Лариса

У меня крышу снесло.... Не могу высчитать. Продавец не мог дать сдачу с 25 рублей,разменял у соседки. 10-10-5. Отдал сдачу 15 рублей. Покупатель купил за 10 руб. у него шапку. Вот... А потом соседка заявила,что 25 руб фальшивые и продавец обменял эту купюру на настоящие из кассы. На сколько он пролетел??? Пятый день считаем.... 25?35?40? 50?

Ответы
Елена Crimea

Я бы рассуждала так. Отвлечемся пока от фальшивых 25 р. Покупатель дал 25, получил сдачу 15 и за 10 - шапку. В кассе 10 рублей. Настоящих, а 15 отдал на сдачу. Минус 15руб. Потом пришла соседка и потребовала настоящие деньги. Минус 25. Итого минус 25+15+10. получается 50.
Он , фактически, не получив денег, отдал товар 10 руб, сдачу(получается из своих) 15 руб и деньги соседке(опять свои) 25 руб.

Елена Crimea

нет. сдача 15 - ее унесли. соседке 25, поскольку та бумажка была фальшивая. все. 25+15=40. СВОИ 15 на сдачу. и СВОИ 25 соседке. Из каких 10 и 15 складывались деньги для соседки - не имеет значения. имеет значение сумма.

Лариса

Да не свои он сдачу дал,а соседкины,он же разменял на настоящие. 10 себе оставил. Потом соседке ещё 25 дал.

Елена Crimea

У меня такое впечатоение, что Вы давно все решили и просто проверяете меня... Он ПОЛУЧИЛ от покупателя 25 р (забудем пока, что фальшивые). РАЗМЕНЯЛ у соседки и отдал сдачу 15 р. Те деньги, которые он взял у соседки уже считаются его деньгами. Он же не ЗАНЯЛ, а РАЗМЕНЯЛ. И отдал сдачу Настоящими с Фальшивого поатежа. Значит, отдал СВОИ. А потом соседке 25, поскольку те оказались фальшивыми, тоже свои. А 10 настоящих за шапку остались условно в кассе. 40

Лариса

Нет. У нас все время разные суммы выходят.))))

Елена Crimea

Я не спорю. Но не все правильные. Если получаются разные цифры - значит порок в рассуждениях, в логике

Трезвый

Все же просто. Если первые 25 руб. были покупателя, то отдав их на размен. он не потерял ничего. Оставил себе 10, а 15 и шапку отдал покупателю. Потом к 10 добавил из кассы 15(своих уже15) и эти 25 отдал соседке. Убыток составляет 15руб+ шапка= 25 рублей.

Лариса

Так она э потом пришла! И целиком взяла 25 рублей! А шапка?

Трезвый

Пусть потом, и целиком 25рублей. Но после размена , продавец 10р себе взял, а 15 отдал и шапку покупателю.Убыток= 25р(отдал) - 10р (взял)= 15р + шапка

Владимир Ракивненко

(По легенде, эта задачка придумана Львом Толстым для второго класса церковноприходской школы. Сейчас её правильно могут решить только 30% старшеклассников, только 20% студентов ВУЗов и только 10% работников банков и кредитных учреждений.)

Лариса

Да никто не может, судя по ответам.))))

Владимир Ракивненко

Как там - в Алма-аты?

Лариса

Говорят - снег опять.

Владимир Ракивненко

Сегодня - чуть не убился... Каша - под ней -лёд... )))

Лариса

Да.Самое мерзкое состояние. Освоила походку юной гейши. ))))

Владимир Ракивненко

Вот -вот! 👌😌

Барон Де Гофмансталь

25. Не смотрите на все манипуляции с шапкой, представьте, что соседка ошиблась, и деньги настоящие, тогда все остаются при своих. Но если они все же фальшивые, значит их теряет продавец, т.е. 25.

Барон Де Гофмансталь

Это покупатель отдал 25 соседке. У продавца была шапка и не было денег. Он отдал шапку и получил 10 р. Никому и ничего он больше не отдавал, пока соседка не увидела что купюра фальшивая.

Лариса

И он отдал ей 25.... А получил 10? Тогда пролетел на 15?

Барон Де Гофмансталь

10 он получил за шапку. Если хотите, можно считать что он пролетел на 15 и шапку.

Лариса

Методом голосования решаем,что-ли? От 15 до 50? Хахахахаааа

Барон Де Гофмансталь

Ну если Вас не устраивает элементарная математика, пожалуйста голосуйте.

Борис Алиев

Старая задача. Подумайте, она простая. Только чётко сформулируйте условие. А то у Вас так непонятно написано условие, что если бы я не знал эту задачу, то не понял бы о чём речь.

Синигами

судя по ценам это было давно еще в СССР продавец потерял 15 лет жизни по статье 96 прим..без права досрочного освобождения за распространение фальшивых денежных знаков

Лариса

Это было задолго до СССР....

Синигами

тем более он без денег остался..его на каторгу сослали .. да и шапку по ходу он боярскую продавал ..иде взял смерд шапку боярскую❔

Лариса

Да хто знат...

Синигами

вооооот с этого и надо было начинать ..найти того кто знает

Нина Климович

50: то что он потерял- 10 р шапка и 15 р сдача и 25 рублей еще пришлось отдать настоящих.Но вот кто пролетел , еще неизвестно- реальный хозяин кассы и товара , пожалуй.

Лариса

Шапку-то он продал !!! Взял настоящую разменянную десятку.

Нина Климович

Да уж))))Значит, так : двадцать пять пришлось отдать соседке. Из кассы. То есть соседку можем исключить. Что он имеет? 15 р из кассы= сдача, плюс 10рублевая шапка ушла. а в руках 25= фальшивых.

