Артемий Мацнев Z

Однажды к нам в гости пришел Дальний Родственник. Он был из тех мужчин, которые любую фразу сопровождают многозначительной усмешкой, а с детьми разговаривают так, как будто перед ними очень глупые взрослые. За столом мой младший брат потянулся за сахаром, и тот подвинул сахарницу.
— Спасибо, — вежливо сказал Мишка. Ему было четыре года, и он как раз осваивал великую силу благодарности.
— Спасибо на хлеб не намажешь, — веско сообщил Дальний Родственник, — и в карман не положишь.
Мишка растерялся и заморгал, а Дальний Родственник многозначительно усмехнулся и продолжил пить чай.
В принципе, я легко могу представить, что происходило в голове моего четырехлетнего брата. Особенно хорошо это стало понятно постфактум: Дальний Родственник стал собираться уходить, и, в кармане пальто (!) обнаружил пачку растаявшего сливочного масла.
Папа так хохотал, что Родственник обиделся и больше, кажется, не приходил. А мама со вздохом сказала, что можно было бы ограничиться и половиной пачки.

Ответы
Нина Яблонская

👍👍👍 я зауважала брата! умница! тоже таких не любила, которые приходили в гости и начинали воспитывать, причем в присутствии родителей! . Я как -то раз при таком госте к мама обратилась на ТЫ, Боже мой что началось! Как я смею маму так называть, я что с ней коров пасла!!!! На что мама ему дала отпор и сказала, "Мы к Богу на ТЫ обращаемся, потому что он един!!! Мама тоже одна, и ее тоже на ТЫ надо называть!!!!

Артемий Мацнев Z

🙂 Вкусно!

Владимир Вельский

Дети очень непосредственны. Однажды наша семья собиралась ехать в деревню отдыхать, дорога была дальняя и маленькому племяннику Саше было рекомендовано "на дорожку" сходить по какать. Когда семья вышла с чемоданами из дома все увидели на дорожке .. сами понимаете чего - веселились до упаду, это реальный случай 😁

Ма
Марина

ребенок оказался умнее родственника) умничка. Они ведь понимают дословно! а человеку в назидание, что дети- это тоже личности, и нельзя относится к ним пренебрежительно

Виктор Каспшак

Молодец Мишка! Таких, которые только и напоминают, что "в стакан не нальёшь" или "в карман не положишь" нужно в каждом случае проучить.

Виталий

с детьми не прокатит применять шаблонное мышление), дабы наивно пытаться возвысить свой статус, они воспринимают по существу!)))

Орхи Дея

Рассмешили!!! Но какой сообразительный малыш! Не даром Иисус говорил своим ученикам, чтобы учились у маленьких детей.

Артемий Мацнев Z

Молитва - общение с Богом, это верно. 🙂 Мы общаемся с ее помощью и с Ангелами, и со святыми, и с Пресвятой Богородицей, Матерью Господа Иисуса, и с Пророком, Предтечей и Крестителем Господним Иоанном, и непосредственно со Святой Троицей.

Орхи Дея

Заметили, молитвы слушает только Бог лично и никому Он её не доверил. Значит, по-другому, молитвы тщетны. А иначе можно сказать, остаются без ответа.

Артемий Мацнев Z

Просто, молиться нужно учиться. 🙂 Господь не всякое прошение принимает. Иногда медлит с исполнением, испытывая просителя - понесет ли тот, то, чего просит. Иногда прошением можно и прогневить Его... Как один богач, который во время войны, просил, чтобы усилился и продлился голод, и, он смог цены на хлеб поднять и еще больше заработать, чем есть на тот момент. В итоге, его житницы с хлебом разметало в щепки, а случившимся сильным ливнем, весь его хлеб вынесло на улицы и каждый мог взять себе, сколько было нужно.

Орхи Дея

Интересный случай, поучительный, если он был в действительности. Да, важно правильным образом обращаться в молитве к Богу. Образец молитвы дал Иисус Христос. Скорее всего Вы её слышали " Отче Наш", многие её произносят каждый день не подозревая, что это только образец, а не сама молитва. Когда в школе мы писали диктанты, то в нём вначале писали тему, план к ней и раскрывали эту тему при помощи плана. Молитва - это как тема, и мы должны следовать этому плану, изложенному в образце "Отче Наш". Что говорится в первых двух строках в Матфея 6:9,10 стихах?

