Ст
Станислав

Вам не режет слух выражения типа:"Завести ребенка, завести парня, девушку"? Это как завести собаку?

Ответы
Юлия Громова

Это, видимо, наследие советской песенки гр."Верасы" "У меня сестренки нет". Там есть такая строчка:"Жалко, что без пап и мам человек не может сам брата завести или сестру".

Ст
Станислав

всегда так говорили. странно

Св
Светлана_Светлана

Ну да. Я только так у этому вопросу и отношусь. Душа особо не лежит, но. Общество требует. Да ииз практических соображений это в жизни пригодится

Ст
Станислав

вы все делаете что требует общество?

Св
Светлана_Светлана

А куда деваться

Ст
Станислав

жить своей жизнью)

Св
Светлана_Светлана

Так это и есть своя жизнь

На
Наталия

Есть еще выражение типа " Найти свою девушку, парня...." Искать можно потерявшуюся вещь или грибы в лесу, а человека можно ВСТРЕТИТЬ,

Ст
Станислав

ну почему же) есть люди которые ищут на сайтах знакомств)

На
Наталия

Вот именно ищут, а встретить не могут.

Ст
Станислав

выражение найти девушку не противоречит здравому смыслу в этом контексте

На
Наталия

Пусть будет так, спорить не буду.

Юрист Онлайн По Гражданским Делам

Немного неказистое высказывание - согласен!
Но когда я читаю/слышу "имею жену и двух дочерей", то вообще отвратно как-то!..😒

Лара Ларина

это, так называемый фразеологизм....устойчивое словосочетание, значение которого не всегда совпадает с прямым смыслом слов...

Св
Светлана

Завести ещё машину можно, тесто.... А ещё говорят " Сердце кровью обливается" А в обычное время чем то другим похоже)))

Ст
Станислав

))))))))))))))))))

Ирина

Отвратительные выражения,особенно когда говорят : завести ребенка,выражение сравнимо со щенком

Ст
Станислав

согласен)

Та
Татьяна

Очень режет, особенно когда советуют завести...я всегда переспрашиваю, а какой породы🤣🤣🤣

Ст
Станислав

вам бы парня завести))) а какой породы посоветуете?)))))))))

Та
Татьяна

Да, да примерно так диалог и складывается

Ст
Станислав

а вы молодца)))

Ро
Роксана

Смотря для чего, если для нормальных отношений то режет, а если так, попользоваться, то норм

Юлия Голузина

Про то что завести парня или мужа то нормально а про девушку или ребёнка бесит

Ст
Станислав

грубо...

Юлия Голузина

Правда жизни

Михаил Гехт

это завести девушку - как завести машину🔞, а ребёнка - это совсем другое 😘

Людмила Тихомолова ( Верещагина )

А сейчас многие именно ЗАВОДЯТ. ребенка, а потом не знают, что с ним делать.

Жа
Жанна

нравы теперь такие, вещизм, вещи дороже человека, поэтому все заводится

Еп
Епифания

Заводят плесень, если долго не убираются. Точнее, она сама заводится...

Ст
Станислав

так и есть

Сергей Леонтович

Нет гораздо страннее:" рожу для себя"как будто сама и с'ест потом.

М*
Марина *****

Режет. Еще говорят, он держит сестру того-то, это еще хуже режет))

Ст
Станислав

не понял про сестру

М*
Марина *****

Сестра это образно, Станислав...В разговоре часто говорят, что он держит дочь, сестру, подругу...того-то

Ст
Станислав

держит... т.е. про меня можно сказать что я не женат а держу сестру,дочь, подругу того то человека? бредово как то и не логично. на кавказ смахивает

М*
Марина *****

Да нет))) Когда уже женаты, когда женитись, можно будет сказать... Станислав держит дочь Петровича, например. Совсем не кавказ)

Ст
Станислав

полный бред. ни разу не встречал такого выражения... логики даже нет. что значит держит? содержит? удерживает? ппц мир деградирует

М*
Марина *****

Ладно, забыли...я старая, слышала раньше, сейчас бывает реже)

Ст
Станислав

хорошо)

Vladilena

Вот пункт : завести парня , я чуток о другом подумала 🙊😂

Ст
Станислав

Это хорошо что люди думают многогранно)

Vladilena

А как иначе 😁

Ст
Станислав

а иначе никак))))

Сам Андерс'н

заведу всех!))

Vladilena

Супер 👍🌴

Роман Селезнев

Да. Мне тоже не нравится. Девушку нужно "заводить" наедине.😆

Галина Коровина

Много стало новых выражений, которые режут слух, в т.ч. и это.

Владимир

Заводят тараканов ,а остальное даётся с выше !😂😂😂😂😂