Ал
Александр

Чем отличается верность от преданности?

Ответы
Ольга Чернышева

Преданность — это качество, которое подразумевает привязанность, верность и непоколебимую приверженность. На того, кто предан, можно положиться. Побуждаемый любовью, он поддерживает кого-то (или что-то), остается верным даже в трудных обстоятельствах. . Быть преданным означает быть приверженцем какой-либо личности или какого-либо дела, хранить непоколебимую верность даже тогда, когда возникает искушение проявить неверность или совершить предательство.
В оригинальном тексте Греческих Писаний слово «преданность» несет идею святости, праведности, почитания. Преданный человек благочестив, добродетелен; он тщательно соблюдает все свои обязательства перед Богом.
Христиане проявят верность, если будут послушными. Несомненно, нам нужно сохранять верность в тяжелых испытаниях. Однако верность распознается не только по тому, как мы переносим серьезные трудности. «Верный в малом верен и во многом,— говорил Иисус,— а неправедный в малом неправеден и во многом» (Луки 16:10). Как видно, необходимо оставаться верными даже в том, что может казаться незначительным.

Галина Барабаш

От корня слов, от которых произошли. Верность - от "веры", доверия. Преданный - исполненный любви и верности( по словарю). Я бы выделила корень дан. Он многое ставит на место, "дан" - это принадлежность кому-то, или чему-то. Поэтому и предатель - т.е. тот, кто перестаёт принадлежать.

Ал
Александр

Вы очень правы, интересная мысль. Я исследовал это слово. Изучая армянский язык увидел глубину различия. Армянское слово верность переводится ,"правильный", а преданный переводится тремя словами "подаренный" "доверяющий" и "верующий"

Галина Барабаш

Каждое слово еще несёт и энергетическую нагрузку, которую можно выразить в числовом выражении. Если каждой букве присвоить номер от 1 до 33(!), то верность=125, преданность=160. Каждая цифра несёт свой символический смысл. Не увлекались нумерологией? Попробуйте! Многое раскрывается совсем с другой стороны.

Ал
Александр

спасибо

Николай Верниковский

Преданность - к ЧЕЛОВЕКУ. Преданность - самоотверженность. эмоциональная привязанность. Чувство не имеет логической основы. Внутренняя секта. Верность - принципам. Верность - логика. Имеет цель и мотивацию - социальную, физическую, духовную….

Алла Берлянд

Верность - это готовность быть рядом с родными и близкими в любой ситуации до конца. А преданность...Трудно сказать. Наверное, это соблюдать корпоративную этику, работать на благо организации, в которой трудишься и соблюдать её интересы.

Ал
Александр

это конечно синонимы и их употребляют чтоб описать качества человека в похожей ситуации. Но при внимательном исследовании можно увидеть разницу.Верными можно назвать часы и луну и т.д. , а преданным только человека или животное. К тому же верный это правильный,а преданный ,более широкое значение, корень "дан", подразумевает отдан,подарен,кому то ,чему то.

Петр Селецкий

Можно быть преданным, но неверным, можно быть верным , но не преданным. В доказательство - посмотрите на сильных мира сего, и новости послушайте по первому каналу. Мгновенно обнаружите массу отличий.

Петр Селецкий

Логичные и правильные выводы. А я может просто эмоционально подошел к освещению данного вопроса.

Ал
Александр

Спасибо

Петр Селецкий

Пожалуйста. И еще я не слукавил...

Ал
Александр

я это понял

Счастливый

Когда человек сохраняет верность..он может вас поддержать всегда..но если вы не правы..он может отстаивать свою точку зрения..а преданный это человек который слепо вам повинуется..

Александр Шевченко

Верность это тебя даже маленькая собачка не бросит а преданность это же собачка в трудную минуту спасет но сама погибнет спасая тебя на мине или растяжке

Любовь Селезнева

ничем- если это меж двумя. Преданность бывает делу, родине, занятию, хобби и т.д. а верность тоже самое но мы больше думаем о верности партнера

Gagik Mkhoyan

Преданность это когда полностью отдаешься человек которому любишь и доверяешь безгранично. А верность тоже самое только без преданности...

Камель Ахмиров

не стал-бы так ...ставить вопрос ..эти тирмены одинаково применяемы..доблестным воинам ..прекрасным женщинам и молодым невестам!!!

Зоя Овосиенко

Преданность - большее множество (если рассматривать в математических понятиях), в которое ВХОДИТ подмножество ВЕРНОСТЬ.

Виктор Поспелов

Преданность остаётся со мной даже после разрыва отношений, а верность исчезает при предательстве и разрыве отношений

Александр Захаров

Верность это когда. Иной раз и хочется, но ты отказывается от своего делания, а преданность это когда другого и не надо

Валентина Tina

верность от слова верю....а преданность?......странно...Но преданность - "слупая", а верность - что-то более осознанное....

Валентина Tina

Вы лингвист? если преданная собака, то дар безмозмездный

Ал
Александр

собака тоже может быть преданной ,но инстинктивно,человек же осознанно.

Валентина Tina

да...вспомним ещё слово предание...Однако, работать пора

Ал
Александр

успехов)))

Валентина Tina

Взаимно 🙂

Владимир Турулин

Верность-чувство ответственности относительно кого или чего, а преданность-это рабская покорность (моё мнение)

Вероника Коробова

верность это когда веришь человеку не унижая своих достоинств,а преданость иногда заставляет забыть о себе.

Ал
Александр

да,часто так бывает,но есть другое интересное отличие.

Вероника Коробова

расшифруйте пожалуйста?!

Ал
Александр

верным может быть и не одушевлённый предмет,как часы, а преданным только живой

Вероника Коробова

а ну в смысле верный-правильный то да!

Ал
Александр

вы поняли

Надежда Генералова

Верность мало чем отличается от преданности,но в преданности больше собачьего характера.Не могу объяснить.

Леонид Шестаков

Верность заставляет оставаться на чьей-то стороне даже в опале, а преданность - только в фаворе...(шутка)

Рамиль Каскинов

Верными бывают люди друг другу, Родине или своим идеалам, преданными бывают собаки своему хозяину

Владислав Лапшин

По-моему,верность более интимное слово,чаще касающееся двоих,а преданность может быть и идее...