Екатерина

Согласны ли вы с такой мыслью П.Буаста: "Если бы все человеческие желания исполнялись, земной шар стал бы адом". 🖼

Ответы
Николай Серегин

Именно потому, что в последствиях своих желаний мы подобны слепым котятам на краю пропасти, они не исполняются немедленно, для этого надо много желания и труда

Николай Серегин

Почему глупее? Потому что захотели сделать красоткой не себя, а другую?))

Екатерина

как мне объяснить если Вы не понимаете?\

Николай Серегин

По моему легко можно объяснить в чем глупость желания сделать красивой свою соседку.

Екатерина

в этом нет надобности и она меня не просила....Думаю небесным силам и так хватает от нашей тупости...

Николай Серегин

Ну это же пример!))) Понятное дело, что благими намерениями вымощена дорога в ад!

Шагарьян Хайретдинов

да он и так ад для очень многих. И именно потому, что все человеческие желания небольшой кучки людей исполняются

Екатерина

верно....те которые думают что их обделили всю жизнь не живут а маются...это АД на самом деле))

Ко
Колючка

уже приближаемся к этому, общество потребления ,философия -"бери все от жизни" сделали свое черное дело

Екатерина

верно..ужасно..

Александр Мамедов

конечно.У всех животы бы выросли и машин не продохнуть.А шубы просто бы заполонили.

Екатерина

А водка, которая по одному желанию была бы на столе...

Александр Мамедов

я давно не пью

Екатерина

Вы это меньшинство))

Герой-Любо V Ник Z

однозначно. люди не ведают чего творят. и не знают, куда могут привести их мечты

Екатерина

нас мечты уже привели туда где мы находимся ....

Герой-Любо V Ник Z

таки да

Rafail Kanyukaev

На все 100%,женщина молится и просит Бога "дай мне то что нужно, а не то что я хочу"

Екатерина

Как мудро)))

Оксана Лаzaрева

«Бойся своих желаний, ибо они имеют обыкновение сбываться» сказал Конфуций

Екатерина

это да....!

Владимир

Это да! Человеческие глупости бегут впереди расширяющейся Вселенной!

Екатерина

верно..

Владимир

😘🌹

Марат

Наверное для этого существует человеческая мораль, заповеди, УК.

Екатерина

для этого Вселенная милосердно не исполняет наши желания..из любви к нам)))

Марат

Тоже верно.

Екатерина

Если представить хотения современного человека...они все же носят животный характер в большинстве своем...

Марат

Зависят от уровня развития. На каждом уровне свои хотелки.

Ольга Петровна

Нет не согласна. Так как жизнь на земле управляема не людьми

Екатерина

но если бы мысли реализовались..

Ольга Петровна

Они реализуются со временем. Как видите никакого ада нет. О чем мечтаете однажды все сбудется

Сам Андерс'н

Он уже ад, посмотрите на демографию крупных мегаполисов

Екатерина

в каком то смысле Вы правы....если бы не дачи, количество психбольных значительно бы увеличилось..

Александра

А я то думаю, где собака порылась, все хуже и хуже🙂

武士之道

лучше ад на земле чем рай непонятно где и когда !

Михаил Тымчук

Согласен с мыслью Буаста, но не знаю, кто это.

Екатерина

француз))) редактор словарей

Михаил Тымчук

Спасибо, буду знать.

Екатерина

))) сама не знала..

Андрей В.

У меня есть миниатюрный рассказ на эту тему.

Екатерина

давайт

Андрей В.

