..
...

Вчера поймала себя на мысли, вернее, на стойком ощущении, что мстящий, всегда вызывает у меня, какое-то неприятно-снисходительное чувство, как бы, правильнее выразиться, ничтожности или какой-то мелкости, что ли, натуры, после которого, при всём моём человеколюбии, он, где-то на подсознательном уровне, как бы, автоматически "списывается со счетов". Поэтому, вопрос. Что есть месть, польза, смысл, зерно? Что хорошего в ней? Я вижу в мстящем только обиженного, слабого или просто недостаток самоуважения, отсутствие самодостаточности и нарушение целостности, некую проблему с самоопределением своей ценности, ведь, по сути месть- это всего лишь ответ на обиду, причём, часто выдуманную, то есть, простое самоудовлетворение раненного эго. Заранее спасибо за Ваше мнение.🖼

Ответы
˜ ° ღ~Мгновение~ღ ° ˜

А всегда ли мы точно знаем месть это или нет? Если, к примеру, некий человек, просто разочаровавшись в «тебе», продолжает жить дальше с высоко поднятой головой и не теряет веру в людей, заводит новые знакомства, в надежде найти родственную душу, чаще всего воспринимается «тобой» как тот, который мстит, чтобы сделать «тебе» больно? Мне всё-таки думается, всё дело лишь в нашем восприятии, в уязвлении нашего эго ("как это я такой хороший, вдруг разочаровал другого?")…
В любом случае, в мести определённо есть скрытый, злой умысел… А вот есть ли он в каждом конкретном случае, это вопрос! Интересная тема, Алсу…)

..
...

Интересный взгляд. Как достоинство можно принять за месть?

˜ ° ღ~Мгновение~ღ ° ˜

Знаешь... Восприятие людьми других людей порой действительно вводит в ступор...) Особенно когда наблюдаешь за кем-то со стороны...)

..
...

То, что ты описала, есть самоуважение и достоинство человека.) Как же надо себя не любить, чтобы увидеть в этом месть.)

˜ ° ღ~Мгновение~ღ ° ˜

От мести мало толку... Она опустошает самого мстящего!) К тому же, часто бывает так, что человеку, которому мстят, уже далеко безразлично, что за его спиной делают люди его разочаровавшие...) Получается, даже результата достичь тот самый мстящий не может... Разве что кратковременно удовлетворить свое эго...) Как-то так...)

..
...

Спасибо, Виктория, что просто ответила.

˜ ° ღ~Мгновение~ღ ° ˜

Для того мы все здесь... Чтобы общаться и обмениваться взглядами и мнениями! Тебе спасибо за интересный вопрос!)

Elvis Costello

Разбирались возможные варианты (теории) выхода из кризиса. Были предложены: 1) теория оптимизации (человечество успешно блокирует угрозы и движется вперёд); 2) революционная теория (человечество совершает технический прорыв и выходит на новый уровень развития); 3) теория антропологического перехода (разделение человечества на две группы — верхнюю и нижнюю — с таким уровнем неравенства и различий, который напоминает различия между биологическими видами; 4) теория катастрофы.

Эл
Элина

Как удивительно Вы описали отношение к мстящему.солидарна с Вами. Не так давно человек, к которому я относилась, в том числе с глубоким уважением, сообщил мне что отомстил мне и мы теперь квиты. И он со спокойной душой теперь может общаться со мной дальше. Надуманная причина мести. В этот момент он стремительно полетел вниз с пьедестала.

Нафися Иванова

Месть-действительно действие слабого человека. не уверенного в себе. Но отправить обратку обидчику-дело правое. Никто не имеет права изменять чужую судьбу магическим способом. А. обратка-защита себя от негатива. посланного недоброжелателями. что послали-получите. распишитесь. мы не просили. А. так, будьте счастливы!!!

Aлександр Кузьмин

Мстя должна быть органичной . Меня на работе один послал - так я всю бригаду 2 месяца не замечал . После второй получки пришли всей толпой извиняться . Посланец с фонарём .

Маша Ерёмина

Я сама не мщу никому. Каждый имеет право на свои чувства и действия в ответ ена обиду. У меня мстящие таких негативных чувств не вызывают: все мы разные...

Юлия Тарасова (Раковская)

Тоже разделяю мнение что мстит обиженный ..Я научилась прпускать это мимо как не относящего к себе и ...жалею их...Как правило такие в чем то несчастны...

Валерий Киселев

Конечно, Вы правы! Но уязвлённое самолюбие требует отмщения. И трудно сдержаться даже такому положительному человеку, как я.

Нуржан Нурмагамбетов

Месть мести рознь... вы имеете ввиду мелочную месть... приведу только одну фамилию - Виталий Калоев... поинтересуйтесь...

Ве
Вера_Вечная...

Просто "куча" негатива... а месть бывает и красивой, а кому то она (месть) жизнь продлевает... жизнь - она многогранна

Татьяна Морозова

всё правильно, но я бы добавил, что при не возможности исключить полностью общение стоит быть чуть осторожнее...)

Евгений

не подставляй левую щеку, относись так как относятся к тебе и не смей себя унижать Ты не меньше обидевшего тебя

Vadim @@@

Зачем тратить время на месть,когда вокруг столько всего поделать надо.Эта пустая трата времени и энергии

ვასო წილოსანი

Граф Монте кристо уже не фаворе у вас?))))))) Мест благородное чувство, вспомните историю про 47 ронинов ))))))))

..
...

Месть, возмездие, справедливость? Существует ли разница между ними?

ვასო წილოსანი

Существует иначе не было бы 3 слова но связано

..
...

Нет, Васо, месть - не моё.

ვასო წილოსანი

Все способны- если причиняют вред тем кого любят

..
...

Защищать и мстить -это разные понятия. Хотя, не думаю, что есть смысл Вам объяснять.

ვასო წილოსანი

Согласен)

Надежда Железняк

Добавьте к вашим характеристикам ещё элементарную человеческую злобу, добрый человек мстить не будет

..
...

Добро.) Может, оно и есть самое важное в человеке.

Надежда Железняк

Может и не самое главное, но точно очень важное качество человека, я злых людей душой не принимаю и не понимаю

..
...

А я ,всё чаще, прихожу к выводу, что, именно, доброта, то есть, великодушие, сострадание, понимание и все остальные производные от неё и есть главное и важнейшее качество человечества.

Надежда Железняк

Согласна🤝😊🌹

Са
Сара

Ваши рассуждения очень правильный со всех точек зрения, поддерживаю, спасибо

L….

Месть удел слабых и несчастных! Сильные и счастливые забывают

~E
~ Eva Lansca ~

Теория красивая и правильная. Но эмоции трудно в управлении.

..
...

Эмоциями не так сложно, как чувствами.

~E
~ Eva Lansca ~

Как раз чувства можно обрзжать , а вот эмоции сиюмоментны и огромны !

..
...

Получается, что у нас с Вами разные способности. Я могу сдержать эмоции, но на какое-либо чувство мне не удаётся так легко закрыть глаза и утихомирить.

~E
~ Eva Lansca ~

Но сама я по природе "тормознутая" , так что меня эмоции накрывают с опозданием , а чувства не успевают сформироваться . 😂

Мария Я

Месть это глупо, и неразумно. Этим заниматься слабые люди.

Veleslav Yarumar Vran

А чего тут можно сказать еще, по всем пунктам согласен.