Орхи Дея

Нередко слышим фразу: " Царствие Небесное и земля пухом". Что это означает?

Ответы
Тигрёнок С Осенью В Сердце

Эти два пожелания противоречат друг другу. Желая Царства Небесного ( пожелание христианское ) молятся чтобы усопшему была уготована жизнь вечная в райских обителях. А земля пухом ( пожелание языческое ) - большевики его ввели в обиход, раньше это было проклятием и звучало следующим образом : «Пусть земля тебе будет пухом и мягко покрывает тебя песок, так, чтобы собаки смогли вырыть твои кости».

Aleksandr Tarnovsky

Почитайте мудрую философскую книгу Петра Успенского "Новая модель Вселенной". Там как раз есть глава о неверном понимании Библии многими верующими, поскольку Библия - Книга не для всех... И в ней есть и про ваш вопрос тоже! )))🖼

Aleksandr Tarnovsky

Не вкусив зерна, вы сможете сказать, хорошее оно или гнилое?
П.Успенский - автор, известный всему миру, и его читали даже многие святые отцы мира! Все его размышления в этой книге были написаны до 1914 года.
А что написали вы? И вас знает мир? ))

Орхи Дея

" А вы не называйтесь учителями, ибо один у вас Учитель - Христос, все же вы - братья; и отцом себе не называйте никого на земле, ибо один у вас Отец, Который на небесах; и не называйтесь наставниками, ибо один у вас Наставник - Христос"(Матфея 23:8-10). Как Вы понимаете эти слова сказанные Иисусом Христом, Сыном самого Бога?

Aleksandr Tarnovsky

Вы ушли от ответа... Учитель сказал бы вам, что вы плохая ученица, коль не смогли ответить у доски на малые вопросы из толпы учеников...

Орхи Дея

Я не стремлюсь к популярности, моё желание, чтобы меня знал Бог, был мною доволен, не ищу славы у людей. Я придерживаюсь совета самого мудрого человека жившего на земле, царя Соломона, который выразил эти мысли под руководством Бога: " ...берегись: составлять много книг - конца не будет, и много читать - утомительно для тела. Выслушаем сущность всего: бойся Бога и заповеди Его соблюдай, потому что в этом всё для человека"(Екклесиаст 12:12,13). Мой учитель, Иисус Христос, думаю, он мною доволен, т.к. я стараюсь исполнять волю Бога.

Aleksandr Tarnovsky

Спросите себя "А надо ли Отцу, чтобы Он вас знал? Не гордыня ли это?" Ведь Отец изгнал всех из Рая! И зачем Ему знать что-то о тех, кого Он изгнал? К тому же ныне Он почивает после 7-го Дня Творения! А вы нарушаете Сон Его своими суетными желаниями и мыслями...

Майя Бирюкова

Это две разных эпостаси. Царствие Небесное дано не всем людям. Оно дано тем, кто после смерти будет членом Небесного правительства вместе с И. Х. . Земля пухом приготовлена тем, кто ожидает воскрешения на пл. Земля.

Майя Бирюкова

Одно пожелание исключает другое.

Орхи Дея

Отличное трактование! Даже больше, чем пухом!

С К.

Нужно говорить "царствие небесное"! Так учила меня моя бабушка. Это пожелание душе усопшого. А "земля пухом"-это приземлять душу... Бабушка моя была верующая.... Так что, пусть летает, ненадо приземлять!

Орхи Дея

А как можно летать, если священник "запечатывает" человека в землю?

С К.

ЧЕЛОВЕКА запечатывает!!!! Не ДУШУ!!!!

Орхи Дея

Давайте обратим внимание на определение слова душа: " И создал Господь Бог человека из праха земного, и вдунул в лицо его дыхание жизни, и стал ЧЕЛОВЕК ДУШОЮ ЖИВОЮ".(Бытие 2:7) " Душа согрешающая, та умрёт"(Иезекииль 18:4в конце). Заметили? Человек назван душой, т.е. наше тело и есть душа. Помните школьную программу, у Гоголя как помещики называли своих крепостных, душами, т.е. самого человека. Можно сделать вывод и согласно Библии: " Всё, что может рука твоя делать, по силам делай: потому что в могиле, куда ты пойдёшь, нет ни работы, ни размышления, ни знания, ни мудрости"(Екклесиаст 9:10), т.е. после смерти человек разлагается на прах земной - химические элементы земли.

