Людмила

Сейчас в реальности появились странные изречения. Вот например :" Я вас услышал" . По вашему это : спасибо или пошёл лесом?

Ответы
Некто Из ...

Фраза «Я тебя услышал» бесит огромное количество людей. Об этом много написано в интернете и в соцсетях.
Давайте разберемся, что тут не так. И такое ли уж плохое это выражение.
Многим кажется, что когда им так отвечают, их как бы ставят на более низкую социальную позицию. Типа так обычно отвечает начальник подчиненному. Или человек, который хочет подчеркнуть свое доминантное положение.
Лично я считаю, что ничего страшного в выражении «Я тебя услышал» нет. Общение это в том числе набор определенных знаков и формул. И общение между людьми с разным статусом тоже может протекать с использованием таких формул. Они могут звучать не совсем грамотно с точки зрения норм языка, но разговорная речь часто нарушает эти нормы.Что означает выражение «Я тебя услышал» в переводе на обычный язык?
Слушать, не значит слышать. Огромное количество людей вокруг нас могут слушать, что мы говорим, но либо делать это невнимательно, не придавать этому значения, либо не относиться к этому всерьез.
Когда я говорю своему сотруднику «Я тебя услышал», я имею ввиду, что я понял проблему и понял, что для тебя это важно.
Но есть несколько "но":
1. Это не значит, что я обязательно решу эту проблему.
2. Это не значит, что тоже считаю ее важной.
3. Это не значит, что смотрю на вопрос с той же точки зрения, что и ты.
4. Но это значит, что я над ней подумаю и взвешу твои аргументы.Что раздражает во фразе «Я тебя услышал».
Раздражает эта фраза обычно потому, что человек, излагающий проблему хочет:
1. Немедленного решения.
2. Чтобы вы обязательно разделили его точку зрения на проблему.
И его злит
1. Необходимость решать с вами эту проблему (то есть зависимость от вас).
2. Ваша неготовность решать ее немедленно.
3. Отсутствие немедленного обещания решить проблему так, как хочет тот, кто про нее вам рассказывает.Почему невозможно сделать так, как он хочет.

Людмила

Вас это фраза не раздражает?

Некто Из ...

нет

Людмила

Супер

Виктор Ш

У речи есть то, что на поверхности. А есть то, что говоря про тексты, говорят: Прочитал между строк!
Так вот :Я вас услышал,- значит понял подтекст и либо согласен, либо даже что-то сделает для вас.

Людмила

это в идеале , пожалуй

Валерий Рудаков

когда Специалисты обсуждают какую то проблему-? или способ чего то? анализ? опыт? один другому говорит я ВАС услышал-будет сделано или проведём анализ-попробуем

Konrad

Это давно появилось.Надо полагать. " Я понял чего вы хотите" ( но это не значит.что так будет сделано) или " Хорошо я учту.Т.е. возможно,что то и сделаю.

Сергей Луцковский

Да. я часто это встречаю. " Ты сказал, а я тебя услышал!"А вдруг, тот, кто сказал, не услышит того, кто его услышал? Так и будут, до бесконечности?

Татьяна G

это желание избавить вас от повторений и экономии времени на коммуникациях - зачем превращаться в дятла, если вас не хотят даже слушать

Людмила

О как

Татьяна G

таки да.... много агрятся, сами не зная чего... все на своей волне - так теперь модно и легче управлять молодежью...

Людмила

Пожалуй, всё на своей волне

Nekto Imiarekoff

Выражение, пришедшее с зоны. "Услышал" не означает "понял" или "воспринял". Как и всё зоновское, с подковыркой, с двойным дном.

Людмила

Какое знание жаргона

Nekto Imiarekoff

Le doti necessarie (лат.)
Я, знаете ли, вообще человек широких познаний )))

Aleksandr Tarnovsky

Каждый понимает всё непривычное в меру своей испорченности! Или привычки жить в своем болоте и со своим языком общения! )))

Людмила

ок

Aleksandr Tarnovsky

Каков языкваш —- такова и жизнь. (Граф Лев Толстой)

Vicrus

Принцип этого общения давно уже имел свою актуальность ... но теперь имеет перевод как Тонкое послание куда по дальше...

Ге
Геймер

только сегодня эту тему поднимал... раньше говорили: я понял(а), а теперь - услышал...это что? остальное на мое усмотрение

Людмила

вот и мне не понятно

Ге
Геймер

такой ответ не несет ответственности

Людмила

это точно

Ге
Геймер

и так ныне во всем

Людмила

да , бояться ответственности

Ро
Роман

По моему это хрень. Нормального человека не интересует, что его услышал кто то. Его интересует реакция на услышанное.

Ма
Марина

Больше - пошел лесом. Потому что спасибо - это все таки спасибо, благодарность какая то, если его это слово произносят

Людмила

🤝 это да

Сергей Евдокимов

Это просто... выражение - паразит! Оно возникло внезапно (я знаю откуда), и ПРИЖИЛОСЬ среди неких "людей".

Эл
Эльдар

Ага... они изнемогают, эти новоязы..."чтобы вы понимали", "принято"...или мир поглупел или мы постарели 😏

Людмила

вот не знаю

Ан
Андрей-Пушкин

В деловых кругах отвечают "принято",
а тот вариант, что вами указан
подразумевает "Принято к сведению"

Александр Бабурин

Вы не правы . Это означает что Ваша точка зрения по данному вопросу принята и находиться в обработке

Владимир Петров

Если "мягше и ширше", то, по-моему, это значит, что ваши доводы услышаны, но не приняты во внимание...)))

Людмила

Пожалуй

Луиза

Да ничего ровным счётом это не значит. Я вас услышал = мне глубоко насрать на вас и на ваши желания

Василий Комышний

аааа... вот как. Он тебя выдавил)

Луиза

Нет... Он наивно полагает, что сотрудники молчат, потому что их все устраивает... А я не могу молчать

Василий Комышний

аааа.. так всё-таки ты так просто не ушла))))

Луиза

Нет, я не молчала с самого начала

Василий Комышний

правильно! Молчать нельзя. На голову влезут и ножки свесят)

Маша Ерёмина

Это: Вы сказали - я выслушал. Но не обещаю, что буду заниматься этим вопросом. Я так понимаю.

Сергей Кочкин

Это либо : Я все понял,так и сделаю.Или: Я все понял,не переживай,больше так делать не буду.