Пу
Путник

И рана всё кровоточит.
Союз – песком в горсти.
Эх, тост бы! Да душа молчит.
Эх, выпьем! Да вино горчит.
Прости, страна, прости
СССР образован 30 декабря 1922 года.
Можно спорить до хрипоты -что это было плохо… можно рвать на груди рубашку - что это было хорошо….
Но неоспоримо одно и от этого никуда не деться- ЭТО БЫЛО! Это наше с вами детство
и юность , это молодые папа и мама , это маевки, костры и гитара и это … это
наша история , а помнить или нет – дело личное
Есть , что вспомнить?

Ответы
Наталья Шестакова

Почему мы исчезаем

Почему мы исчезаем,
превращаясь в дым и пепел,
в глинозем, в солончаки,
в дух, что так неосязаем,
в прах, что выглядит нелепым,-
нытики и остряки?

Почему мы исчезаем
так внезапно, так жестоко,
даже слишком, может быть?
Потому что притязаем,
докопавшись до истока,
миру истину открыть.

Вот она в руках как будто,
можно, кажется, потрогать,
свет ее слепит глаза…
В ту же самую минуту
Некто нас берет под локоть
и уводит в небеса.

Это так несправедливо,
горько и невероятно —
невозможно осознать:
был счастливым, жил красиво,
но уже нельзя обратно,
чтоб по-умному начать.

Может быть, идущий следом,
зная обо всем об этом,
изберет надежный путь?
Может, новая когорта
из людей иного сорта
изловчится как-нибудь?

Все чревато повтореньем.
Он, объятый вдохновеньем,
зорко с облака следит.
И грядущим поколеньям,
обоженным нетерпеньем,
тоже это предстоит.

Булат Окуджава

Пу
Путник

Обожаю Окуджавы, его поэтическую философию.

Пу
Путник

С новым годом вас!

Наталья Шестакова

Спасибо! Вас так же, с Новым Годом!

Дилмали Грегори

Конечно! Это наша жизнь! А её строили мы сами. Да, правители загнали идею в тупик, а перестройка это ещё хуже. Стало свободнее, пол-страны живёт и работает по всему миру. Кто то устроился насовсем, а кто то в страну Россию вернётся. Но страна опять держится благодаря нам, обыкновенным жителям!

Людмила

Мне кажется, что если 19 век назвали серебряным,то 20 й когда нибуд ьназовут золотым,когда поймут, что общество потребления .в котором мы сейчас живем бездуховно ,все признаки мы и сейчас наблюдаем...и во много не принимаем.....ностальгируя по равенству,взаимопомощи,справедливости....

Пу
Путник

Уйдёт наше поколение и все это забудется

Людмила

Прогрессивные политологи и философы разберутся...а молодежь уже сейчас приняла все уродства жизни как априори.

Ли
Лилия

...да..да...да....-это и мои переживания...до сих пор не верится.....скучаю БЕЗУМНО. по тому времени...кааак же было интересно...жизнь была трудной...но песни пели все ..и дети и взрослые.... ОЩУЩЕНИЕ РАДОСТИ И УВЕРЕННОСТЬ,что завтра будет еще лучше,чем сегодня!!!!! я могу бесконечно писать))))

Пу
Путник

Я вас хорошо понимаю)

Галина Золотарева

👏 🙋‍♀️ 🤦‍♀️ ⛷️ ⛹️‍♀️ 🚴‍♀️ 🎼 ⛱️ 🏕️ ⛺ ⛰️ 🏔️ 📻 📺 ☎️ ⛏️ 🎉 🎁 📒 📕 📗 📘 📙 📚 📖 💔 ❤️ ❗ 🔆 ♥️ 🔔 🚩

Пу
Путник

Прямо история в смайликах))

Галина Золотарева

Но ведь есть же ,что вспомнить!!!!!

Пу
Путник

Конечно есть)

Руслан Русланов

вспомнить есть чего и очень много!!! но любой госпереворот делает жизнь в государстве только хуже... монархия в Швеции держится веками. но там один из самых высоких уровней жизни... народ жил лучше до 1917-го. до 1991-го...

Пу
Путник

Я разве написал когда хуже или когда лучше? Призывалтк перевороту?

Руслан Русланов

я просто провёл параллели и проанализировал...

Алевтина Немерова

Конечно, есть!!!! Молодость наша!!!! Я в школе вела дневник, а года два назад перечитала, кое-что подправила и получилась повесть "Дневник пионерки из прошлого века"..... Ровесники читают, умиляются.....☺️

Пу
Путник

Приятно наверно вспомнить)

Алевтина Немерова

Ну да...… "Как молоды мы были...… "

Ве
Веста

Да. Это неоспоримо. Причем 70е и начало 80х - самое счастливое для страны время. Нет уже репрессий, страна восстановилась после войны и все стабильно.

Пу
Путник

Да, так и есть

Татьяна Плотникова

да да надо помнить это наша молодость наша любовь да и костры с гитарой тоже мы все были искренние проще смотрели на жизнь и многое что было и нет

Ра
Раиса

Хорошие быливремена,потому что вы были молодыми-и вы сами пишите-папа,мама были молодыми-а это не забывается-имеете право!А жизнь продолжается!

Алла Аа

Это наша история с пионерскими лагерями, парадами , субботниками, школьными линейками в форме отглаженной и живыми родителями.

Андрон Шрайбикус

Есть, Путник, есть. И тельник порву, странно - служил вроде в РФ, а погоны давали СА. Гвардии странный сержант Советской России?

Владимир Петров

Хочу Вам сказать, что документа официального о распаде СССР нет, а то что три алкаша в Беловежской пуще сотворили - незаконно

Пу
Путник

я знаю, но ведь не вернешь и не изменишь

Владимир Петров

А до людей доводить надо...

Андрей Калашников

Кто-то сказал: "Кто не жалеет об СССР, тот не имеет сердца, а кто хочет его вернуть - тот не имеет головы..." лучше не скажешь!

Пу
Путник

Конечно вернуть не получится просто так

Андрей Калашников

А надо вернуть?

Пу
Путник

Если честно, то скорее всего не надо, уже так не будет

Андрей Калашников

Мудрые слова

Пу
Путник

Любой здравомыслящий так ответит

Андрей Калашников

Не думаю🤔

Пу
Путник

Хотя конечно, многие ещё верят сказкам

Оксана Лаzaрева

Сейчас воспоминаний даже больше, так как больше возможностей для поездок, путешествий и другого времяпровождения...

Vot Imenno) Rhfcjdcrbq

у меня советское моё детство одна из самых счастливых пор в жизни ))) счастливее я никогда не был . и это факт . 😁

Bc
Bcyjdfz

Конечно есть что вспомнить. Счастливое было время. Люди были добрыми, умели общаться и радоваться жизни.

Bc
Bcyjdfz

🤝 🎄

Yl
Ylinka

Мы,юные ленинцы,перед лицом Коммунистической партии Советского Союза,торжественно обещаем.....😁

Yl
Ylinka

🤓

Москва Златоглавая Z

Вспоминаю, что мне почему- то всегда было смешно, весело! И все веселые вокруг были почему- то..

Ян Удалый

А про детство никто и не спорит и те кому сейчас 5-10 лет через 40 лет также будут его вспоминать