Aleksandr Tarnovsky

«В свете есть иное диво:
Море вздуется бурливо,
Закипит, подымет вой,
Хлынет на берег пустой,
Разольется в шумном беге,
И очутятся на бреге,
В чешуе, как жар горя,
Тридцать три богатыря,
Все красавцы удалые,
Великаны молодые,
Все равны, как на подбор,
С ними дядька Черномор,
Это диво, так уж диво,
Можно молвить справедливо!»
(А.С.Пушкин. «Сказка о царе Салтане» )

А 33 богатыря — это кто?
А Дядька Черномор — кто это?

Ответы · страница 4
Татьяна Черненкова

Так,,,,говорится о чешуе, значит. рыбы или русалки-мужчины)))

Aleksandr Tarnovsky

И ввот это всего-то одна фраза из сказки Поэта! А что же под остальными загадками кроется-то? )))

Татьяна Черненкова

Извините,но честно говоря, я очень устаю на работе, даже думать не хочется))))☝️

Aleksandr Tarnovsky

Мозг и душа Разума Малого для того и были созданы Отцом, чтобы они по образу и подобию думали всегда и везде, даже ночью! И особенно после того, как они осмелились сорвать в Раю Яблоко Познания! )))

Aleksandr Tarnovsky

Человек жив до тех пор пока не разучился удивляться... Пока мы видим мир удивлёнными глазами Ребёнка — мы живы! )))

Нина Борискина

Так ведь сказка, надо просто верить ,что все это есть. Кот у

Aleksandr Tarnovsky

Сказка — быль, да в ней намек, добрым молодцам урок...
А что вы знаете о русской дружине? Сказочно-Васнецовские Три Богатыря состояли в Дружине или нет? Или были для нее Дядьками? И почему у Поэта 2 образа Черномора? И почему в другой его сказке "30 витязей прекрасных..."? Вы не хотите почитать Сказки Поэта себе и детяи своим еще и еще раз??

Нина Борискина

Да я почти наизусть знаю все сказки Пушкина. Вот где Гвидон,будучи комаром,шмелем прятался на корабле?

Aleksandr Tarnovsky

Так то Царевна-Лебедь наделила его волшебными качествами! Это Она способна делать всякие Чудеса! А без нея он вряд ли стал бы комаром-мухой-шмелем. Куда может спрятаться, например, в вашем доме или на корабле мелкое насекомое? В маленькие щелки, дырки, где их не увидят и не словят. А вообще все эти превращения смахивают на некий шпионаж Агента 007! ))) И у Бонда тоже было несколько возлюбленных "принцесс"! )))

Нина Борискина

На то они и сказки,и хорошо ,что они есть.

Aleksandr Tarnovsky

А не пора ль и вам свою для внуков написать?! ))

Aleksandr Tarnovsky

Да ой ли? Все люди с рождения наделены Отцом Всевышним талантами, вот только не все видят их и потихоньку развивают... ))

Ол
Ольга

Ну и кто же у снегурочки отец и мать? это к вашим богатырям

Ол
Ольга

Эти герои связаны с мифологическими традициями, образами древних славян. Черномор -морской царь, царь подводного мира и темного царства. Он командует богатырями потому, что морской царь. Это его дружина. Считается, что "Черномор"- это Посейдон, а название "Черномор" в сказках получил от названия Черного моря.

Ол
Ольга

Но вот у Пушкина было два Черномора. Один - злобный бородатый карлик, страшный волшебник, похититель чужих невест(Людмилы) .И вся сила аго была в бороде. Второй- подводный обитатель, командир тридцати трёх витязей прекрасных, выводящий их на сушу для того, чтобы охранять покой обитателей острова.!
Возникает вопрос:почему Пушкин назвал этих разных по сути героев одним именем? Ну, в случае с подводным обитателем понятно, его имя как-то связано с Чёрным морем, а вот карлик почему Черномор? Возможно, что это сочетание двух слов "чёрный" и "мор"-что вобщем-то отражает его сущность. Дядька Черномор руководит богатырями, которые являются родными братьями Царевны-лебеди. Находится ли дядька с ними в каком-то родстве? ...