Приснилось Прохору Зайцеву, будто бы стал он волшебником. И может исполнить все свои желания. Ну что ж, подумал Прохор, надо перво-наперво определиться, а что, собственно, нужно для счастья? И понял, что нужны ему собственный огромный дом, красавица-жена и много-много денег. И принялся колдовать, то есть, притягивать: кирпичи, чтобы дом из них сложился, женщину, которая больше всех нравилась, и, конечно же, деньги.
Да вот беда: другие люди в этом сне такими же волшебниками сделались. И все всё к себе тянут: и кирпичи, и деньги… Кто сильнее, тот и перетягивает, словно канат! Прохор изо всех сил кирпичи и деньги отовсюду тянет-тянет, а они уже заканчиваются на свете. А рабочие на кирпичных заводах, денежных фабриках и монетных дворах – тоже сами себе волшебники, устали столько пахать, чтобы всеобщие желания исполнять, и все разом отпуска себе наколдовали! И можно бы, конечно, ещё больше заводов и новых рабочих наколдовать – да они тоже работать не желают!
А меж тем, над городами, лесами, полями, морями кирпичи и деньги летают, да ещё всякие другие штуки – кто себе что притягивает. С женщиной тоже беда – не только Прохору она нравится, другие мужчины тоже её к себе тянут, а она сама вообще свободной быть хочет, в сторону рвётся, да чувствует, уже по швам трещит! А тут, как назло, другая в Прохора влюбилась – сама его к себе тянет, а он не хочет, и сам тоже по швам трещит, вот-вот лопнет! Да и мир весь уже сотрясается…
Проснулся Прохор Зайцев – совсем как в кино: вмиг подскочил и вскрикнул! Огляделся, ощупал себя: не спит больше. И мир вновь привычный, без такого колдовства. Вздохнул Прохор, почесал репу и думает: а жить-то как-то надо, надо же что-то делать?

Екатерина

Во! Отлично!

Андрей В.

Благодарю! Если желаете, могу прислать ещё рассказ, он уже более развёрнутый и более серьёзный. Тоже на философскую тему.

Екатерина

спасибо...я читаю много всего....а вот Ваши притчи могут помочь начинающим и желающим понять эту жизнь)))

Андрей В.

Интересно, но ведь Вы считаете, что я сам не всё правильно понимаю?

Екатерина

мы все видим по своему...и мы все имеем возможность расширять свое умение видеть...и КАЖДЫЙ ЧЕГО ТО НЕ ВИДИТ...будь даже звезда у него во лбу горит...

Сергей Маркелов

Исполнения желаний всех - на самом деле АД.

Екатерина

конечно...не дай Бог..

Сергей Терпугов

Мы рождены, чтоб сказку сделать былью.

Екатерина

🖼 что же мы наделали, если воздух отравили, из Земли выкачали все соки, сами сидим на суку, который пилим?

Сергей Терпугов

Сейчас ещё китайцы вырубят тайгу и Байкал вычерпают. Зато какой то дядя карман набьет.

Сергей Терпугов

Вот тут и пожалеешь что не 37 год.

Екатерина

да..во имя прибыли мы уничтожаем мир, в котором дети должны жить..

Сергей Терпугов

Ну их дети то живут не в сырьевом придатке. Им то что переживать.

Bc
Bcyjdfz

Ух ты! Это где ж такое скопление людей?

Екатерина

парад какой-то))) или митинг протеста..

Bc
Bcyjdfz

Вот, это я понимаю, организованность.

Любовь Золотарева

О, конечно! Мало благодатных желаний.

Екатерина

не дай Бог..

Ritter Ohne Furcht Und Tadel

Он и есть ад, войны непрерывно идут

Екатерина

Вы мне из ада пишите...?

Ritter Ohne Furcht Und Tadel

Не пишИте, а пишете. В аду и прожил. Десятки людей осаждали меня, словно дикие звери: Вымогатели, озабоченные замужние соседки, хулиганы. От соседок пришлось съехать, достали. Убить не раз пытались, под автобус толкнули, но я не упал под колёса, устоял. Разбил лицо и очки об автобус. Просто, менты не работают. В день приёма участковый пьяный в стельку ездил на машине полицейской. Он сам был злостным правонарушителем, избивал своего отца и людей

Екатерина

спасибо за поправку...

Ritter Ohne Furcht Und Tadel

Т9 бывает пишет не так, Катя, живущая в парке)) а там и речка вроде есть у вас. Я живу у леса

Екатерина

нас Бог расселил с учетом справедливости..главное видеть достоинства , а не недостатки..