Ми
Михаил

Не знают что земля пухом ,это древнеримское проклятие врагам-и кости пусть растащат псы это продолжение...

Стас Васильев

Типа...не сыпь мне соль на сахар. Думаю пух для тела, небеси же ест для души. Так сказка еврейская гласит.

Стас Васильев

))) скажу больше к сказанному вами. И умрем мы с вами в один день))) так, что живите спокойно...

Орхи Дея

Я не мечтаю о смерти. Отгоняю эту мысль, живу с надеждой, что очень скоро со смертью будет покончено навсегда!

Стас Васильев

Да, а ближайшую тыщу лет наверное.

Орхи Дея

И это будет только началом к той жизни, которую замыслил для нас Бог.

Стас Васильев

От его не нужно в земной дурдом мешать

Никифоров Валерий

Это штампы словесный ,не несущие никакой смысловой нагрузки. просто как философские понятия.

Никифоров Валерий

Нравится вам верить в фантазии авторов , ну ваше право.

Орхи Дея

Если Вам нравится верить в фантазии этого автора, то это тоже Ваше право. Очень скоро наступит день, когда каждый будет стоять перед престолом Бога и будет отчёт Ему за свои дела. От этих дел будет зависеть будет ли у человека будущее.

Никифоров Валерий

Вот вы удивитесь ,что верили в бред . и все совершенно не так , как вам втюхали.

Орхи Дея

К счастью, моя вера не приведёт меня к разочарованию, т.к. она основана на достоверной информации от самого Создателя!!!!!

Никифоров Валерий

Обрати внимание , моя вера основана на личном опыте.Даже коран , несколько видоизменен переводчиками , переписчиками , хотя пророк категорически запретил изменять в нем хотя бы букву.А тот бред , под названием "библия " он вообще по смыслу далек от оригинала.

Св
Светлана

Чтобы умершего хорошо там встретили и тело его комфортно лежало, ничего бы его не давило.

Орхи Дея

Если его должны встретить, то зачем ему комфортное лежание, он должен ходить же?

Св
Светлана

Тело лежит в гробу, а душа на небесах, человек разделился, раздвоился.

Орхи Дея

Хочу поделиться определением слова душа: " И создал Господь Бог человека из праха земного, и вдунул в лицо его дыхание жизни, и стал человек душою живою". Кем назван человек?

Св
Светлана

Душою.

Орхи Дея

Верно! Значит сам человек и есть душа, которая смертна и после смерти нет ни работы, ни размышления, ни знания, ни мудрости. Человек умер и разлагается на прах земной (химические элементы земли) из чего он был создан. Поэтому понимание, что душа, или человек, уходит на небо - это ложное учение.

Св
Светлана

А говорится, что Душа бессмертна.

Орхи Дея

В другом месте Библии говорится: "... душа согрешающая, та умрёт". А на земле нет ни одного безгрешного человека. Им был только Иисус Христос, безгрешным или совершенным.

Алексей Неважно

Это лчередная абривиатура религии, котораязаливает сказки о рае и аде

Алексей Неважно

Забавно кладете🤣 более половины христианских праздников им не пр надлежит, ровно как и то что библия писалась не первой и это факт! Я бы вам все это доказал , только долго это и муторно, к тому же тоткто считает что он знает все, не будет слушать других

Орхи Дея

Спасибо за Ваше мнение. Дело в том, что я не претендую на знания всего. Всеми знаниями Вселенной обладает только Бог. Что касается написания Библии, кто писал, кто является её Автором, можно проверить только путём её глубокого исследования. К примеру: мы купили понравившуюся картину из пазлов. Мы не увидим полноту картины до тех пор, пока не будут собраны все пазлы воедино. Меня убедила гармония этой книги с первой её страницы и до последней, в которой я нашла ответы на эти вопросы.