Aleksandr Tarnovsky

Ну это как бы весьма интересное начало ваших "раскопок". Ваш вариант оригинален и достаточно реален, но думается, что для Пушкина всё было несколько проще... При написании сказок Пушкин использовал русский фольклор и фрагменты сказок своей няни Арины Родионовны. В восточнославянском фольклоре имя «Черномор» отсутствует.
Образ злого волшебника Черномора А.С. Пушкин мог позаимствовать из сказки Н.М.Карамзина «Илья Муромец». Карамзин мог дать имя своему герою, использовав сложение двух основ -черн- и -мор-. Первая часть имени Черн- связана с тёмным, чёрным цветом и должна пониматься в связи представлениями о темноте в мифологии народов мира.

Значение второй основы Черномор — -мор-. На память в первую очередь приходят слова морить, мор, смерть...
Темнота соотносится как с добром, так и со злом. Это неотъемлемая часть бездны, начала, породившего всё живое во Вселенной. И все явления в Ней существуют в двух ипостасях, противоположностях: день и ночь , верх и низ, жизнь и смерть, вода живая (источник жизни) и вода мёртвая (источник гибели, смерти), хороший - плохой, правый и левый и т.д. В мире всё противоположно и уравновешенно. Существование Добра сразу же предполагает наличие Зла. Темнота же порождает и то и другое. Отсюда, вероятно, и два Черномора, сказочные антиподы.

Ол
Ольга

Спасибо за интересную информацию

Ол
Ольга

Я это поняла. Поищу самосттятельно

David Shoumacher

Господи, это прообраз "морских котиков". Что не понятного?

Aleksandr Tarnovsky

Глупий ви ребе! Скоро сами это увидите!

David Shoumacher

Из тебя Одессит, как из моей жопы телевизор.

Aleksandr Tarnovsky

Какой язык - акая и жизнь! (Лев Толстой)

David Shoumacher

Согласен. Я зык у тебя поганый.

Aleksandr Tarnovsky

Ну вот, этот малец вшивий сам себе и напрограммировал будущее! Значится так оно и буде! Я одесситом стану, ежели ишшо не стал, а ви в свою погану Жэ телевизор поставите! и сами же смотреть и будете!

Алина Чурсина

ЭТО СКАЗОЧНЫЕ ГЕРОИ !!! А Александр Тарновский - это КТО ?!?

Aleksandr Tarnovsky

Так Сказочных героев куча! А вопрос про отдельных! И ничаво нового, дамочка, ви зараз не казали! А про вопрошающего можа казать, шо то зараз душа, читающая порой сказки своим внукам и пробующая ответить на вопросы их про всяки разны сказочны секреты, что в сказках спрятаны! Ну и конешно не мешает у народа спросить а что народ про то думает?! )))

Алина Чурсина

Спрашивай, кто тебе не даёт...

Aleksandr Tarnovsky

Спросил. А Вы прочли, но увы, не сказали про них ничего... ((

Марина Люстикова

Это сказка а в сказке всякое чудо чудное и диво дивное...

Aleksandr Tarnovsky

Сказка - быль, да в ней намек! На реалии иные! Чтоб подумал всё-таки народ! ))

Марина Люстикова

Да у нас их вод ничего не выходит да и рядом ходят одни пузатики

Zeger77 Евгений Земков

это матросики Черноморского Флота со своим командиром

Aleksandr Tarnovsky

Та и шо за проблеми? Валяйте! )))

Zeger77 Евгений Земков

себе немного поможет а вот Ему вряд ли)

Aleksandr Tarnovsky

Та и кто ведает, к чему приведут мысли ваши и деяния? Как слово наше отзовется в Душе Отца и ангелов Его?

Aleksandr Tarnovsky

Вот и испробуйте на личном примере! ))

Aleksandr Tarnovsky

Ну тогда... сходите с результатами на погост к Поэту! И доложите Ему о глубокой проделанной вами работе! )))

Люси Марево

А...эНто субмарины нашего Черноморского флота!))))))))))🤣

На
Надюшка

Пограничники....защищают нашу Русь от врагов иноземных

Aleksandr Tarnovsky

Просто иногда сами дети невольно наводят нас мысли о том, что есть что! Вот, например, вопросы от дитя малого, читателя:
А почему Кощей не хочет умирать?
А почему люди не спрячут свою погибель в иглу, как Кощей?
А почему избушка на ножках курьих?
А почему Иванушку считают дурачком, а опосля всем миром коронуют и после в золотой короне сажают в кресло для царя?
А почему у Змея 3 головы?
А у Бабы Яги детки были? ... )))

На
Надюшка

Благодарю за ликбез,мне это все очень интересно узнавать)

Aleksandr Tarnovsky

Пока силы и время есть — познавайте! )))

Aleksandr Tarnovsky

Удачи в Познании! )) Как чево нового познаете - так народу это и расскажете! )))

Aleksandr Tarnovsky

Сказки и Книги читать надо и хотя бы иногда немножко думать! )))

Наталья Луг

Черномор - морской владыка .. богатыри - его стражники ..

