Александр Добрый

Столяр и плотник: в чем разница между этими профессиями?

Ответы
Дмитрий Каракозиди

Столяр делает работу белее тонкую, фигурную работу. То есть выполняет высоко квалифицированную работу. А плотник менее квалифицированную. ...Заборы, опалубку, заготовку пиломатериала, для каких либо сложных изделий.

Виктор Васильевич Емелин

У плотника более грубая работа,поставить сруб дома,настелить пол поставить крышу,сарай,забор.Столяр делает более изящную работу,мебель,кровать,стол стул,раму для картины.

Счастливый

Плотник делает очень грубую работу..и делает наверно все с помощью одного топора а столяр..это тонкая работа..как ювелир..😊

Колючка-Это Я)))

столяр делает из дерева сложные вещи,фигурные,мебель например,а плотник занимается первичной грубой обработкой дерева

Татьяна Морозова

они родственные это тоже что швея и белошвейка строитель и архитектор, дизайнер и реставратор...

Вл
Владимир

Так кто же столяр? Это профессиональный ремесленник, который делает изделия из дерева, или же на его основе. То есть столяр занимается столярными работами, изготавливает из дерева: мебель, лестницы, окна, двери, предметы декора и другие изделия. Работа столяра требует точности и изящности, и чем больше его опыт и навыки, тем более сложные и красивые изделия он способен изготовить. Это скорее не механическая работа, а в какой-то мере искусство, ведь порой из мастерской опытного столяра выходят уникальные и штучные изделия, неповторимые по своей красоте. Плотник одна из строительных профессий. Плотник может пользоваться в своей работе трудами столяра, например, установить дверь или окно сделанный в столярной мастерской. Плотник более грубая профессия, а работу столяра можно назвать творческой и художественной. Плотник использует в своей работе минимальный набор инструмента, который чаще всего приносит с собой. Столяр же работает в мастерской с огромным ассортиментом инструмента и станков.

Такой Один

Полагаю столяр это более точная профессия ...плотник погрубее..🤔

Татьяна Морозова

оно так и есть ...более ювелирная ...

Николай Скороходов

...столяр окна . двери . столы . стулья ... и другая мелочь .... Плотник ...кровля . потолок . пол . сруб...

Хан_Wovan

Плотник-более грубая работа,на пример -опалубка.Столяр-мебель и другая более тонкая работа.

Helen Brown

Столяр - делает мебель ( столы). Плотник - строит крупные сооружения, работа грубее ( плоты).

Vladimir Osheschko

Это как врач и фельдшер. А вообще то это две разные профессии, но обе имеют дело с деревом.

Бродяга

Столяр изготавливает изделия из дерева,плотник изготавливает конструкции

Оксана Лаzaрева

Плотник может построить дом, а столяр наполнить его мебелью.

Ел
Елена

по-моему, столяр обрабатывает дерево, а плотник + и мастерит

Дина К

Мужик просто хороший и тот и другой

Таня

плотник дерево обрабатывает, а столяр искусство ваяет

Лариса

Столяр делает тонкую работу. Плотник - более грубую.

Андрей Мацнев

Именно)) Даже поговорка есть - "Да они супротив меня - тьфу!, как плотник супротив столярА!")))

С(
Слава ( Шараф)

столяр делает мебель,а плотник опалубка,как то так.

Николай Дубинин

Столяр столы чинит , а плотник двери уплотняет .

Грыгорий Пантелеич

У столяра все в миллиметрах, у плотника на глаз

Се
Сергей

- Доктор, я жить буду? - Я не доктор, я - плотник.

Всем Мира

Столяр что-то мелкое делает, плотник крупное

Эк
Эксперт

столяр - мебельщик, плотник - с топором.