людмила Королёва

33 богатыря - это братья молодцы, морского царя дети. Дядька Черномор их дядя, не знаю по какой линии, по матери и отцу.

Aleksandr Tarnovsky

А что вы знаете о русской дружине? Сказочно-Васнецовские Три Богатыря состояли в Дружине или нет? Или были для нее Дядьками? И почему у Поэта 2 образа Черномора? И почему в другой его сказке "30 витязей прекрасных..."? Вы не хотите почитать Сказки Поэта себе и детяи своим еще и еще раз??

Людмила Королёва

Вы правы, надо перечитать, у меня правнучка, ей 1 года, начну все сначало.

Ильшат Валиуллин

Черномор, это скорее всего Черномырдин! А 33 богатыря, это министры родов войск во главе с Сергеем Кужугетовичем!

Aleksandr Tarnovsky

Ндааа... На медальку вы точно пока не тянете! Мало допингу приняли! )))

Ильшат Валиуллин

Ещё не вечер!

Aleksandr Tarnovsky

Вот и пойдите на погост к Плэту, и скажите Ему про свое мнение. И прислушайтесь к Тишине... Может, Поэт вам что и ответит... ))

Ильшат Валиуллин

Я пока, благодарение богу, не пациент психоневрологического диспансера для того, чтобы воспользоваться Вашим любезным предложением!

Aleksandr Tarnovsky

По-вашему, Поэт был пациентом вашего диспансера?

Ильшат Валиуллин

Если бы его туда вовремя определили, то глядишь этот беззаботный кучерявый юноша, с неуравновешенной психикой, мог бы ещё пожить!

Aleksandr Tarnovsky

Всё то, что было предписано свыше, далее и исполнилось.

T T A A

Вот странный вопрос?, на него мог бы ответить только Пушкин, а нам просто читать красивую. рифмованную сказку!

T T A A

Это ваша тема, а моя совсем иная!

Aleksandr Tarnovsky

А у меня тема от души детской, коей в свое время был и А.Пушкин!, — про сказки и мир Чудес! )))

T T A A

Здесь разделяет кто-нибудь вашу тему?

Aleksandr Tarnovsky

Навалом! Ведь все, кто со своими детьми и внуками занимается, сразу понимают, что это "детские" вопросы. )))

T T A A

Удачи вам в ваших сказках и мире Чудес!!!

Светлана Головченко

Да, вопрос интересный, если честно, то я тоже задумывалась однажды, кто есть кто. Вопрос остался открытым

Aleksandr Tarnovsky

И сказала Рыбка Золотая: — Так продолжите же, барышня, думы свои заветные, доведите их до конца благостного!