Aleksandr Tarnovsky

И отчего же у Поэта 2 Черномора и разное число витязей и богатырей?! ))

Aleksandr Tarnovsky

Да почитайте снова Сказки все Поэта, чтобы увидеть и понять! ))

Наталья Луг

ясно .. вы ведь сами произведение обозначили .. так в нём 1 Черномор ..

Aleksandr Tarnovsky

Ну вот и скажите, что вы о нем думаете.

Supermax (B.m.v.)

Это три состава сборной по футболу,с главным тренером

Aleksandr Tarnovsky

Вже Додик бил совсем ишшо малец вшивий, то вже знал, шо когда тело не кормять — оно умирае, когда мозги не кормять — мозги умирають! Вот по вашим ответам и побачимо, шо оне давно уже деградирують... И до чего же народ стал дешевий, и стал немножко на голову хромать!

Supermax (B.m.v.)

Та цэ ж юмор,дядьку.Разумиешь?

Aleksandr Tarnovsky

Вот так, Александр Сергеевич! Не понимают Вас, однако, и не читают! И не думают про Вас порой, и ваши мысли не пытаются раскрыть! И красоту в в любимых сказках потеряли, позабыли... И все ржунимагу устраивають! И сказки все для них — сплошной и черный хумор!

Aleksandr Tarnovsky

Та ви про то Поэту молвите словечко! И шо Он скаже вам в ответ?

Aleksandr Tarnovsky

Та ви всё же, ребе, почитайте сказки Поэта внукам свом, да помыслите "малость", шоби ответить дотстойно на их вопроси "детски"!

Ольга Чернышева

Вам так это интересно? Это же сказка. Сказочные герои.

Ольга Чернышева

Ой!! О чём Вы говорите?! Сегодня мало кто из молодёжи читает книги в печатном варианте, из библиотек. Чаще всего, они даже по школьной программе-то и не читают то, что надо. Лучше фильм такой же, одноимённый посмотрят (например, Война и мир", "Молодая гвардия" и т.д.) Идёт деградация молодёжи и человека в целом. Сколько много об этом есть у Михаила Задорнова.

Aleksandr Tarnovsky

Об этом давно уже говорят и многие известные мировые величины, философы и мыслители... Например, Далай Лама 14-й:
"Когда тело не кормят — оно умирает, когда мозг не кормят — мозг умирает! Когда душу не кормят — и душа умирает!"

Ольга Чернышева

Но многие этого не принимают и не понимают и, уж тем более, не хотят что-то изменять к лучшему и не желают работать над собой и формировать себя, свои качества.

Aleksandr Tarnovsky

"Душа обязана (Отцом-Создателем) трудиться!" И потому стремитесь мудрости учить себя, детей и близких, и других созвучных душ. Учить, не поучать... Меняйте то, что вам по силам.

Ольга Чернышева

Да...Стараюсь. Благодарю Вас! Мне приятно было с Вами побеседовать. Успехов Вам! Всех благ!🌷

Галина Алекс.

Неужели есть прототипы? Сомневаюсь. Может аллегория.

Aleksandr Tarnovsky

Когда это сбудется, сомнения отпадут.

Галина Алекс.

Что автор,что его книги весьма неоднозначны. Стоит ли их за аксиому брать?!

Aleksandr Tarnovsky

Если в вашем понимании нет такого знания в книгах, которое способно стать аксиомой, то что тогда может быть ею?

Галина Алекс.

Каждый источник информации нет в себе зерна и плевелы. Суметь бы разобрать

Aleksandr Tarnovsky

Аксиомы это то, что глаголет устами младенца.

Мария Кыркалова

Охранники острова Буяна. Черномор у них за главного.

Aleksandr Tarnovsky

И это всё, на что вы способны? Не густо... А главный на Руси был Царь-батюшка...

