Ирина Жихарева

До хрипоты сегодня спорили "ЧЕМ ОТЛИЧАЕТСЯ РАЗУМ ОТ СОЗНАНИЯ".Каждый остался при своем.Осознайте,вразумите)

Ответы
Джо Сим

Даниэль Журавлёв
Моё сознание в тумане, нет в нем реальности бытья
И в грез чарующем дурмане бесследно растворяюсь Я,
Когдаже утра свет спасает меня от власти небытья
В бреду и шуме повседневном бесследно растворяюсь Я.
Когдаже сумрак наступает, скрывая грязь и злобу дня
Я вплен к раздумьям попадаю и мысли мучают меня
Когдаже разум утамленный перестает терзать меня
Я в грез чарующем дурмане бесследно растворю себя.
Нет ночи, дня, нет жизни, смерти, нет ада, рая, нет меня.
Есть лишь метание сознанья, оно-есть смысл бытия.

Павел Олегович Павленко

Это не связные вещи, не нужно спорить, смотрите на значение слов!!!
Разум -
1. Умение на практике применять теоретические (умственные) навыки, разуметь - понимать смысл
2. Отличие от других окружающих существ, наличие интеллекта! Хомо Сапиенс - человек разумный
Сознание -
1. Самоощущение, "находиться в сознании"
2. Один из способов осязания, отражение мира и действий в нём
3. определённый багаж моральных и духовных устоев, "общественное сознание"...
Я без словаря, так что проверяйте! Как видите, пересечений почти нет)

Ко
Кот

Созна́ние — состояние психической жизни человека, выражающееся в субъективной переживаемости событий внешнего мира и жизни самого индивида, а также в отчёте об этих событиях[1].РА́ЗУМ,
Высшая ступень познавательной деятельности человека, способность логически мыслить, постигая смысл и связь явлений, уяснять законы развития мира, общества и сознательно находить целесообразные способы их преобразования. Человек наделен разумом. Животные лишены разума. «Да здравствуют музы, да здравствует разум!»

Всеволод Лапухин

разум это обычно широкое понятие,которое обозначает наличие у живых существ, (в нашем случае у человека) способность к мыслительной деятельности, а сознание это касается обычно отдельных существ, способность человека воспринимать окружающий мир,общаться с другими людьми и существами, в какой то данный момент... но можно быть живым,но без сознания...т.е по каким то причинам отсутствует возможность воспринимать окружающий мир,это относится к деятельности мозга, как органу...

Андрей Опалев

Зачем спорили? Посмотрели бы определения , толкования, дефиниции в толковых словарях. А вдруг это синонимы - значения сходны, а оттенки разные, как например это: потерять рассудок(лишиться разума, сойти с ума) и потерять сознания (лишиться чувств, способности воспринимать реальность). Или вот так: шарики за ролики могут зайти, ум за разум может зайти, а сознание за осознание - может?

Александр Селезнёв

Ирина, даже, если вы вместе с вашими оппонентами чего-нибудь обкурились, спор на подобную тему доказывает то, что вы находитесь и в состоянии разума, и в состоянии сознания, и, кроме того, в состоянии метафизического намёка. 🙂 Как говорил Гегель: «нет различий, кроме различия в степени между различными степенями и отсутствием различия».

Павел Флегонтов

"Спорили до хрипоты и каждый остался при своем..." - это и есть проявления разума, у каждого работал РазУм,- ум на раз для выражения своей очереди в общем разговоре, а если бы слушали друг друга и пришли к общему согласию это стало бы проявлением СоЗнания вы стали бы Совместно Знать то о чем спорили.

Kaz Vol

Разум это универсальная способность понимать суть происходящего в мире, а не зацикливаться на каких-то догмах. Созна́ние — состояние психической жизни человека, выражающееся в субъективном переживании событий внешнего мира и жизни самого индивида, а также в отчёте об этих событиях

Фархад Ходжаниязов

Представьте две ситуации. Потерял разум и потерял сознание. Разум - это умение мыслить логически, адекватно. Сознание - это контролирование себя в пространстве и времени. Потеряв разум человек не перестаёт мыслить, но это мышление не вкладывается в рамки. принятые нами как адекватные.

Трезвый

СОЗНАНИЕ,сознавать, осознавать,Осознавать добро,зло,плохой поступок или хороший может даже кошка(На этом строится дрессировка).А РАЗУМ-это высшая форма сознания,присущая только человеку. Поэтому человека отделяют от остальных приматов, называют человек-разумный(хомо сапиенс).

Николай Верниковский

мой вариант: разум- мозг наш. он в сфере. когда растем мы- ему толчок необходим. сознание его толчком является. разум-сознание в постоянном контакте. движении. увидел-услышал-почувствовал на разум давление пошло из пространства-сознания. и обратная связь...

Art Sedov

Разум - это та самая система, которая концентрирует реальность в том измерении, в котором логически определяет возможности наиболее рационального использования закономерностей существования. Сознаие - ясное понимание этих действий

Валентина Колесникова

и правильно сделали - надо снаа разобраться машина была железная или красная. вы поняли о чем я? смешали два разных понятия.. ну так бывает когда два осла встречаются на одной доске через реку... покурите и все пройдет.

Игорь Шумейко

Собственное Сознание и есть МЫ(Душа).Разум- это знания нашего сознания, если человек совершенствуется. Разум- это знания разных уровней из Вселенной, это не ум человека. Отличие: сознание это жизнь, разум это знания.

Родион Қазақстан

Сознание отражения внешнего и внутренего мира человека, имеющая уже у вида человеческого...разум черта преобретеная, основанная на позновательной деятельности,..сознания - програма природы, разум - програма опыта

М=
Михаиl = R

РАЗУМ ЭТО КАК РАЗ ТО КАЧЕСТВО НЕ СПОРИТЬ - РАЗУМ ИЩЕТ КОМПРОМИСС ГАРМОНИЮ В ОТНОШЕНИЯХ = А СОЗНАНИЕ СОЗНАЕТ ЧТО ДЕЛАЕТ НЕ ТАК А ВСЕ РАВНО ПРОДОЛЖАЕТ СПОРИТЬ = ДВЕ ПРОТИВОПОЛОЖНЫЕ СТРУКТУРЫ ЧЕЛОВЕКА

Алексей Галкин

А что коллетивному РазУму не хватило Ума получить Знание (Со-Знание)? Тогда загляните в любой толковый словарь. Нужно смотреть в корень... Я имею ввиду в корень слова и отсюда начать "плясать"!

Go
Goonn

помните опыт Декарта: мышление без тела представить нельзя. разум без сознания тоже непредставим. разум сумма опытов и реакций сознания, сознание инструмент, разум творение инструмента.

Альмида Полякова

Разум, как вид существующей структуры, например: природный разум, космический разум, человеческий разум, каждый со своими параметрами. а сознание это способ восприятие окружающего...

Дмитрий Падгал

Разум - это способность к анализу, способность видеть картину целиком и делать выводы, а сознание - это способность полно и ясно воспринимать окружающую действительность