Алексей Неважно

Гармония? 😂😂😂😂 Куча ученых и психологов изучали это писание, и гармонии там не нашли,лишь противоречия и противоположности, и более того уже достаточно давно сказали что у многих после прочтенного просто не выдерживает психика и люди сходят с ума....а у вас гармония😂😂😂😂

Орхи Дея

Знаете, я на протяжении 30 лет её читаю каждый день и нахожусь в здравом уме и здравой психике. Это первое доказательство. Далее: наука не противоречит тому, что написано в Библии. В !473 году до н.э. Моисей писал, что Земля подвешена ни на чём(Иов 26:7). И только через 3 000 лет учёные, такие как Исаак Ньютон, поняли, что Земля не имеет точки опоры. В 732 г. до н.э. пророк Исаия писал, что Земля имеет форму шара или круга(Исаия 40:22, 25,26). И только через 200 лет после Исаии греческий философ Пифагор это подтвердил. Только Геном человека был впервые изучен в апреле 2003 года.

Алексей Неважно

Забавно вы все это преподносите, из чего можно вывести лишь одно, истории вы не знаете, и хоть вы и не считаете себя сдвинутой, но сдвиг есть. Во первых если вы не в курсе изначально христианство проповедовало именно что земля плоская. И библейские писания писались веками, правились и переписывались, так что то что вы сейчас написали это просто и банально прогон😂😂 если вы невидите разницы в добре и зле и не понимаете того что описывается в этих писаниях то соответственно и говорить об этом смысла нет, потому как вы все равно слышать будете лишь себя, это болезнь верующих😂

Ал
Алексей

все желают душам переход к Богу а земля пухом для биологического тела

Орхи Дея

Душа - это и есть сам человек, т.е. тело. Даже помните в школьной программе проходили "Мёртвые души" Гоголя, то помещики кем называли своих крепостных? Не душами ли?

Ал
Алексей

нет человек состоит это вечная душа комбинзон для роста и жизни биологическое тело и дух что нас творит думает говорит в нас . года говорят мозе мне плакать хочется от того .

Вандершпигель Арийский

Попадете туда и будите садовницей орошать окучивать и т д

Орхи Дея

И куда это я должна попасть?

Орхи Дея

Мне прекрасно живётся на земле, на ней хочу остаться жить навсегда. А небо - небо принадлежит Богу и оно не предназначено для жизни людей на нём.

Вандершпигель Арийский

Тело тлен душа парит бог всегда благодарит

Орхи Дея

Тело, это и есть душа и она тленна.

Вандершпигель Арийский

Нет душа вечное творение

Brown Sparrow

нечто обратное от "гори в аду" и "земля стекловатой"🤪🤪🤪

Валентина Рязанова

Пожелание рая небесного и быстрого гниения в земле.

Орхи Дея

А где изначально был рай?

Валентина Рязанова

На том свете . Я материалистка и считаю , что рай обещают служители религии , а сами тут в пост едят от пуза , наживают 🖼 на средства не облагаемые налогом , всё для райской жизни на земле.

Орхи Дея

Давайте обратим внимание на следующие слова: " И насадил Господь Бог рай в Едеме на востоке, и поместил там человека, которого создал. И произрастил Господь Бог из земли всякое дерево, приятное на вид и хорошее для пищи. Из Едема выходила река для орошения рая. И взял Господь Бог человека, и поселил его в саду Едемском, чтобы возделывать его и хранить его". И какое понимание вытекает из этих строк, где был рай?

Валентина Рязанова

Нигде. Рай сейчас у меня на даче. Сойдёт снег и красота.

Орхи Дея

А дача Ваша где? не на земле ли?

Валентина Рязанова

Рай там, где душа отдыхает, а руки делают создают красоту . В потусторонний рай я не верю, да и попы тоже, зачем они тут хотят нажиться на 3 поколения.

Орхи Дея

Я тоже не верю в потусторонний рай, потому что убеждена в полной мере, что рай был создан на земле, утерян благодаря непослушанию первой человеческой пары и в замыслах Бога восстановить эти райские условия, но только для послушного человечества живущего сегодня на земле.

Юлия Тарасова (Раковская)

Читала что пожелание -земля пухом это плохо...

Орхи Дея

А вообще, зачем пухом умершему человеку? Ему уже не всё равно?

