Ку
Кукулькан

Вам какие чипсы больше нравились в СССР?

Ответы
Татьяна

Мы и не называли их чипсами.....отец тонкие дольки картошки раскладывал на остывающую печную плиту, переворачивал и уже порумяненную приправлял крупной солью.... вот это была вкусняшка😜

..
. . . .

Вариантов не было. В Москве всегда покупали "Московский картофель". Сегодня при огромном выборе такого по качеству и вкусу нет.

Ку
Кукулькан

там был вкус и качество!?

..
. . . .

Конечно, их делали по ГОСТу

Ку
Кукулькан

Вы серьезно!?

Dima Slizoy

👍

Натка М_Мак

Вьетнамские, которые надо было дарить в масле растительном и они так раскрывались и получались большими и хрустящими

Ку
Кукулькан

не видел такие

Натка М_Мак

Вкусные

Vladimir Tixonkov

жарений картофель )))

Ma
Mass.terr

А у нас только одного вида чипсы были - обычные картофельные, сложенные пачкой в картонной коробке. Зато натуральные))

Св
Сварожич

В СССР я помню только одни чипсы, они назывались Вологодская кортошка, стоили 10 коп и продавались только в Москве))

Ку
Кукулькан

В Москве точно не было!

Св
Сварожич

На ВДНХ постоянно.

Св
Сварожич

По крайней мере с года 1977.

Си
Силвер

Была картофельная соломка, прообраз чипсов. Наструганная как корейская морковь и обжареная как фри. Начало 70-х

Юр
Юрьевна

да да.. производитель ..????г Москва...

Си
Силвер

Кто б его тогда разглядывал!

Юр
Юрьевна

да..тогда нам было все равно..

Ку
Кукулькан

заелись )))

Юр
Юрьевна

я обожала.. мы были студентами.. и часто покупали

Елисеев Евгений

у нас не было чипсов, хотя рассказывали про картофельные в МАСКВЕ, но такого названия - чипсы не было

Леди Мила

По моему, они назывались Московские, из натуральной картошки. Самые вкусные сейчас их не вижу.

Леди Мила

да, из натуральной, настоящей картошки давно не вижу.

Марат

Отходов много, не выгодно. Из картофельного пюре выгоднее делать. По секрету скажу, что сухое картофельное пюре делается из картофеля, а не из нефти. Используемый крахмал для приготовления замеса картофельный или кукурузный. Рисовый не годится - не получается тестообразная консистенция. Ароматозаторы тоже пищевые.

Александр Крылов

и плюс всякая химия

Марат

Уважаю профессионалов по производству чипсов и крекеров.

Леди Мила

я только эксперт😀

Св
Света

Из крабовой муки...не помню как назывались..В масло их бросаешь...и они огромные становились)))

Валентина Пакшина

Я их вообще не люблю. Может потому что надоел постоянный хруст со всех сторон в кинотеатре?!

Валентина Пакшина

В стаканчиках - чипсы, попкорм... Дома же ни кормят!

Ку
Кукулькан

не видел таких стаканчиков)

Валентина Пакшина

Как маленькие ведёрца, но с узким дном.

Ку
Кукулькан

🤷‍♂️ видимо, мы с разных планет

Валентина Пакшина

🤷‍♀️С разных мест - Россия большая!

Helen Brown

А я и не помню советских чипсов. Впервые их попробовала в Шотландии в 1990 году.

Ку
Кукулькан

были

Helen Brown

До поездки в Шотландию я и не знала, что они есть, и слова такого не слышала.

Вадя С Хитровки

Московский картофель. Других я и не помню, это сейчас всякие Лэйсы, Принглсы..

Наталья Тюленева

У нас продавались в коробочках, такие прямоугольные чипсы. Вкусные были)))

Елена К

Усилитель - это стродни наркотику. Никакой воли не хватит, это на химическом уровне.

Ку
Кукулькан

Глютамат, это воздействие на рецепторы, которые не воспринимают кислое, сладкое, горькое и солёное. Ничего наркотического.

Елена К

И как он воздействует?

Ку
Кукулькан

Это пятый вкус, как говорят в Японии

Елена К

У тебя как всегда поверхностные знания.

Solar. System

Картошка жаренная на сале с луком кольцами.Папа жарил очень вкусно было!!!

꧁𝕶
꧁𝕶𝖔либ𝖕и꧂

Капец, я не там ответила, влезла в диалог случайно🤦‍♀️ простите😁

꧁𝕶
꧁𝕶𝖔либ𝖕и꧂

Па-дидили-дидили-дидили-дам Пу-буп-пи-ду

Ку
Кукулькан

вот и поговорили 😁

Людмила

я их при СССР не ела. Я ела мороженое, пирожное и пила томатный сок

Ку
Кукулькан

с советской солью?)

Людмила

да. С настоящей каменной солью.Причем каждый день

Людмила

Как идем из университета толпой и сразу в кафе. Стаканчик томатного сока, потом пирожное и на дорогу мороженое. И были какими то худенькими. А сейчас идет бабела, а ей всего 18.

Ку
Кукулькан

😁 она бургеры ест

Людмила

наверное, и хлеб с добавками

Инна

Их не было у нас. Впервые попробовала чипсы в Минске в 1990году

Ку
Кукулькан

У нас были

Инна

Хорошо

Па
Партизанка***

я жила в деревне...что такое чипсы, узнала после его развала..

Се
Сергей

Чипсов как таковых вроде не было==московская картошечка

Ир
Ирина

Был «Московский картофель», а слова чипсы мы не знали