Лариса

Так на сколько пролетел-то? ))))))))))))))))

Нина Климович

На двадцать пять-если придется положить их из кармана в кассу, и нет вопросов.

Лариса

Ну,начали-то с 50....

Нина Климович

Ага, иллюзион)))))

Владимир Рябченко

вот ты мне мозги завернула.на 25 и пролетел.давай лучше про копейки рубли очень сложно.нужно пять копеек разменять на две монеты-одна из них не две копейки.

Лариса

2,2,1.)))

Владимир Рябченко

ты вчера родилась?это уже 3 монеты,а нужно чтобы было две.

Лариса

3,2

Владимир Рябченко

вот теперь угадала.

Вадим Шашкин

25 соседке отдал. И за 10 шапку подарил. 15 рублей сдача. Итого 50 рублей. Всё просто. По тем временам хорошие деньги. Но сейчас таких денег-то уже нет.

Лариса

Есть. Вернул 10+15+10 на шапке погорел.= 35.

Вадим Шашкин

Неправильно. Правильно 40.

Лариса

Правильно - 25.

Вадим Шашкин

Если не считать шапку, то 30.

Лариса

Нет. 25. За шапку он настоящие деньги взял.

Игорь Сорокин

Пожалуй лучше Вам заняться искусством🙂 Шапку отдал(-10), сдачу отдал(-15) купюру заменил(-25) всего (-50)

Игорь Сорокин

Ну вот видите как всё просто, если порассуждать вслух...🙂

Лариса

И купюру он заменил этой десяткой + 15 добавил. 25 получается.

Игорь Сорокин

Трудно с вами☺️. В кассе у него фальшивая 25!

Лариса

25 он отдал. Это было потом. А торговал он уже настоящими. Десятка по-любому в кассе!!!!

Игорь Сорокин

Ну тогда удачи Вам в торговле...😀

И"
Издательство "полетджонатана"

Я знаю есть в интернете "занозы"... И уйтить никак , и ничего родить не могут...

Лариса

Запросто.

И"
Издательство "полетджонатана"

Форточки открыты, метла заправлена, Мастер ждет ... Один плюс на минус... (не торопись, метла,..) Второй на старт... Ну, не подведи. На раз два три... Ну, пошла!)))))))

Лариса

От винта!

И"
Издательство "полетджонатана"

От ви-и-ин-та-ааа!))

Царь, Просто Царь

Сдачу с какой суммы ? Вернее купюр ))))) Судя по подебке он не пролетел )))))

Лариса

10 себе оставил,за шапку. 15 отдал. Нет. Это настоящая старая задачка. У всех разные суммы и здесь.

Царь, Просто Царь

Ну раз пятнадцать отдал , значит у тебя петнарик )))

Виктор Г

На 25 конечно! (при условии что деньги реально фальшивые )

Лариса

А стоимость шапки?

Виктор Г

А шапка при чём? 25,10,15 , там всё понятно!

Лариса

25 он ей целиком вернул. А шапку отдал даром? И сдачу...

Виктор Г

Шапка же не даром,она же 10 руб стоит и 15 сдача,всё нормально(25) а проблема с фальшивой ,вот здесь он и отдал 25(а ему вернули 25 фальшивые,вот тут он и прогодал) Если Вы ещё раз зададите вопрос ,то я в шоке!!!!

Игорь Д

на 25 рублей. чё тут приплетать сдачу и цену шапки?

Лариса

25 и шапку что,даром отдал?

Ал
Александр

шапку отдал за 10 ,которые дала соседка,они не фальшивые.

Лариса

Ага. А потом ещё соседке 25 сразу отдал.

Игорь Д

Чё вы мне мозги то запудриваете? Себе запудрили. Теперь мне начинаете пудрить! Короче, кроме продавца все всем довольны, правильно? Во всей сделке учавствует только одна 25 рублёвая купюра. Вот он и попал на эту купюру

Анатолий Лапшин

Двадцать пять рублей давно выведены из оборота.

Лариса

И что?

Анатолий Лапшин

Ничего. Старьё пристраиваешь.

Ринат

10 за шапку + 15 сдачи + 25 отдал соседке итого 50

Лариса

Продал. Отдал сдачу. А потом соседке 25...

Ринат

как продал - если ему дали фальшивые деньги - т.е. взяли даром

Лариса

Так он же разменял фальшивые на настоящие! И дал сдачу.

Ринат

хорошо - 40 рублей( он соседке вернул ее 10 рублей и добавил свои 15) итого 10 - стоимость шапки, 15 сдачи + 15 вернул соседке

Лариса

Да,блин! Методом голосования будем решать? Тут,я смотрю,такие же "умные" как я. )))))

Andrew Motrevich

25должен соседке+15отдал жулику+шапка емуже,

Лариса

Начинается... ))))))) Ответы посмотрите. То же самое!!!

Andrew Motrevich

еще минус 10 оставшихся разменяных ,т.е. потери - 30р и шапка

Лариса

Т.е. 40? А говорят - на 25 пролетел...

Andrew Motrevich

у него в осадке - 25 фальшивых и осталось 10 настоящих, т.е. потери - 15 рублей и шапка

Лариса

Шапку он за настоящие деньги продал. Потери - 25 . Возврат соседке настоящих денег.

Михаил

это вам надо.https://otkritkiok.ru/podruge/s-uvajeniem-tebe-podruga/

Кудесник

и крыша счас над Парижем летает ?))

Надежда Беркенблит

Хорошие математики - недоучились.