Юлия Тарасова (Раковская)

Ну так написано в поверии что землю легкую. легко разгребают хищники и труп легче растерзать Что то в таком духе..

Михаил Гехт

душа на Небеса ... про остальное понятно

Михаил Гехт

и? То есть как эти слоаа вы привязываете к своим идеям. Предположим для простоты, что и то, другое, беспорно 🤭

Орхи Дея

А разве не называют себя священнослужители церквей Отцами, Падре, Батюшками? Правильно ли это по отношению к тем словам, которые написаны мною ранее?

Михаил Гехт

и? Это отдельный, хотя и интересный тезис. Типа то Отец небесный, а это (как Папа) - его полномочный представитель

Орхи Дея

Папа не является полномочным представителем Бога на земле. Единственным представителем является только Иисус Христос, который руководит с небес видимой организацией Бога.

Михаил Гехт

Нет, по Библии Иисус -одно из проявлений Бога (типа аватара, видимо), поскольку Бог числится вездесущим. А единственным дилером и провайдером Господним называет себя каждая церковь. Типа остальные контрафактные

Василий Неколаевичь Четвёркин

Слово царство происходит от слова царь

Вл
Владимир

земля пухом -это не православное

Орхи Дея

Я только и слышу это от православных священнослужителей.

Вл
Владимир

это ошибка

Орхи Дея

Чья ошибка?

Александр

По сути должно быть что то одно.

Александр

Обязательно!

Орхи Дея

Думаю, что память зафиксирует нашу переписку.

Александр

Конечно

Орхи Дея

Значит до встречи в Н.М.🤝

Александр

👍До встречи!

Сергей Владимирович

Душе рай, телу уютного покоя

Сергей Владимирович

Я не отрицаю возможность его существования.

Орхи Дея

Замечательно! В Библии первая её книга, Бытие, начинается со слов: " Вначале Бог сотворил небеса и землю", т.е. о Нём говорится как о Создателе всей Вселенной и нашей планеты Земля с её растительным и животным миром. Венцом творения Бога стал Человек. Для какой цели было это всё создано, как Вы думаете?

Сергей Владимирович

Вы, люди приверженные религиозному учению и сознанию грешите Излишней гордыней, думая что нашему разуму подвластно понять всё. Обратите внимание, учёные разрабатывающие приблизительные модели мироустройства с большой глубиной познания почти сумасшедшие с точки зрения обычного человека.

Орхи Дея

Человек уже рождается грешным и на земле нет ни одного безгрешного человека. Истинно верующие люди это признают, как и то, что нашему разуму неподвластно знать и понимать всё. Такими способностями обладает только наш Создатель. Кто кроме конструктора знает досконально своё изобретение? Да, есть такое мнение об учёных у некоторых людей. Я с глубоким уважением отношусь к их труду. Многие из них посвящают всю свою жизнь своим исследованиям, которые приносят немало пользы человечеству.

Сергей Владимирович

Не обижайтесь, но недостаточная информированность об особенностях труда конструктора и учёного в ваших словах вопиёт. А первая часть ващей эпистолы к ИСТИННО верующим отнесла и меня

Максим Jw

🤝 очень актуальный вопрос.

Орхи Дея

И как бы Вы на него ответили?

Максим Jw

Путаница или неясности возникают по следующим причинам. РПЦ находится под влиянием греческой философии и схоластики. Поэтому она учит, что душа бессмертна, хотя в Ветхом завете говорится ясно, что душа согрешающая умрёт. Она также учит, что раз грехи искупаются вследствие евхаристии и исповеди, то душа очищается и идёт на небо. Но это не так. Также под понятием "царство небесное" она понимает внутреннее состояние человека, а не правительство Бога во главе с Его Сыном.

Орхи Дея

Солидарна с Вами! Псалом 133:1.

Ольга Чернышева

Марк! А у Вас откуда такие познания?

Максим Jw

Ольга, я у вас в друзьях 🙂 вы просто подзабыли 🙂 я - Максим из Алма-Аты, ваш брат духовный.

Орхи Дея

Всего вам доброго, дорогие брат и сестра! Иоанна 16: 33.

Ольга Чернышева

Спасибо! Простите! Бывает.