Вадим Гоголев

Часто спрашивают (дискутируют,спорят до хрипоты): раньше было лучше или хуже? Я всегда отвечаю и считаю, что было по-разному... А Вы как считаете? ))

Ответы
Любовь Мацарская

Также,в каждом времени хватало и плохого и хорошего...Радуемся,что нашему поколению повезло,не было войны...А про Афганистан и Чечню напрочь забыли,сколько погибло наших ребят и девчат.Советское время хвалят!Не отрицаю хорошее,но ведь и были талоны на продукты,пустые прилавки магазинов,все по блату...Для нас было золотое время-мы были молоды!!!

Анастасия Рощина

Было по-разному 😀 И чего сравнивать? Раньше, это когда? В эпоху трилобитов и динозавров? Или шерстистых носорогов и пещерных львов? Или коммунизм с дерьмократией сравнивают? 😂 Когда именно жилось лучше?

Анастасия Рощина

В самом деле? Это романтика? 😊 В таком случае, сибиряки - романтики 😏 не плохо!

Вадим Гоголев

а разве нет? разве романтики пошли не от графа Резанова и не от бесстрашных декабристок с декабристами?))

Анастасия Рощина

Ну, здесь же ведь еще и коренные народы проживают!

Вадим Гоголев

ну так и не все же могут быть романтиками, кому-то и олешек пасти))

Анастасия Рощина

Ну да, кто на что учился

Наталья

Раньше мы были моложе, оптимизма в нас было больше, больше было энергии и сил, и поэтому реальность воспринималась в более розовых оттенках.☺️

Вадим Гоголев

чур меня,чур! никогда в розовых оттенках, как, впрочем, и в голубых.......черный,синий,хаки..)))

Наталья

Вадим, не надо пошлости. Во времена нашей молодости розовый и голубой воспринимались спокойно, как цвета и больше ничего.😌 А розовый я употребила, как синоним романтизму.

Вадим Гоголев

да какая уж пошлость )) просто для меня с раннего возраста основными были черный,синий и хаки.....Так по жизни и продолжилось) Вся жизнь в этих оттенках

Valentina Pakshina

Вы - правы! Но впору моей молодости отношения между людьми были добрее, доверчивые, открытые. А жили намного беднее ( основная масса населения!)

Любовь..любовь!

Точно также. В жизни все переплетается....и нигда не узнаешь счастья и радости, если не познал беды или горя. Все познается в сравнении....

Лидия

Раньше мы были моложе и воспринимали жизнь по-другому. только и всего...И здорово, что это было! Лучше или хуже...какая разница?...

Вадим Гоголев

спросили как-то у армянского радио - а что было раньше курица или яйцо?..Помните ответ радийщиков?

Лидия

Нет...

Вадим Гоголев

они ответили - раньше было всё...)))

Лидия

👍 ☺️

Юлия Тарасова (Раковская)

Я не страдаю от того что было меньше тряпок и развлечений.. Меня беспокоит отсутствие важных человеческих ценностей...

Вадим Гоголев

так я разве о страданиях, тем более по тряпкам?

Юлия Тарасова (Раковская)

Поэтому по мне то время считаю было человечнее.. Это многие успоряют что было мало продуктов питания... плохо одевались и т.д. поэтому так ответила...

Вадим Гоголев

по поводу"было мало"..Я лично всегда был сыт,одет, обут..занимался спортом, учился бесплатно.....Но и отрицательные моменты присутствовали...

Юлия Тарасова (Раковская)

Была уверенность в завтрашнем дне...Я тоже считаю что была нормально одета и не голодна...

Любовь Бородина

Всегда хорошо сейчас, даже если не очень хорошо. Если у тебя есть "сейчас" , ты ЖИВ, человек!. Возрадуйся этому.

Вадим Гоголев

весьма здравая мысль!))

Любовь Бородина

Жизненный опыт...

Лара Ларина

Конечно, по-разному... а когда еще довелось увидеть, как в других странах люди живут...было не в нашу пользу...

Та
Татьяна

Да, конечно. Прошлое вспоминается с ностальгией, в первую очередь, потому, что все мы были тогда молодые.

Ан
Анталья*

Если аы смотрите в прошлое, значит вы задницей к завтра. Разворачивайтесь! Сегодня интересней!

Вадим Гоголев

Вы знаете, чтобы оглянуться назад, человеку вовсе не обязательно разворачиваться на 180 градусов или, как вы выразились "задницей к завтра"....)))

Ан
Анталья*

А чувство юмора и образное мышление не доступно?

Вадим Гоголев

вполне, о чем и свидетельствуют три скобочки в конце моего предложения..))

Скорпион Иванович

Ну, раньше и вода была мокрей и мужики покрасивее, женщины были посильней и ходили по левее!

Вадим Гоголев

это из области - раньше были времена, а теперь мгновенья; раньше поднимался..., а теперь давление..??? А по мне так и сейчас и вода и женщины в норме))

Ольга Литвиненко

Все говорят: "хорошо там, где нас нет". А надо сделать так, чтобы и вокруг нас было хорошо!🌹

Александр

Конечно.Но очень хорошо,что в моём детстве не было мобилок,компов,видиков и тому подобное.

Вадим Гоголев

у каждого поколения свои гаджеты...))

Галина Дедкова

Конечно. я с вами согласна....И вообще, что было- то уже прошло, зачем оглядываться назад...

Лариса Евтушенко

конечно, было по- разному....еще как по-разному....многие не хотят этого признавать....

~E
~ Eva Lansca ~

Согласна . Но точно знали, что можно научиться, если хочешь , и работа точно будет.

Анатолий Бочкарев

Раньше было лучше, однозначно, потому что были сами молоды и девки красивее.

Лев Дувидович Перкис

Жить надо сегодняшним днём, сравнения ничего не меняют, кроме настроения.

Саида Дуйсенова

Я тоже такого мнения, т.е. в каждой эпохе своей плюсы и минусы имеются.