Мария Кыркалова

Черномор главным был не на Руси, а у охраны острова Буяна где жил Гвидон.

Aleksandr Tarnovsky

"Детские" вопросы: А для чего же сказочному острову нужна была охрана и к тому же не наземная, живущая под водой? И отчего 33 богатыря, и не больше и не меньше? А Дядька им для чего? Разве они без него не смогут сами сделать то, что будет надо?

Мария Кыркалова

Русские люди не могут без руководителя.Вспомните почему и как Гвидон попал на о. Буян. Поэтому требуется охрана.

Aleksandr Tarnovsky

Да это вам надобно дальше начать отвечать. Вот тогда сами и увидите, как же много мыслей Поэта приоткроется, что вам их даже здесь не уместить...

Мария Кыркалова

Но вы тоже не блещите знаниями в этом вопросе, в основном занимаетесь критиканством.

Aleksandr Tarnovsky

Блистать — это для Поэтов, а для обычных людей достаточно быть чистыми! И становится обидно за нашего Поэта, когда вместо попыток подумать и попробовать высказать своё понимание, мнение несчет мыслей Его, люди начинают "юморить", пишут либо лабуду, либо глупое ржунимагу...
Если у вас есть страничка в Мой Мир, ВКонтакте или на Фэйсбуке, то можно сбросить вам в сообщении множество мыслей, которые мне "дали свыше", может даже от самого Поэта... 🙂

Вячеслав Андреев

Подозреваю, нам в детстве рассказали не все сказки...

Aleksandr Tarnovsky

А что, возможно рассказать и все?? ))

Вячеслав Андреев

Про заветные я молчу, хотя бы про этих богатырей с Черномором.

Aleksandr Tarnovsky

А вы попробуйте вспомнить и записать свои сказки от своей "Арины Родионовны"! ))

Aleksandr Tarnovsky

Еще не вечер, и может новый из Ромашкова примчится! )))

Аксенова Эльвира

А Дядька Черномор-это Капитан и его команда моряков.

Aleksandr Tarnovsky

Пушкин сказал бы вам нечто интересное... и Арина Родионовна тоже... )))

Handyman

из той же команды что кощей и баба яга == из сказочной

Тамара Мартынова

Да у Пушкина - это сказка, а у нас в буднях жизни ОМОН

Тамара Мартынова

Я в своих стихах душу открываю и это не для чужих

Aleksandr Tarnovsky

У нас была друг-поэтесса, и все её очень личные и не личные стихи были не только напечатаны в сборниках, но и выложены на этом сайте. И её читали и писали ей теплые слова, потому что люди некогда сами испытали такие же чувства. Но жизнь её насыщенная и творческая сложилась так, что почти 2 года назад она неожиданно ушла в мир иной... Все великие русские поэты писали очень личные стихи тем женщинам, которых любили. А ныне множество их русских потомков-россиян имеют возможность читать эти великие строфы!

Тамара Мартынова

Возможно и мой путь не долог, всем нам отмерен срок но обязаны пред Богом исполнить нам пред Богом долг

Aleksandr Tarnovsky

Да и у какой души путь долог-то? Редко какая до библейского предела доживает... Вот только важно совсем не это, а то, что каждая душа оставит на земле своим детям, внукам, друзьям и всем, чьи мысли и взгляды были созвучны ушедшей душе...

Тамара Мартынова

Нравится фильм-Благословите женщину. И мне по душе слова -по жизни идти не кому не досаждать, никого не обижать и наше Вам благословение.

Игорь Фолимонов

Ну как.Местные рэкетиры.Черноморец это ппхан,бугор

Aleksandr Tarnovsky

И до чего же народ стал дешевий, и стал немножко на голову хромать!

Игорь Фолимонов

Это про меня ? Видимо юмора не поняли Вы.Бывает

Aleksandr Tarnovsky

Если в голове пусто, увы, самое большое чувство юмора вас не спасёт.
«Алиса в Стране Чудес»

Игорь Фолимонов

Ой ой.Хамство выше крыши

Aleksandr Tarnovsky

Бедная Алисочка! И чего только в российской стране чудес не услышишь?!

Наталия Русских

Затрудняюсь с ответом. Ничего не приходит в голову.

Aleksandr Tarnovsky

Как сказано в Писании — ищите и обрящете.