Ла
Ларсия

а вот навеяло чужим спором. Как вы считаете, как надо тут обращаться к собеседнику? на " ты" или на "вы"? Мне лично фиолетово. Я не встаю в позу сахарницы из за того что ко мне на "ты" обратились. А вы?

Ответы
Эва

Я предпочитаю обращение на ТЫ, ведь весь цивилизованный мир общается на ТЫ , кроме протокольных встреч . А в некоторых языках слова ВЫ просто нет . Я считаю обращение на Вы надо заслужить , а не требовать в приказном порядке . Тем более обращение на Вы было согласно указа Петра Первого введено для подчеркивания разницу в соцстатусе индивидуума. Нооо люди к БОГУ обращаются на ТЫ , так о чём речь......

Ла
Ларсия

отлично))👍🤝

Эва

🤝🤷‍♀️

Михаил Гехт

От традиций конкретного социума и коллектива. Был и в коллективе (госконторе), где ТОЛЬКО на вы. Непосредственный начальник, ровесник, наедине общались на ты, но на планёрках и пр.толькотна вы. И наоборот, международная фирма, где отчеством не пользовались (у половины начальства его и нет), и обращение на вы было только там, где ты явно неуместно.

Ла
Ларсия

то фирма. градация и прочее. а тут в чатиках, где все, в общем то равны. и даже возраст не имеет значения особого

Михаил Гехт

Тоже где как начали, так и идёт. Местный этикет )))

Ла
Ларсия

ну да

Григорий Карпенко

Если писать слово вы с маленькой буквы - это множественное число. Если писать слово Вы с большой буквы - это обращение к конкретному человеку. Каждое предложение начинается с большой (заглавной) буквы. Лично Вы написали: "Ларсия а вот навеяло". Можно ответить: Манкия а вот фу.

Григорий Карпенко

Вы написали: "Ларсия что у вас со зрением". Ларсия - это по Вашему множественное число. Попробую писать, как Вы предлагаете. /// Чтобыписатькакпредлагаетеименновымненеобходимовспомнитьосновыправописаниянатайскомязыкепосутиуменянебылопрактикитайскогоязыкаужепятьлетпоэтомубудуконечностаратьсяведьсамомуинтересновспомнить. /// Прикольно!

Ла
Ларсия

все ясно. очередной неадекват

Григорий Карпенко

Авотзнакомалиларсияспонятиямирусскойясныэтоточнонетакпотомучтовсепонятиярусскойяснынарушеныумышленноаумышленноенарушениеречиможетбытьврезультатеконтузиипоэтомуяистараюсьговоритьнапонятномвамдиалекте

Ла
Ларсия

что и требовалось доказать

Ла
Ларсия

что и требовалось доказать

Ангел Воскрес Прошу Любить И Жаловать

Когда средства весьма ограничены, а ваш противник решительно настроен, ваши воспоминания о былых успехах рискуют породить у вас иллюзии, которые могут оказаться первым шагом к катастрофе

Ла
Ларсия

а другие фразы у вас есть?

Ла
Ларсия

👎

Ал
Александр

Думаю, что по отношению к авам фиолетово...По отношению к фоткам людей постарше держу себя в руках воспитания...Хотя может измениться и мнение в процессе общения...☺️

Ла
Ларсия

Ал
Александр

Почти...🤪

Ал
Александр

Даже фотки тут воспринимаются как иллюзия, рождённая в твоей голове...☺️

Ла
Ларсия

понятно. тогда можно и на ты)))

Андрей Григорьянц

Не люблю когда ко мне на вы... Я даже крестнику ле с10 запретил выкать и звать дядя Андрей глядя на нево и мелкий тоже зовёт Андрей а он ещё в первом классе... Как-то так...

Ла
Ларсия

давно знаю 😉

Андрей Григорьянц

Просто когда выкают чуствую себя стариком...

Ла
Ларсия

акогда тыкают - мальчиком?))))

Андрей Григорьянц

Это меня не парит...

Ла
Ларсия

🤝

Вовочка Бакка

Обращение на "Вы" не имеет ничего общего с уважением в славянской традиции, это обращение демонстрирует дистанцию между собеседниками.

Ла
Ларсия

👍

Сергей Остёрский

Я перехожу на ты почти сразу, если собесвдник не против.

Вовочка Бакка

На "ты" я говорю только с близкими и родными.

Сергей Остёрский

Так это в реале. Я имею в виду в интернете.

Вовочка Бакка

А в интернете у меня нет реальных отношений, поэтому обращаюсь только на "Вы".

Сергей Остёрский

Культурненький, стало быть. А я простой, без церемоний.