Артемий Мацнев Z

Всего лишь начало молитвы "Отче наш". 🙂 Мои любимые молитвы - "Отче наш", "Богородице Дево, радуйся" (обычно прочитываю ее 150 раз), "Верую" (Символ Веры), 26, 43, 45, 50, 60, 63, 83 и 90 псалмы, и "Да Воскреснет Бог и расточатся врази Его".

Владислав Кравцов

Экономная мама) а парень - молодчик, проникся вежливым обхождением и ответом неадеквату псевдоюмористу

Марат Шелгунов

Спасибо слово паразит, к благодарности не имеет ни какого отношения. И правильно родственник ответил.

Марат Шелгунов

Зато дуракам разрешено. Кстати ваш кумир не проповедовал ни какого христианства.

Марат Шелгунов

И мне смешно

Артемий Мацнев Z

Христианство названо так по имени Господа Иисуса Христа. Христианами впервые апостолов Христовых и их последователей назвали в Антиохии, в 60-х первого века.

Марат Шелгунов

а ЕСЛИ БЫ ВЫ ВЫБРАЛИ ЩУКУ СЕБЕ В КУМИРЫ? Вы бы назывались Щуканством?

Кирилл Разин

Посеешь ветер пожнешь бурю. Так жизнь учит. потому как не доходит через голову то дойдет через ноги.

Алексей

Хороший мальчик) я бы почаще заходил в гости на месте дальнего родственника, много есть продуктов)

Ал
Александра

А говорят детей надо оберегать и не пускать их во взрослые дела))) хороший пацан, даст ещё жару)))

Артемий Мацнев Z

😄 Далеко пойдет - логичен, рассудителен, лаконичен, и, бесконечно жесток и коварен!

Ал
Александра

Буквален, добродушен, внимателен))) не жаден... Я в восторге)))

Артемий Мацнев Z

И это тоже. Алмаз тот еще!

Лиса Патрикеевна

Раньше мы детьми всех и разных родственников как то терпели и молчали, пока они не уйдут.

Артемий Мацнев Z

🙂 О времена! О нравы!

Лё
Лёля

Мальчик еще не дорос до абстрактного мышления, а дальний родственник - перерос его...🤣👍

Нина Блинова

Ну, насмешили! Дети ведь все воспринимают буквально, наказал родственничка. Молодец!

Валентина Пакшина

Ай-да Мишка! Многозначительную "науку" оценил высоко и с достоинством!👏🌹‼️🙂

Лидия Агабалаева

Молодец мальчонка, будет родственничек знать, как детьми разговаривать....

Та
Татьяна

Спасибо за этот маленький рассказ, узнала в нём одного своего знакомого,

Неля Былим

Чтобы изменить человека, нужно начинать с его бабушки. Ваш брат умница.

Неля Былим

Согласна, но любовь придет рано или поздно, придет к тебе.

Артемий Мацнев Z

Лучше рано, чем поздно... 🙂

Неля Былим

Поздно тоже неплохо.

Артемий Мацнев Z

Бывает так поздно, что уже исправить ничего нельзя. Поэтому лучше раньше.

Неля Былим

Поздно более ощутимо и осознано.

Тамара Галагузова

Всё правильно но я бы не решилась, но в следующий ра и чая бы не налила.

Людмила Петровна

Дядя Петя, вы дурак? Помните из фильма Сережа. (если я ничего не путаю)

Артемий Мацнев Z

🙂 Да, так и есть. Правда, мать Сережи тогда тоже повела себя не правильно - наехала на пацана, типа нельзя так со старшими говорить, вместо того, чтобы старого дурака выставить.

Людмила Петровна

он ей нужен был

Артемий Мацнев Z

Больше, чем сын... 😞 А потом, если я правильно помню, он жестко предал ее. Справедливое наказание.

Людмила Петровна

я тоже подробности не помню