Александр Пахтусов

Я есть бессмертная душа, заключенная в теле умирающего животного. Чьё изречение?

Ответы
Марина Тимонова

«Йетс писал: «Я есть бессмертная душа, заключённая в тело умирающего животного». ... Причем уйти не в сторону благочиния, но в сторону разрушающего душу и тело порока.

Александр Пахтусов

ого!!!! респект Марина!!! я не слышал продолжения.

Марина Тимонова

Дарю)

Александр Пахтусов

забрал))) что есть еше интересного?

Марина Тимонова

Наиболее яркий образец "философии бессмертия" создал Платон (427-347 до н. э.) . В его сочинениях "Тимей", "Федр", "Федон" дается следующая картина. Бог (божественный ум, ) , создавший " мировую душу " и " мировое тело" (космос) , образует также все отдельные души и соотносит их с неподвижными звездами. Каждой душе соответствует своя звезда. Бессмертные души заключены в смертных телах, и после смерти тела душа может вернуться в "обитель соименной звезды" и вести там блаженную жизнь. Правда, такое блаженство дается не всем душам, а лишь тем, которые достойно вели себя в жизни.

Александр Пахтусов

а как же Орел что у Кастанеды описан? Шутка! "Диалоги" все хочу прочесть.

Александр Манкевич

Я есть бессмертная душа, заключённая в тело умирающего животного». ... Причем уйти не в сторону благочиния, но в сторону разрушающего душу и тело порока. Йетс

Александр Пахтусов

Браво!!!!

Лёвочкин Андрей

а какие животные носят души бессмертные? Планктон в океане или клещи пылевые? Таких 99,9%

Вениамин Поликарпович

"Я есть бессмертная душа, заключенная в теле умирающего животного." У. Йетс

Zeger77 Евгений Земков

человек есть душонка обременённая трупом,!?

Валерий Леонов

не знаю..но..класс..емко и по сути..а..кто..

Валерий Леонов

имени у него нет

Александр Пахтусов

Уильям Батлер

Валерий Леонов

спасибо

Сергей Титков

роман Платона Беседина «Книга Греха»

Александр Пахтусов

Ейтс это

Сергей Титков

роман Платона Беседина «Книга Греха", а в нем есть ссылки на Йейтса и пр.

Александр Пахтусов

Возможно. Не спорю.

Галина

Увы,не все в моей памяти хранится

Владимир Лапенко

не слышал! Может глупость какая

Вячеслав Силин

не знаю-чье, но оно правильное

Леся

Заблуждение

Александр Пахтусов

а почему вы так думаете?

Вячеслав Силин

а у Леси Душу только человек имеет, как ей понять, что Душа есть и у камня, и у травинки, и у животных, в чьем измерении мы-люди пока проживаем

Мария Колесникова

это связано с телевидением?

Александр Пахтусов

нет не связано. а что нонче телевизор заменил книги?

Мария Колесникова

простите, конечно, но это очень грубо звучит: вы говорите так, словно я неуч современного типа

Александр Пахтусов

пардоньте конечно, но слово телевидение не несет хороших асоциаций)) зомбояшик и есть

Мария Колесникова

зато это слово обобщает все СМИ

Александр Пахтусов

именно! пишут и кажут то что пипл может увидеть, а не то что ему нужно, печальная тенденция и в инет постепенно просачивается

Денис Киричун

дядька какой то сказал)))

Ирина Букреева

Мдааа вопросик еще тот...

Кумис Ербалина

P Q

неоплатоника какого-то

Катерина Волощенко

напомните пожалуйста .

An. H.

больного на всю голову

Виктория Старикова

обидно-но увы я не знаю

Юрий Пасюкевич

китайца Чин Чга Чгука

Александр Пахтусов

поразительная осведомленность

Бакдаулет Карымсаков

пошел ты понял 👿

Александр Пахтусов

и тебе не задерживаться!!!