Александр Павлюсь

А как ответить на этот вопрос ведь обращение можно толковать по разному смотря как собеседник ведёт себя, грубо или с уважением!?

Ла
Ларсия

ну,хотя бы так и ответить

Звезда Очей Твоих

По сетикету положено вообще на ты. А требование Выканье расценивается как ЧСВ и демонстрация мнимого превосходства

Ла
Ларсия

вот да. требование " вы"сразу отталкивает

Звезда Очей Твоих

😁 да уж. Свою вежливость лучше демонстрировать и своё почтение, если оно присутствует, а не от окружающих требовать

Ла
Ларсия

это верно)

Ма
Марк

Вы правы!Имеет значение совсем другое.Это уровень культуры собеселника и его способность вести здоровый диалог

Ла
Ларсия

разве обращаясь на ты нельзя вести цивилизованную беседу?

Ма
Марк

По-моему,я об этом и говорил.

Ла
Ларсия

🤝

Gaspar Arnery

К незнакомым людям предпочитаю обращаться на "вы", а с теми, кого хорошо знаю и равен по положению, то и на "ты". 🙂

Ла
Ларсия

👌

Gaspar Arnery

А иногда ситуация такова, что о "вы" уже не думаешь. И "ты" получается само собой. 🙂

Ла
Ларсия

🤝

Gaspar Arnery

Ага.

Мохарям Ханипов

я не чего не могу по этому поводу ...но что вы ты выбрала такой аватар ..это говорит а многом (хорошем ) а вас ..

Мохарям Ханипов

🖼это один и тоже остров ..я про эти снимки ..(наш пруд )

Ла
Ларсия

очень красиво

Мохарям Ханипов

какой

Ла
Ларсия

я же написала. оба

Павел Бобров

Ко мне чаще на вы обращаются. Очень приятно. Я обращаюсь по разному в зависимости от возраста собеседника.

Ла
Ларсия

👌

Пётр Ермаков

На "Вы" - это знак уважения к визави в открытом диалоге... Так принято среди нормально воспитанных людей...

Пётр Ермаков

Допустимо. Но иногда фамильярность отталкивает...

Ла
Ларсия

ну когда уже более менее общение идет удобнее на ты, по моему

Пётр Ермаков

При любом общении (за исключением членов семьи и самых близких людей и малых детей) я обращаюсь, как правило на Вы, даже если со мной собеседник общается на "Ты"...Вообще-то общение на "Ты" имеет широкое хождение в западном обществе, а милые россияне славятся стремлением бездумно копировать и подражать...

Ла
Ларсия

ваша мысль мне понятна)) ваше мировоззрение принято))))🤝

Brian-Ed Volkonski- Corvyn

На вы. Это в русском есть градация вы и ты. Не люблю, когда русскоязычные тыкают. В английском этого нет.

Brian-Ed Volkonski- Corvyn

Ну вы же понимаете, что английский не так богат выразительными средствами и оттенками.

Ла
Ларсия

тогда почему вас так напрягает когда тыкают русские?

Brian-Ed Volkonski- Corvyn

Потому что в русской традиции это неприемлемо.

Ла
Ларсия

если вы за русские традиции , зачем приплели аглицкую?

Brian-Ed Volkonski- Corvyn

А прочитать, что я ответил сразу-не судьба.

Черная Мамба 🇷🇺

Мне все равно))) но заметила, что если у собеседника нет фактов, то он начинает писать про брудершафт))😀

Ла
Ларсия

то есть - кончай звездеть - пошли бухать?

Черная Мамба 🇷🇺

Наверно))

Ла
Ларсия

😄

Чио-Чио-Сан

Мне без разницы, как ко мне обращаются. Если конечно, это ТЫ не сказано с целью оскорбления и унижения

Вл
Владимир

Зависит от текста обращения.Если снисходительно превосходящий и на ты, то перестаю общаться сразу.

Вл
Владимир

Кроме авки ничего.

Ла
Ларсия

отсутствие новостей тоже хорошие новости

Вл
Владимир

Соглашусь пожалуй.

Ла
Ларсия

🤝

Алексей Пимяков

правильно ТЫ вы прерогатива царей королей это большевики на себя одеяло натянули . пора одумматься

Ла
Ларсия

ну, " вы" тоже имеет право быть. есть же люди, которым просто по воспитанию претит общение на ты с малознакомыми людьми. Я то о том стоит ли вообще по этому поводу скандалить

Алексей Пимяков

учить с детства говорить правильно по количеству а не по выдумке

Ла
Ларсия

местных уже поздно учить

Andre Volfenzon

а я? по мне обращение на ТЫ к незнакомому человеку это дурной тон. как и многие другие действия....