Максим Jw

В этом единственном слове русского языка (заимствованном, иностранном) есть два ударения 🙂 назовёте слово?

Ответы
Ли
Лида

Я подглядела! Надо же, а иногда не задумываешься или не обращаешь внимание на такие тонкости!👍👍👍

Максим Jw

🙂

Ва
Василий

.......................................................

Максим Jw

Васька, неужели ты настолько туп, что даже на такой простой вопрос не можешь ответить и он тебя не интересует?

Та
Танюша

Кот Васька)))

ап
анатолий попов

😳.................ЭнфлюЭнция☝️🙄

Максим Jw

Нет 🙂 ударение на вторую э.
А ответ это сёрфинги́ст.

ап
анатолий попов

😳....а я когда умничаю☝️🙄....всегда энфлю👈 вставляю....😧...чё здря ???

Nikola Mahkov

-пошел нафик сновым годом!--

Вера Сергеевна-V

😅👏Неожиданно !

Максим Jw

Это слово - сёрфинги́ст.

Ал
Александр

там просто Ё безураная

Максим Jw

Буква ё всегда ударная.

Ал
Александр

это карамзин придумал

Максим Jw

Эти слова сёрфинги́ст и сёгу́н.

Ал
Александр

ужас!

Та
Танюша

Не знаю, но прочитала)

Максим Jw

Оказывается, этих слов 2. Просто было уже поздно корректировать вопрос 🙂 ещё есть такое слово сёгу́н окромя сёрфинги́ста 🙂

Та
Танюша

Вы полиглот)

Си
Силвер

Гастроэнтерология

Максим Jw

Это двусоставное слово 🙂 тут уже другое правило русского языка 🙂 ответ - сёрфинист.

Си
Силвер

Менять условия на ходу нечестно.

Fenix🇱🇹

Ресторан , каталог

Максим Jw

Нет. Это сёрфинги́ст.

Fenix🇱🇹

Мною предложенные слова тоже походят , так что это не единственное слово .

Максим Jw

Вы подзабыли школьную программу.

На
Наталия

Сдаюсь.... !!! 😞

На
Наталия

Да вы кладезь ума

Марго Беккер

Ну каак можно быть ТАКИМ упёртым? Ты протяни ГОЛОСОМ та и УСЛЫШИШЬ..На какую букву падает ударние..

Сергей Владимирович

Ну уж самолётостроение точно двуударное. Не поспорить. И с голоса тоже двуударное

Alex Alex

Макс, а Вы не правы, или не так правила учили. Как раз это слова исключения где буква "Ё" без ударения.

Максим Jw

Мой ответ смотрите выше!

Alex Alex

Слов этих 10

Максим Jw

Например пожалуйста.

Alex Alex

Зачем❓ если Вы задали вопрос, то Вы должны знать

Andrey Borisov

🖼

Максим Jw

Это из другой оперы 🙂

Татьяна Стручкова

Каталог.

Максим Jw

Тво́ро́г - образовано от той же основы, что и творить в значении «растворять, месить». Того же корня и глагол растворять.

Татьяна Стручкова

А вот интересно, здесь все такие зануды или мне просто везет на таких?

Максим Jw

🙂 Вы передёргиваете. Все не могут быть занудами 🙂

Татьяна Стручкова

🤣 Могут.

Максим Jw

Это субъективное ощущение 🙂

Ке
Кей

🤭

Максим Jw

Сёрфинги́ст.

Ке
Кей

Я прочитала Ваши комментарии 😉

Юлия Никулина

?

Максим Jw

Здравствуйте 🙂
Это слово сёрфинги́ст.

Юлия Никулина

благодарю! А Вас с Крещением!!!!!!!!!!

Максим Jw

Нет, спасибо 🙂
Глагол «крестить» — это перевод древнегреческого слова, которое означает «погружать, окунать в воду». Во время крещения Иисус был погружён в реку Иордан лишь раз и затем вышел из воды (Евангелие от Марка 1:9, 10). Повторно он не совершал подобное действо на сл.год 🙂
Оказывается, у славян был праздник, Просинец, когда они славили Небесную Сваргу и возрождение Солнца. И, следуя примеру сестёр Перуна, купались в ледяной воде. Видимо, чтобы лучше закрепить христианские праздники, ими просто заменили славянские, привычные народу.